Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Четверг
28.3.2024
12:22
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Оккультизм » Речь Гермеса Триждывеличайшего
Речь Гермеса Триждывеличайшего
RanyoneroДата: Среда, 30.03.2011, 19:29 | Сообщение # 1
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 92
Статус: Offline
1. Поговорим теперь, сын мой, о душе и теле, о бессмертия души, о силе, которая есть причина создания тела и его расчленения. Ибо смерть не существует; слово "смертный" лишено смысла или же есть не что иное, как слово "бессмертный", потерявшее свой первый слог (а-танатос). Смерть была бы уничтожением, но ничто в мире не уничтожается. Если мир есть второй бог, бессмертное существо, то никакая часть существа живого и бессмертного не может умереть. Ибо все есть часть мира, в особенности человек - существо, наделенное рассудком.
2. Первый из сущего есть вечный несотворенный Бог Творец Вселенной. Второе сотворено Первым по образу Своему; это мир, который Он породил, который Он сохраняет и питает: мир произошел от своего Отца и посему он вечно живой. Бессмертие отличается от вечности (Фестюжьер: мир бессмертен, но не вечен). Бог не был рожден кем-либо иным; если он вообще был рожден, то Самим Собой. Но в действительности Он никогда не был рожден, Он рождает себя вечно (Менар: Вечность не была порождена чем-либо иным; она сама себя сотворила или, скорее, она себя творит вечно. Кто говорит "вечное", подразумевает "вселенское"). Отец, рожденный Сам из Себя, вечен, а мир, рожденный Отцом, бессмертен.
3. Изо всей материи, которая была в Его распоряжении, Отец сделал тело Вселенной, дал ему объем, придал ему шарообразную форму, установил ее качества и сделал ее бессмертной и вечно материальной. Имея в своем распоряжении качества множества форм, Отец распространил их в шаре и закрыл их там, как в пещере, желая украсить Свое творение всеми качествами. Он окружил тело Вселенной бессмертием, опасаясь, чтобы материя, стремясь рассеяться, не вернулась в состояние хаоса, которое для нее естественно. Ведь когда материя была бестелесна, она была беспорядочна. Даже здесь, на земле, она сохранила слабые следы этого в способности к увеличению и уменьшению, то, что люди называют "смерть".
4. Этот хаос производится только в земных тварях; тела (Фестюжьер: существа; Скотт: боги) небесные сохраняют единый Порядок, полученный ими от Отца в самом начале. Порядок сей сохраняется нерушимым благодаря возвращению каждого из них на исходное место. Что касается возвращения тел земных к их исходному состоянию, то оно заключается в расщеплении их до неделимых тел, то есть тел бессмертных, и таким образом происходит потеря, прекращение сознания, но не уничтожение тела (Скотт: жизни).
5. Третье существо есть человек, сделанный по образу мира; Волею Божией у него есть ум, в отличие от иных земных животных; посредством чувств (Фестюжьер: узами симпатии) он связан со вторым богом, посредством ума - с Первым; он воспринимает одного через ощущения как телесное, Другого же - посредством мысли как бестелесное, Ум и Благо.
Тат: Значит, тварь сия не погибает (Фестюжьер: не уходит в небытие)?
Гермес: Говори верно, сын мой, и постигни, что есть Бог, что есть мир, что есть существо бессмертное, а что есть животное, подверженное разложению. Постигни, что мир исходит от Бога и есть в Боге, что человек происходит из мира и пребывает в мире. Начало, совершенство и непрерывность всех вещей есть Бог.


Я не умею ставить помехи Телефонам.Я НЕ маг.
 
PeryiteДата: Среда, 30.03.2011, 20:21 | Сообщение # 2
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 286
Статус: Offline
Фальсификация.
 
OrihalkДата: Среда, 30.03.2011, 20:30 | Сообщение # 3
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
А какая разница? Я что-то в этой речи не вижу пользы. А потому не имеет для меня смысла, верна она или ошибочна.)) Прошу прощения, если кого-то обидел.

Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
RanyoneroДата: Среда, 30.03.2011, 20:34 | Сообщение # 4
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 92
Статус: Offline
Peryite, новое слово выучил?

Orihalk, и что дальше? Вы не видите, другие увидят.


Я не умею ставить помехи Телефонам.Я НЕ маг.
 
OrihalkДата: Среда, 30.03.2011, 20:40 | Сообщение # 5
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Да ничего.) Просто высказал свое мнение.) А с чего вообще это в оккультизме вывешено? Это философия. И то, что это было сказано (или нет - не буду вмешиваться в данный спор) Гермесом Трисмегистом, эпическим алхимиком, не делает знание оккультным.

P.S. Самоустраняюсь из темы. Меня убедили, что я ничего не смыслю в алхимиках и оккультизме.


Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
trudniyДата: Среда, 30.03.2011, 20:45 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
я давно уже в такие темы не лезу ...

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
RanyoneroДата: Среда, 30.03.2011, 20:49 | Сообщение # 7
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 92
Статус: Offline
Orihalk, Герметизм - это оккультное, религиозное, философское, эзотерическое течение. Разницы нет.

Я не умею ставить помехи Телефонам.Я НЕ маг.

Сообщение отредактировал Ranyonero - Среда, 30.03.2011, 20:51
 
RanyoneroДата: Среда, 30.03.2011, 20:49 | Сообщение # 8
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 92
Статус: Offline
trudniy, И однако же залезли.

Я не умею ставить помехи Телефонам.Я НЕ маг.
 
trudniyДата: Среда, 30.03.2011, 22:01 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
я всего лишь хотел глянуть, что написал Orihalk

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
PeryiteДата: Среда, 30.03.2011, 22:31 | Сообщение # 10
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 286
Статус: Offline
Quote (Ranyonero)
Герметизм - это оккультное, религиозное, философское, эзотерическое течение. Разницы нет.

Если он и существовал, то в Древней Греции. Потом благополучно уничтожен на корню.
 
RanyoneroДата: Среда, 30.03.2011, 23:16 | Сообщение # 11
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 92
Статус: Offline
Quote (Peryite)
Если он и существовал, то в Древней Греции. Потом благополучно уничтожен на корню.

Какие глубокие познания. Диву даешься. Ещё один Историк.


Я не умею ставить помехи Телефонам.Я НЕ маг.
 
SoulДата: Четверг, 31.03.2011, 12:00 | Сообщение # 12
Очищение Жестокостью
Группа: Модераторы
Сообщений: 602
Статус: Offline
Ranyonero,
Врать не буду - историю античности терпеть не могу. Но точно знаю одно: существует огромная пропасть во времени между источниками. Сначала упоминания в Греции, а потом сразу Эпоха Возрождения досканально вопрос не изучал - каюсь, грешен, но лично у меня этот разрыв во времени вызвал тогда большие сомнения на предмет исторической преемственности...
Хотя это и не указывает на не достоверность сведений...


О жалкий дух, ты породнился с тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой.
Твоя душа полна грехов и смрада,
Падёшь навеки ты, в пучины ада.
 
ХельгДата: Суббота, 05.11.2011, 03:25 | Сообщение # 13
Постигающий
Группа: Хранители
Сообщений: 35
Статус: Offline
Уах... еще одна древняя и неверная оккультная лемма. По сути своей идея красивая, но абсолютно не правильно высказана, а в итоге дальше вводит в заблуждение, чем осознание концептуальности изначального до прочтения данного материала. Извините но имею полное основание считать высказывание герметических догм, признаком невеликого склада ума, и нежеланию или неспособностью к достаточно четкому и правильному анализу структуры бытия в общем. Все суждения построены на рондальной замкнутости сознания приверженцев Гермеса, и неумение оперировать логикой, и их софистские изыскания набиты напыщенными и бесполезными этическими формами псевдофилософии, субъективными высказываниями граничащим с завуалированным (но просматривающимся) скудоумием. Структура их догм очень напоминает мне христианские, разве что с менее устоявшимися формами, и немного более правильные. В общем бездельники, рассуждающие вроде о великом, но как бы не о чем.
Не кого не хотел оскорбить.
 
trudniyДата: Суббота, 05.11.2011, 14:36 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
Quote (Хельг)
имею полное основание считать высказывание герметических догм, признаком невеликого склада ума, и нежеланию или неспособностью к достаточно четкому и правильному анализу структуры бытия в общем

за это и затроллили )))


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Оккультизм » Речь Гермеса Триждывеличайшего
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz