Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Пятница
29.3.2024
18:12
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Магические существа » Гоблины или домовые
Гоблины или домовые
MysteryDragonДата: Суббота, 21.03.2009, 02:01 | Сообщение # 1
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Пост strelok:

Гоблины, или домовые - маленькие человечки, чей удел - всегда вмешиваться в дела людей, отличались не только злыми намерениями, но и уродливой внешностью. Они слонялись вокруг ферм, поселков, как правило, не предвещая ничего хорошего. Своими темными, а зачастую черными лицами они безумно пугали обывателей. Домовые воровали то, что плохо лежит, иногда даже уводили коней, чтобы проскакать по полю бешеным галопом. Наутро лошадиная грива оказывалась спутана и завязана в невероятные узлы.
В некоторых регионах домовых называют Ниссе, Хозяин, Дедушка-суседушка, Большачок, Домовик, Дедушко-браток, Братанушко, Доброхотушко, Кормилец, и т.д.
История появления домовых и других сказочных персонажей, согласно одной из легенд, выглядит следующим образом. Когда-то давным-давно люди решили построить в Вавилоне башню «до самого неба», чтобы приблизиться к Богу. За свою дерзость они были наказаны смешением языков, наиболее непокорных из них Бог лишил образа и подобия своего, определив сторожить воды, леса, горы и др. Тот, кто в момент наказания был в горах, стал горным духом, в лесах – лесовиком (лешим), а кто в доме – стал домовым. (Подробнее)
Говорят, иногда невидимые гоблины выполняли некоторые работы по дому, хотя об этом их никто не просил. Взамен они ожидали, что хозяин оставит рядом с теплой печкой кусок хлеба и кружку сливок. Вытянувшись во весь свой маленький рост на теплой лежанке, гоблины наслаждались домашним уютом, который очень любили. У них было пристрастие к изысканным винам и красивым девушкам.
Домовой - дух - покровитель дома, "Душа избы". С ним нужно поддерживать хорошие отношения. Если он злой, его называют “некошном“.
Хобгоблины-домовые были грубее, волосатее, крупнее и созданы преимущественно для сельской жизни. Они молотили для семьи пшеницу, кололи дрова или выполняли другую тяжелую домашнюю работу.
В хорошем настроении хобгоблин был нечто вроде духа-хранителя дома: присматривал за прислугой, оберегал ценности. Если же он был рассержен, то мог выпить все сливки, остановить приготовление масла в маслобойке, спрятать необходимую домашнюю утварь. Сельские жители прписывали хобгоблинам свои черты характера - простоту, скромность, веселость.


Supra, ad caelum!
 
MysteryDragonДата: Суббота, 21.03.2009, 02:01 | Сообщение # 2
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Пост strelok:

Я хочу откликнуться на ваше предложение написать о загадочных случаях. Ничего невероятного в моей жизни не происходило до той поры, пока моя соседка не пригласила меня на старый Новый год погадать на блюдце. Я вообще-то атеистка и не верю ни во что, но происшедшее заставило по-иному взглянуть на некоторые вещи.
В тот вечер у нас ничего с гаданием не получилось, вероятнее всего, потому, что ее муж, будучи под шоффе, мешал нам.
Вернувшись домой, я стала укладывать детей спать, но мои ребятки (дочь и сын соответственно 12 и 9 лет) стали меня расспрашивать, о чем говорил с нами дух, а узнав, что ничего не получилось, пристали ко мне с просьбой показать, как это делается. Чтобы они отстали, я решила показать им процесс гадания, надеясь, что блюдце, как и у нас, не сдвинется с места, и мы разойдемся спать.
Но не тут-то было. ...

Едва коснулись мы блюдца, как оно поплыло, словно на воздушной подушке – мы оторопели.
Я предложила в шутку поговорить с домовым. То, что мы узнали из разговора с ним, нас всех шокировало!
Вот часть того диалога:
– Домовой, как тебя зовут?
– Никуля, – прочитали мы по буквам.
– Где ты живешь?
– В духовке.
– А что ты ешь?
– Люблю сахар. Четыре-пять кусочков хватит на год.
– Куда его положить?
– В духовку!
В тот же вечер мы положили сахар-рафинад 5 кусочков на узкую грань в духовке. Утром три кусочка лежали на поддоне. Когда мы спросили, кто свалил куски рафинада – был ответ: «Я дал вам знать о себе».
Такое общение нас так увлекло, что мы довольно часто стали беседовать с Ником.
– На кого ты похож?
– На вашего кота Маркиза.
– Он тебе не мешает?
– Нет, он мой друг, я с ним играюсь.
– Как?
– Катаюсь на нем! – и попросил: – Кота на стол!
Мы усадили Маркиза на стол. Странно повел себя кот на этот раз. Сначала стал озираться по сторонам, будто следил за кем-то невидимым, потом стал подергивать шерсткой, будто его кололи чем-то. Затем прижал уши к затылку и на брюшке осторожно полез со стола прочь.
– А можно тебя увидеть, Ник?
– Нет.
– Как же ты двигаешь блюдцем?
– Моя энергия плюс ваша.
– Значит, на чью-то руку ты давишь?
– Да, на руку твоего сына, он мой любимчик.
Я взглянула на сына – у него уши и щеки были розовыми, глаза блестели, а мы с дочерью были бледными.
– Откуда ты пришел?
– Из Америки.
– Что-то уж издалека!
– Люблю путешествовать.
– Как ты попал к нам? Расскажи!
– Нельзя.
– Ну, хорошо, кем ты был в Америке? Что там делал?
– Сейчас вспомню! Значит так: когда я жил в Америке, я там попал под машину и меня на ней повезли в больницу, чтобы узнать, не сломал ли я хребет. Оттуда я полетел в другой мир. Я видел твоих родных…
– Кого ты видел?
– Мать и свекровь Ильиничну. Я с ними говорил.
– О чем ты говорил?
– Нельзя!
– Ну, хорошо, а потом где ты был?
– Я был в аду!
– Да ада-то нет!
– Есть, да еще какой!
– И что же ты видел в аду?
– Души стонут: «Дайте дыхнуть! Ой, ай! Под дождем огненным водили, в кишки вилы совали, под лед совали…
– А куда полетел потом?
– Видел рай!
– Что же ты там видел?
– Видел павлина – красивый, я бы хотел таким быть. Видел слона – большой бандура! Видел змею – очкастую дуру. Видел обезьяну – кричит: «Аб-ба-ба!»
– А потом?
– Потом я полетел и видел весь мир. Был в Африке, в Японии. Видел замок, а на верху черта!
В следующий раз, когда мы сели побеседовать с домовым, он приказал, чтобы дочь вышла из комнаты – он обиделся, так как она не дала смотреть гонки по телевизору.
– Ты любишь смотреть телевизор?
– Да, люблю гонки и мультики!
– А где ты сидишь?
– Сижу на книжной полке
На утро во время передачи мультяшек я, выходя из комнаты, на всякий случай сказала: «Привет, Ник!» – и помахала рукой.
Вечером на сеансе он первый сказал фразу: – Углядела-таки меня, мамаша!
Месяц спустя я все-таки решила поделиться этим со своими коллегами по работе. И вот что выяснилось. У каждого, кто гадал, был домовой, а одна женщина призналась, что из-за этих проказ домового невозможно жить в новом коттедже: постоянно то исчезают из-под рук детские вещи, если собирает ребенка в садик, то нагреватель котла включится сам, без воды и т.д. Сказала, мол, об этом мужу – он посмеялся, дескать, это кошки бегают по крыше, и вообще к психиатру обратиться посоветовал. А однажды он среди ночи пришел к ней в комнату сына и спросил, давно ли она ушла из спальни? Оказывается, кто-то ему отвесил подзатыльник, и он думал, что это жена во сне. А она с вечера уснула с сыном, укладывая его.
Кончилось тем, что по совету знакомых они сварили пшенной каши с салом и в глиняном горшочке оставили в закрытой комнате, положив рядом ложку. Каша была отъедена, а шалости прекратились.
Спустя некоторое время мне встретилась книга Алана Кардека «Духи и медитация» Граф под этим псевдонимом рассказывает, что написал свои два тома, изучая феномен медитации с потусторонним миром.
Оказывается, это не забава, а единственный метод, при помощи которого можно общаться с умершими, вернее, их духами. Но это наказуемо. Нам нельзя вторгаться в тот мир. Граф растерял все богатство и близких из-за своей увлеченности этой медитацией. Но зато он выяснил, что существует жизнь по ту сторону смерти, но в другом состоянии. Духи не знают расстояний – «далеко-близко» для них не существует: подумал – и ты уже в том месте, где захотел быть. В мире духов нет времени – всегда настоящее. Нет жары и холода, для них хоть на Солнце лети! А видят духи всем телом. Ампутированные члены там отрастают и т.д.
Короче, мне дано было понять, что гадание вещь серьезная, надо знать молитвы, чтобы Дух не остался и не внедрился в кого-либо из присутствующих, иначе поведение такого человека непредсказуемо, а судьба незавидная.
Еще один случай, происшедший на даче, где мы собирались жить безвыездно с месяц, а пришлось срочно ехать в город – заставил меня еще более поверить в сверхъестественное.
Мы с детьми решили пожить в каникулы на даче, набрали продуктов, чтобы отдыхать по полной программе. Через неделю, на заре мне в ухо кто-то ухнул – голос мужской, басовитый. Я вскочила – думала кто-то влез. Но дети спали, а муж на работе. Решив, что мне это почудилось во сне, снова стала засыпать, но на грани яви и сна снова тот же голос в самое ухо: «У-ухх!» Я снова проснулась и говорю: «Ну, домовой, в чем дело? К худу или к добру?» Ответа нет, и я снова погрузилась в дремоту и вдруг четко слышу: «Дом!»
Я решила, что что-то с домом, и утром, не объясняя детям ничего, стала собираться ехать в город. Приехала, вошла в квартиру, и там меня сразу поразила удушливая, влажная атмосфера. Как в прачечной. Зашла на кухню, а на плите стоит 7-литровая пустая кастрюля, горячая… Я заглянула под днище – слабенько горел газ. И тут только я вспомнила, что ждала мастера газовой колонки, а до его прихода решила постирать, грея воду на плите. Мастер ушел, а мы заторопились на дачу, и я не помню, как могла забыть про плиту и кастрюлю.
Потом я спрашивала многих людей об этом случае.
Врачи сказали, что это слуховая галлюцинация. Экстрасенсы – что это ангел-хранитель или домовой. Ученый сказал, что наша микролептонная оболочка хранит всю информацию и может дать знать любым голосом о том, что не должно произойти.
Кто из них прав? Не знаю. Может быть, вы ответите мне на этот вопрос? Это меня так мучает, потому что я не могу найти ответа!

ЛИДИЯ ГРЕБЕНЮК,
Г. ВОЛГОГРАД


Supra, ad caelum!
 
MysteryDragonДата: Суббота, 21.03.2009, 02:02 | Сообщение # 3
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Пост strelok:

Несколько лет назад выходила интернет рассылка "Дом, милый дом: дом с привидениями". В ней был такой вот материал.

ДОМОВОЙ ПО ИМЕНИ ТИМОША

Странные надписи, появляющиеся на зеркале в ванной у жительницы Зеленограда Светланы Барской, оставлял ее призрачный, но надежный друг.
Я не люблю, когда о домовых говорят "нечистая сила". Ну, почему обязательно "нечистая"? Мой домовой Тимофей представляется мне чистеньким, весёлым, с озорными глазами и обаятельной улыбкой старичком. Я любила оставаться с ним дома вдвоём, делать свои дела и попутно болтать. Впрочем, болтала я одна. Он, конечно, молчал, и только иногда звякал стаканом или скрипел половицей в знак согласия. Я сама придумала ему имя, и оно, похоже, ему нравилось. Мы дружили два года, пока мне не пришлось переехать на другую квартиру. Тимофей не поехал со мной, хотя я по всем правилам приготовила ему берестяной коробок, постелила пуховичок, произнесла все мудрёные слова, которые полагается произносить, приглашая домового переехать вместе с хозяином на новую квартиру. А всё началось с того, что однажды среди ночи меня разбудил звонок в дверь. Естественно, я открывать не стала, но "кто там?" спросила. Это оказался мой сосед снизу, который уже давно и успешно доводил меня до состояния готовности к убийству. На этот раз он разразился пьяными воплями, требуя, чтобы я "прекратила по ночам делать ремонт". Ему, очень мешало спать жужжание электродрели. Не только электро-, но и механической дрели у меня в квартире просто не было, и когда мне надо было повесить полку или картину, то в нагрузку к дрели мне всегда приходилось брать мастера. Да и ремонт я уже года два не делала, и пока делать не собиралась. Сосед, конечно, этого не знал, а если бы и знал, то вряд ли бы вспомнил в пьяной горячке. Вызывать милицию - не мой стиль, поэтому я просто захлопнула дверь, вернулась в постель, заткнула уши ватой, накрылась с головой, и предоставила соседям по лестничной клетке решать эту примитивную задачу без моего участия. Утром, войдя в ванную, я обнаружила на зеркале написанные моей помадой слова: "Он мне надоел". Почерк был не мой. Если я скажу, что я испытала положительные эмоции, глядя на слова, которые вполне соответствовали моим мыслям, - я совру. На самом деле я попросту испугалась. "Подруга, - сказала я себе, - ты стала лунатиком". Другого объяснения я не видела. Для меня оно было более приемлемо, чем мысль о вмешательстве чего-то потустороннего. Смущал меня только почерк. Весь день на работе я, вместо того, чтобы выполнять свои должностные обязанности (я программист), изощрялась в написании "Он мне надоел" всеми возможными для меня вариантами почерка. Я даже пробовала написать эту фразу левой рукой, с закрытыми глазами, вывернув руку за спину: Ничего общего! На мои изыскания ушёл весь рабочий день и два тюбика помады. Вечером я вытащила из папки принесённые с работы листы, перемазанные помадой и с усердием криминалиста провела графологическую экспертизу. Почерк не совпадал. Я легла спать, но уснуть мне не удалось. Я снова и снова перебирала события прошедших суток. Заодно я вспомнила, что опоздала на работу, и руководство меня обласкало очередным обещанием лишить премии. А потом в голову пришла дурацкая мысль о том, что шеф мог войти ко мне в кабинет во время моего отсутствия (а я пару раз выходила), увидеть листы бумаги с многократными помадными "он мне надоел", и принять это на свой счёт. Такая форма протеста могла вызвать у него сомнения в моём психическом здоровье. Я попыталась представить его выражение лица в тот момент, и меня разобрал смех. Я не могла справиться с собой, я каталась по постели, захлёбываясь хохотом: Утром на зеркале я прочла: "Ха - Ха", написанные печатными буквами, а под "ха-ха" вчерашним почерком: "С тобой не соскучишься!" Я вымыла зеркало и написала на нём: "С тобой тоже!!!" Когда я пришла с работы, зеркало было чистым. Я сходила в магазин, купила новый замок и внутреннюю задвижку на дверь. Потом зашла в дежурку Ж эка, дала слесарю бутылку, и к ночи все уже было готово, а перед сном я тщательно проверила все запоры. Приняв двойную порцию снотворного, забросив всю помаду в шкаф, запрев его на ключ и повесив ключ на верёвочке к себе на шею, я заснула мёртвым сном. Утром увидела на зеркале написанные помадой слова: "Тебе со мной плохо?" "А ты кто?" - спросила я вслух. На переписку у меня времени не было, я опять опаздывала. По возвращении я прочла только одно слово "Друг". Следующие несколько дней я вытворяла невероятные глупости. Две ночи у меня ночевала ничего не подозревающая приятельница. Зеркало оставалось чистым. На третью ночь я привязала себя к кровати, затянула узлы так, что развязать их была не в силах, а рядом на стуле положила ножницы, чтобы утром освободить себя. Потом заклеила бумажками изнутри окна (а живу я на 11 этаже!) и на них расписалась. То же я проделала с дверями. Это была ночь с субботы на воскресенье. Проснулась я рано, хотя в этот день обычно баловала себя сном до полудня. То ли спать привязанной было неудобно, то ли подбросило меня утром любопытство экспериментатора. Я по-прежнему была связана. Чтобы встать с кровати, мне пришлось разрезать верёвку ножницами. Окна и двери были опечатаны. А на зеркале я прочла: "Перестань! Я - это я." И тогда меня прорвало. Я стала говорить с ним так, как будто он был рядом. Я рассказала ему о своих страхах. Я даже разревелась и сказала, что и сейчас ещё не уверенна, что моё место не в дурдоме. Он, конечно же, молчал. Зато на кухне меня ждал горячий чайник, который я не включала: Два года мы жили в полном согласии. После работы я, как на крыльях, летела домой, весь вечер весело болтала, рассказывая ему о прошедшем дне. Я стала образцовой хозяйкой: мыла и драила квартиру, в которой мы с ним жили, выкраивала деньги на хорошие духи - он любил, когда я душилась "Диариссимо", развела живые цветы - он любил фиалки. И на работе всё стало лучше: у меня всегда было хорошее настроение, я не ехидничала, как раньше, в адрес своих коллег, а, главное, я перестала опаздывать на работу. Каждое утро я вовремя просыпалась от ощущения, что кто-то погладил меня по щеке: Я придумала ему имя. Я научилась разговаривать с ним. Принцип был прост: в случае согласия он должен был скрипнуть или звякнуть, а я перебирала варианты ответа на свой вопрос, пока не раздавался условный звук. Я делилась с ним тем, что никогда не рассказала бы кому-то другому. И никогда не говорила о нём никому на свете. Это было самое счастливое время в моей жизни. И если даже меня попытаются убедить, что два года я болела шизофренией, то я отвечу, что очень жалею о том, что моя болезнь с переездом на новую квартиру прошла! Кстати, я придумала повод навестить людей, которые живут теперь в нашей с ним квартире. Я подготовила дурацкие вопросы, которые ничего для них не значили, но из ответов на них я поняла бы - знают ли они что-то о Тимоше. Они не имели о нём никакого представления. Три года я одна. Но продолжаю верить, что однажды утром я войду в ванную и увижу на зеркале написанные помадой слова "Я снова с тобой!"


Supra, ad caelum!
 
MysteryDragonДата: Суббота, 21.03.2009, 02:03 | Сообщение # 4
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Пост strelok:

История появления домовых и других сказочных персонажей, согласно одной из легенд, выглядит следующим образом. Когда-то давным-давно люди решили построить в Вавилоне башню «до самого неба», чтобы приблизиться к Богу. За свою дерзость они были наказаны смешением языков, наиболее непокорных из них Бог лишил образа и подобия своего, определив сторожить воды, леса, горы и др. Тот, кто в момент наказания был в горах, стал горным духом, в лесах – лесовиком (лешим), а кто в доме – стал домовым.

Домовые, согласно русским поверьям, - существа, которые чаще всего настроены по отношению к человеку дружелюбно. Наши предки верили, что они защищали дом и его обитателей от «посторонней» нечистой силы, злых людей, воров, предупреждали хозяев о надвигающейся беде и даже «воспитывали» нерадивых хозяек, непослушных детей и неверных супругов. Следили и за домашними животными. Поэтому их по праву называли хранителями очага. В современных многоквартирных домах домовой считается редкостью.
Домовые требовали уважительного отношения к себе, поэтому их задабривали: когда пеклись блины, то один обязательно оставлялся на ночь домовому. И хотя утром не было видно следов трапезы, блин не выкидывали, а отдавали животным. Если домовой обидится, то начинаются всяческие «чудеса»: «теряются» нужные вещи, раздаются непонятные стуки, скрежет, голоса («полтергейст»), мучаются (ночами) домашние животные, коням путаются гривы и т.д. Поэтому, например, чтобы найти пропажу, надо угостить домового и попросить его вернуть нужную вещь: «Домовой, домовой, поиграй, да отдай».
Домовые не любят грязных кухонь, не любят резкой перестановки мебели; терпеть не могут, когда хозяева на кухне ругаются. Они не любят шумных вечеринок и пьяных людей, поэтому надо устраивать застолья в гостиной. Не нравится домовым, когда гостей оставляют спать на кухне.
При переезде в новый дом или на новую квартиру, прежде всего, вносят квашню с тестом, а потом кошку для домового, т.к. они очень любят их, приговаривая: «Вот тебе, хозяин, мохнатый зверь на богатый двор!» Если же вы переехали в квартиру, в которой уже кто-то жил до вас, надо познакомиться с домовым. Сделать это нужно женщине ночью, в ночной рубашке, держа в руке свечу: поставить под плиту чашечку с молоком, туда же положить кусок хлеба со щепоткой соли. Трижды произнести специальный «заговор для знакомства с домовым»: «Кланяюсь тебе, атаманушко, хозяин-батюшка, и прошу тебя пожаловать к нам на житье. Тут для тебя и местечко тепленькое и угощеньице маленькое сделано. Живи себе тихо и спокойно и нас не беспокой, и сам не расстраивайся, и нас не расстраивай».
Домового из старого жилища было принято забирать с собой. Накануне переезда около печки оставляли старый валенок и приглашали его с собой ласковыми словами. Если семья нравилась домовому, то он забирался в валенок. В новом доме валенок с домовым оставляли у печки на ночь, чтобы он мог спокойно «переселиться». В современных квартирах жилищем домового считается кухонная плита.
«Плохого» домового оставляли в старом доме, и тогда он буйствовал, плача и завывая по ночам. Но это происходило только в самом крайнем случае. «Потерять», «забыть», домового было одной из самых плохих примет. Но и это поправимо.
Для того чтобы завести нового домового существует специальный обряд. Никто, правда, не гарантирует, что вам скоро удастся найти нового «хозяина». Ведь домовые - это духи, а человек их не видит и только по косвенным признакам можно будет убедиться, что вы обзавелись домовым.
Совершается этот обряд только в теплое время года. Необходимо найти какую-нибудь заброшенную деревеньку или давно необитаемый деревенский дом. Около дома на траве необходимо постелить новое белое полотенце, а на нем разложить угощение.
Затем надо присесть неподалеку и подумать о том, как плохо живется без домового. Называть его надо ласковыми именами. Можно пожалеть себя, семью, вспомнить разные несчастья и т.д. Потом надо представить (помечтать) как было бы хорошо, если бы к вам в дом пришел домовой, да и навел бы там порядок. Попросить его о такой услуге, рассказать, как будет у вас тогда хорошо и ему, и вам...
Так надо провести не менее часа. Знаком, что ваши старания не напрасны, явится ощущение чьего-то незримого присутствия, каких-то признаков, что теперь вы не одни. Тогда с поклоном до земли пригласите «дедушку» пойти с вами в вашу квартиру, дом. После этого соберите угощение.
Входя в свой подъезд и в квартиру, пропустите вперед нового «хозяина» в его новый дом. На ночь на кухне необходимо оставить новое угощение (угощение из деревни не выбрасывается, а скармливается животным). Хорошо, если в доме есть кошка. Тогда сразу по приезду их необходимо на несколько часов оставить одних на кухне. По прошествии некоторого времени, по наступлению мира и покоя в доме, можно радоваться, что вам повезло и у вас есть домовой.
Если в срок около месяца ничего не происходит - необходимо повторить попытку приглашения домового. Видимо домовой или «не пошел» с вами, или ему что-то не понравилось, и он ушел, а может быть, вам показалось, и его не было вовсе.


Supra, ad caelum!
 
ТиароДата: Пятница, 08.05.2009, 20:12 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Домовых обижаете:( В моем понимании это несколько другие существа. А из какой мифологии/традиции взято это описание, не знаете?
 
ТиароДата: Пятница, 08.05.2009, 20:16 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Мой пост относится к первому посту в теме. Я придерживаюсь славянского толкования домовых, хотя и с той статьей, которая тут выложена я не совсем согласна, как будет стабильный интернет выложу свою версию)
 
MysteryDragonДата: Пятница, 08.05.2009, 20:55 | Сообщение # 7
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Тиаро, у нас тут сообщения поудаляли, так что посты не мои)) (Я указывал чьи) И я не знаю точно, откуда он их взял...

Supra, ad caelum!
 
ТиароДата: Пятница, 08.05.2009, 21:15 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Я уже поняла=) Ладно поищу, может найду источники)
 
OrihalkДата: Воскресенье, 14.03.2010, 01:42 | Сообщение # 9
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
А к какому классу относится существо (видел много раз в детстве - потом начало прятаться и я его только чуял) похожее на размытую фигуру чуть выше полуметра ростом, в серой и зеленой одежде (так казалось), странных сапогах (гмм), обожающее забираться на всякие высоко находящиеся поверхности в доме и оставляющее ощущение давления после себя. Хотя видели его похоже только я и мои родственники по материнской линии. Вызывало ощущение, которое я бы назвал "хранитель".

И ещё одно. Вид - предположительно (плохо определялся) шар, и которого бьют извивающиеся молнии или что-то на них похожее. Может разрушать металлические объекты, после чего остается очень сильный запах озона. Может почти полностью скрывать свое присутствие. Определенное время.

Вспомнил из виденных когда-то. Может кто-то из них домовой...


Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
Apollon76Дата: Среда, 22.06.2011, 08:48 | Сообщение # 10
Наблюдатель
Группа: Хранители
Сообщений: 26
Статус: Offline
Домовые в основном приносят пользу,вроде,говорят,они неплохие охотники на прочую нечисть.
 
PeryiteДата: Среда, 22.06.2011, 10:39 | Сообщение # 11
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 286
Статус: Offline
Quote (Apollon76)
они неплохие охотники на прочую нечисть.

Рэмбо-домовые отаке! Нечисть не пройдет!
 
G@ioДата: Среда, 22.06.2011, 13:11 | Сообщение # 12
Three-tailed monkey
Группа: Хранители
Сообщений: 104
Статус: Offline
Домовой сам может быть той еще нечистью...

People can fly
 
trudniyДата: Среда, 22.06.2011, 18:05 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
ну, это если он жильцов невзлюбил, если голодный или обижен чем-то. а так хорошо помогает защищать дом

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
AsterotДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:09 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
есть такая версия что домовые бывают двух видов нармальные которые приносят в дом уют,покой и порядок.А есть некошеные которые дружбу с нечистью водят и зло в дома людей приносят!но это я думаю зависит больше от самих людей! biggrin !!!еще в древней руси было принято ублажать домогого для этого э домового был свой уголок где его задабривали и кормили!

слава великим предкам
 
trudniyДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:54 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
Asterot, домовой - нечисть и есть! вот только отношение его к хозяевам зависит от отношения хозяев к нему. если он хозяев любит и уважает - будет помогать, если ненавидит - проще продать дом и при переезде его не звать, может и придушить.

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
Vorador_AnimaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 12:04 | Сообщение # 16
Постигающий
Группа: Хранители
Сообщений: 38
Статус: Offline
Да, бывает домовой шалит. Весело мне было. Особенно когда он мне свет в ванной выключил. хД
 
AskeДата: Вторник, 10.01.2012, 13:38 | Сообщение # 17
Постигающий
Группа: Хранители
Сообщений: 31
Статус: Offline
Пока жила с родителями, очень часто слышала, особенно поздно вечером, когда посторонних звуков меньше - шорох, треск, на шкафах сверху куски фанеры тонкой лежат - как будто ходит по ней кто-то. Несколько раз видела краем глаза - как сгусток тумана белесого, диаметром в 20-30 см. Чаще всего чувствовала его.

Мне рассказывали когда-то, что разговаривать надо с домовым - с матершинкой, и обращаться - "черт-черт", это наиболее близко по звучанию к его истинному имени. Типа "черт-черт, поиграй и отдай", когда вещь какая-то пропала.
Не знаю, то ли действительно дело в грубом слове, то ли просто в них больше эмоций, и энергии - следовательно, вкладываешь, но каждый раз, когда шорохи в квартире начинали очень уж доставать, особенно ночью, когда уснуть не можешь - просьбу по-доброму он будто бы не слышит, стоит крепкое словцо вставить - мигом замолкает.


That's all in your head!
 
eQvДата: Среда, 23.05.2012, 13:04 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
а как узнать есть ли он в доме или как его вызвать срочно!!!
 
KayolaДата: Среда, 23.05.2012, 14:03 | Сообщение # 19
Постигающий
Группа: Хранители
Сообщений: 47
Статус: Offline
Кстати, всяческие домовые по ходу частичный случай бутявок)
 
trudniyДата: Среда, 23.05.2012, 14:43 | Сообщение # 20
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
а бутявки тоже не во всех домах живут...

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
trudniyДата: Четверг, 03.10.2013, 22:43 | Сообщение # 21
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
тема перенесена на
[url=http://mlk-forum.ru/forum/index.php/topic,804.0.html]http://mlk-forum.ru/forum/index.php/topic,804.0.html[/url]


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Магические существа » Гоблины или домовые
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz