Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Пятница
19.4.2024
23:11
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Х. Л. С. » Общение » Философия » Является ли аморальным влияние на волю человека
Является ли аморальным влияние на волю человека
Ваше мнение по этому вопросу.
1.Да, является. Это протеворечит догмам любой религии или традиции.[ 1 ][4.17%]
2.Да, это не соответствует моим моральным убеждениям.[ 4 ][16.67%]
3.Да, так как это является нарушением прав существа.[ 4 ][16.67%]
4.Нет, так как толкование религиозных догм, запрещающих влияние, неверно.[ 2 ][8.33%]
5.Нет, так как это не протеворечит моим моральным убеждениям.[ 7 ][29.17%]
6.Нет, так как человек достоин лишь тех прав, которые он может защитить.[ 6 ][25.00%]
Всего ответов: 24
ТорквемадаДата: Пятница, 05.02.2010, 23:47 | Сообщение # 1
Истинный Маг
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 231
Статус: Offline
Уже довольно долгое время мы спорим по этому поводу. Пока что четко сформировались два мнения.

Первое. Влияние на волю является аморальным, ужасающим поступком. Ни один высокоинтеллектуальный и просвещенный человек не должен поступать таким образом, так как это протеворечит любым философским догмам, общечеловеческим нравственным принципам и нарушает права человека.

Второе. Влияние на волю можно употреблять как любой другой магический инструмент. Это не запрещено никакими нравственными принципами, религиозными догмами и не нарушает прав человека в том случае, если цель, для достижения которой было применено это средство, действительно важна и требует немедленного и бескровного выполнения.


 
MysteryDragonДата: Пятница, 05.02.2010, 23:58 | Сообщение # 2
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Мое мнение по данному вопросу - люди зачастую влияют на чужую волю, и не всегда это сопровождается ритуалом или иной "магической" техникой. Бывает, мы навязываем свое мнение, переубеждаем и пр. Это тоже подсознательное псионическое воздействие, которое, тем не менее, вполне обыденно. Следовательно, моя позиция касательно данного вопроса - не в том должен быть спор, аморально ли влиять на волю другого человека, а в том, воздействие с какой целью приемлемо. Да и аморальность - понятие относительно. Сегодня у общества одни нормы, а завтра - другие.

Supra, ad caelum!
 
OrihalkДата: Суббота, 06.02.2010, 01:59 | Сообщение # 3
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Совершенно согласен с трактовкой влияния у Мистери.

Я считаю, что влияние ради собственного удовольствия или достижения личных целей является признаком эгоизма.
Однако влияние, приносящее пользу объекту влияния есть позитивно, как и влияние, приносящее пользу обществу (в определенных границах). В противном случае принудительное лечение социально опасных психически больных или просто психически больных людей было бы некооректным. А некорректным как раз является отсутствие им помощи. Это яркий пример, как и наркомания (точнее - лечение от неё).


Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
ArtoriysДата: Суббота, 06.02.2010, 07:56 | Сообщение # 4
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Ужас какой то... Если уж говорить на вашем языке - слыхали про естественный отбор? Он придуман природой, и без него эволюция не состоится как таковая. Так и тут - я ответил "Нет, так как человек достоин лишь тех прав, которые он может защитить"

...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
OrihalkДата: Суббота, 06.02.2010, 11:13 | Сообщение # 5
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
То есть ты предлагаешь отказаться от всех моральных и этических, от культурных и цивилизационных достижений? Дабы люди имели только те права, которые могут защитить? Дабы были загнаны в рабство или перебиты ученые, деятели искусства? Просто слабые (дети, хотя и не все, многие женщины, к примеру)? Потому, что есть кто-то более сильный? Да ты, я вижу, добрый, почти как я в периоды особо черной злобы. Не хотелось бы обидеть, но твои высказывания имеют минус. Слежование такой логики уничтожит цивилизацию. И уничтожит возможность развития людей))

Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
ВестникДата: Суббота, 06.02.2010, 11:25 | Сообщение # 6
Пересвет
Группа: Администраторы
Сообщений: 1431
Статус: Offline
Орик, Ну спарта жила вроде неплохо ‡-)

Не унывай и всё получится ‡-)


Флуд это плесень, а из плесени делают антибиотики ‡-))
 
MysteryDragonДата: Суббота, 06.02.2010, 12:33 | Сообщение # 7
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Вопрос стоит так - "Является ли аморальным". И ответ не исключает того, что у кого-то может быть своя правда и кто-то считает это явной нормой. Естественный отбор в данном контексте - низший уровень (в нормальном смысле этого слова). Приверженцы были, есть и похоже что и будут. Та же параллель с энергией - можно по праву сильнейшего тянуть ее из каждого встречного, а можно совершенствоваться и приобретать ее самостоятельно. И теперь загадка - в каком из двух случаев пресловутая энергия будет обладать лучшими качествами? smile

Supra, ad caelum!
 
OrihalkДата: Суббота, 06.02.2010, 13:10 | Сообщение # 8
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Во втором, поскольку она будет идеально соответствовать её призвавшему. И не будет влиять на его психику))

Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
MysteryDragonДата: Суббота, 06.02.2010, 18:07 | Сообщение # 9
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Orihalk, и это вполне естественно happy

Supra, ad caelum!
 
ЕниферДата: Суббота, 06.02.2010, 21:21 | Сообщение # 10
Эксперт Магии
Группа: Стражи
Сообщений: 485
Статус: Offline
А что есть такие из магов кто никогда не воздействовал на человека? Верится с трудом.(Прошу прощения у меня снова депрессия)

 
ТорквемадаДата: Суббота, 06.02.2010, 23:28 | Сообщение # 11
Истинный Маг
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 231
Статус: Offline
Енифер, а есть!) Представляешь, есть!) Во всяком случае, они так говорят!) Просто они это влияние другими словами называют!) Молитвенным экстазом и пламенем веры, к примеру!)

 
ЕниферДата: Суббота, 06.02.2010, 23:46 | Сообщение # 12
Эксперт Магии
Группа: Стражи
Сообщений: 485
Статус: Offline
Торквемада, Суть одна как не назови.

 
ТорквемадаДата: Суббота, 06.02.2010, 23:55 | Сообщение # 13
Истинный Маг
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 231
Статус: Offline
Енифер, кто же спорит? Просто воздействующий прямо может "жалеть" жертву, а воздействующий под маской "высших сил" жалеть не будет никогда.

 
ArtoriysДата: Воскресенье, 07.02.2010, 00:07 | Сообщение # 14
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Quote (Orihalk)
То есть ты предлагаешь отказаться от всех моральных и этических, от культурных и цивилизационных достижений? Дабы люди имели только те права, которые могут защитить?

Эти законы для всех разные. И к тому же, силой может быть как и их соблюдение, так и насилие и прямолинейное вмешательство. Для каждого по разному. Сила сдесь нечто большее чем даже энергия. В данном контексте "Выживает Сильнейший" - не состоит в рамках.

Quote (MysteryDragon)
Вопрос стоит так - "Является ли аморальным". И ответ не исключает того, что у кого-то может быть своя правда и кто-то считает это явной нормой. Естественный отбор в данном контексте - низший уровень (в нормальном смысле этого слова). Приверженцы были, есть и похоже что и будут. Та же параллель с энергией - можно по праву сильнейшего тянуть ее из каждого встречного, а можно совершенствоваться и приобретать ее самостоятельно. И теперь загадка - в каком из двух случаев пресловутая энергия будет обладать лучшими качествами?

Ти немного не понял. В данном случае естественный отбор - это естественное течение желаний человека и их реализации - причём разум не вмешивается в решение души. Именно души - и твой разум может счесть за силу и правду - одно, а мой другое, - и их столкновение и поражение когото после этого - и есть естественный отбор


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
OrihalkДата: Воскресенье, 07.02.2010, 15:28 | Сообщение # 15
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Я понимаю, что такое сила. Это и воля, и ум, и люди идущие за тобой и самое примитивное - физическая сила и оружие.

Но я утверждаю, что сильный не должен ради собственного удовольствия или своей мелкой цели причинять боль и страдания. Всего лишь.

Ну я на людей влиял. Пока не мог себя контролировать, так вообще постоянно. Слова, дела...

Когда стал контролировать более или менее себя, то тоже влиял. Закрывал от саморазрушения, к примеру. Опять-же не только магией - скорее словами.

Есть у меня у темные страницы в жизни. Я совершал и зло. Опять-же не только с помощью магии. Хотя самое большее именно с её помощью.

Я понимаю, что нельзя не влиять на окружающих. Но можно влиять с разными целями и по разному.


Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.

Сообщение отредактировал Orihalk - Воскресенье, 07.02.2010, 15:32
 
PsyCatДата: Воскресенье, 07.02.2010, 17:19 | Сообщение # 16
Путник
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
Енифер, мое мнение, таких магов нет...есть те которые поняли что это игры и не стоит этого делать...и те кто не наигрался и тонет в своем Эгоизме...не отрицаю что воздействие возможно как описал Орихалк, но прямое воздействие на подавление или изменение это КРАЙНИЙ метод...обычно хватает убрать рамки и помоч увидеть...а это иное, так как ты не навязываешь своё а открываешь потенциал клиента изнутри помогая ему убрать ограничения... Тем же кто считает что главное Сила напомню: на каждую Силу найдется Сила сильнее, каждого сильного рано или поздно победит и свергнет другой сильный...так что Сила это одна составляющая Безупречности Мага и далеко не самая главная, ну а Сила раньше чем усмирил своё Эго и вовсе является для Мага разрушительной....

чтобы исполнилось достаточно лишь пожелать, но и с желанием быть нужно осторожным...
 
PsyCatДата: Воскресенье, 07.02.2010, 17:23 | Сообщение # 17
Путник
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
и сама постановка вопроса о аморальности неверна...вопрос о соблюдении или несоблюдении Вселенских законов...о том чтобы быть в гармонии не нарушая ее желаниями своего Эго...Орихалк то о чем говоришь ты не всегда нарушение...но я стараюсь это делать другими методами...раскрывая и подталкивая, но выбор всегда остается за человеком...сначала я прошу делать выбор, а потом помогаю в нем утвердится....

чтобы исполнилось достаточно лишь пожелать, но и с желанием быть нужно осторожным...
 
РальгазДата: Суббота, 03.07.2010, 00:49 | Сообщение # 18
Наблюдатель
Группа: Хранители
Сообщений: 15
Статус: Offline
Влияние на волю - такой же инструмент, как и любое другое магическое воздействие. Его можно использовать для хороших и плохих целей. Является ли гаечный ключ аморальным? Глупый вопрос. Является ли удар по голове соседа гаечным ключом аморальным? Спорный вопрос. Является ли удар по голове соседа гаечным ключом за то, что он постоянно включает музыку, аморальным? Да, является, но в некоторых случаях можно и поспорить. Каждое деяние состоит из инструментов, действий и мотивов. Именно по мотивам судят о морали.

 
1_12_5_24Дата: Суббота, 03.07.2010, 15:26 | Сообщение # 19
Асветитель-Пингвин из младшего фортепиано
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 58
Статус: Offline
я сторонник базового закона природы - или же закона сохранения энергии. Сила действия равна силе противодейтсвия. мир для меня это зеркалоб то - что я в него бросаю, я получаю обратно. и этот закон работает. )
Так как я соблюдаю сторону целителя. то ля меня запретно влиять на человека без его на то желания ) . и фактически этот закон я не нарушаю. есть тоько одно исключение из правил. кровные узы.
скажите почему все мои знакомые чернушники, несчастны в люб делах?

скажите почему все целители, или большая их часть, довольны жизнью ?

у каждого свои достоинства , и недостатки. влияние на волю не являетясь для меня аморальным, это просто действие. кот имеет место в нашей повсекдневности. Ты приходишь устраиваться на работу (и ты красивая девушка) и тебе дают бумажку с надписью:
"секс нельзя уволить" и говорят сама поставь запятую... *) это разве не влияние на волю. ?
Все наше окружение привыкло влиять на волю других, привыкло сражатясь драться... это стиль жизни... поэтому мой отвте : Нет это не аморально поскольку не существует норм морали более )


И пришёл он , и явилась истина, и поняли , что истина для всех разная. :)

Сообщение отредактировал 1_12_5_24 - Суббота, 03.07.2010, 15:27
 
OrihalkДата: Суббота, 03.07.2010, 15:38 | Сообщение # 20
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Я определяю мораль для себя сам. И моя мораль не допускает вреда тем, кто не начал вредить мне первым. Причем ещё имеет значение осознанность вреда.

Влияние, которое приносит пользу объекту влияния - другой вопрос. Хотя здесь нужно быть осторожным. Ведь некоторые понимают пользу по разному. К примеру, кто-то может счесть, что все эмоции вредны и принести пользу - лишить эмоций. Это грубый пример, но понятный.

В конце концов, мораль определяется каждым для себя самостоятельно. Более или менее. Но лично для меня тот, кто пользуется влиянием на разумы (магическим или нет) лишь ради своего удовольствия и пользы - не человек)


Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.

Сообщение отредактировал Orihalk - Суббота, 03.07.2010, 15:38
 
LighterДата: Четверг, 23.09.2010, 15:28 | Сообщение # 21
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Offline
А вот я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Ведь тут речь идёт о влиянии, а не о прямом воздействии) Влиять можно и мягко. Нужно ещё не забывать, что иногда это бывает полезно для человека, над которым производится сие действие, а иногда и жизненно необходимым.

Ну а как Тёмная, я не вижу здесь ничего зазорного) Правда, я считаю, что если влияние происходит с точки зрения не очень дружелюбной, то противник должен быть хотя бы приближён к вашему уровню.


Дьявол в аду - образ положительный
 
AgnessaДата: Вторник, 16.08.2011, 16:59 | Сообщение # 22
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 82
Статус: Offline
В этом вопросе, пожалуй, уже все основное сказано. А потому добавлю, как это происходит у меня. Способ, которому, меня, научила жизнь. Быть самой таким человеком, какими я хочу видеть окружающих. Демонстрация наглядного примера. Сейчас получается такая ситуация, что именно я влияю на других (близких мне) людей. Очень явно прослеживается мое влияние на подруге. В какой-то мере она повторяет мой путь.

Я не считаю, что это плохо. Нет, она вполне разумная девушка smile


"Чтоб мудро жизнь прожить -
Знать надобно немало,
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе, с кем попало!"
© Омар Хайям.
 
zerotoolДата: Вторник, 16.08.2011, 17:02 | Сообщение # 23
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Agnessa, имхо ты поняла вопрос слишком буквально .
если так рассуждать , то получается ,что каждый влияет на волю каждого .


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
AgnessaДата: Вторник, 16.08.2011, 17:06 | Сообщение # 24
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 82
Статус: Offline
Quote (zerotool)
если так рассуждать , то получается ,что каждый влияет на волю каждого .

И в чем тебе не нравится это утверждение?
Я же не отрицаю роли самого человека, который находится под влиянием happy


"Чтоб мудро жизнь прожить -
Знать надобно немало,
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе, с кем попало!"
© Омар Хайям.
 
zerotoolДата: Вторник, 16.08.2011, 17:08 | Сообщение # 25
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (Agnessa)
Я же не отрицаю роли самого человека, который находится под влиянием

вот именно . а тема как раз про подавление этой роли самого человека.


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?


Сообщение отредактировал zerotool - Вторник, 16.08.2011, 17:10
 
V-nayДата: Вторник, 16.08.2011, 17:09 | Сообщение # 26
Познающий
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 285
Статус: Offline
Всё в мире ограничивается и регулируется силой и моралью.
Причём насчёт второго я не уверен, ибо мораль у каждого своя.


Искра разжигает пламя... О_о
 
AgnessaДата: Вторник, 16.08.2011, 17:16 | Сообщение # 27
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 82
Статус: Offline
Quote (zerotool)
а тема как раз про подавление этой роли самого человека.

Quote (Agnessa)
В этом вопросе, пожалуй, уже все основное сказано.

А повторяться я не считаю нужным)


"Чтоб мудро жизнь прожить -
Знать надобно немало,
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе, с кем попало!"
© Омар Хайям.
 
zerotoolДата: Вторник, 16.08.2011, 17:23 | Сообщение # 28
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (Agnessa)
А повторяться я не считаю нужным)

и ты таки не считаешь , что промахнулась ?


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
AgnessaДата: Вторник, 16.08.2011, 17:24 | Сообщение # 29
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 82
Статус: Offline
zerotool, вы хотите об этом поговорить? smile

"Чтоб мудро жизнь прожить -
Знать надобно немало,
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе, с кем попало!"
© Омар Хайям.
 
zerotoolДата: Вторник, 16.08.2011, 17:27 | Сообщение # 30
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Agnessa, хочу happy

Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
Форум Х. Л. С. » Общение » Философия » Является ли аморальным влияние на волю человека
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz