Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Четверг
25.4.2024
17:50
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Руны и Магия Символов » Руническое Письмо
Руническое Письмо
RanyoneroДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:13 | Сообщение # 1
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 92
Статус: Offline
Руническое письмо само по себе традиционно почитается искусством, и искусством непростым. С использования рунических знаков на письме мы и начнем непосредственное знакомство с применением рун в Традиции. Руническое письмо относится к группе алфавитных письменностей, т.е. таких письменностей, в которых каждый знак передает некоторый звук. Звуковые соответствия рун трех основных (для данной книги) рунических рядов — Старшего (Футарка), раннего нортумбрийского (англо-саксонского) и западно-славянского (вендского) — приводятся на рисунке на следующей странице. Руническое письмо имеет ряд характерных особенностей, отличающих его от привычного нам кириллического или латинского письма. Эти особенности мы сейчас и рассмотрим. Прежде всего следует сказать, что руническое письмо допускает следование знаков как слева направо {правое письмо}, так и справа налево {левое письмо). При этом руны всегда разворачиваются по направлению следования знаков; таким образом, при правом письме руны будут иметь привычный нам вид, но при письме левом они будут зеркально отраженными. Такие «перевернутые» руны называют иногда вэнд-рунами. Это может показаться необычным, но традиция разворачивать руны по направлению письма имеет большой магический смысл — при этом руны всегда смотрят вперед по ходу надписи.

Я не умею ставить помехи Телефонам.Я НЕ маг.

Сообщение отредактировал Ranyonero - Понедельник, 07.03.2011, 10:21
 
RanyoneroДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:16 | Сообщение # 2
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 92
Статус: Offline
Другой особенностью рунического письма является широкое использование так
называемого бустрофедона в длинных надписях, что также резко отличает
руническое письмо от современного. При письме бустрофедоном вся надпись, какую
бы длину она не имела, оказывается выполненной одной строкой — ив этом также есть
определенный магический смысл. Достигается сохранение неразрывности надписи
одним из двух способов. Первый из них (бустрофедон в собственном смысле слова)
состоит в том, что надпись, дойдя до края отведенного для нее пространства,
разворачивается и, не прерываясь, идет обратно «вверх ногами». Такой бустрофедон,
как и обычные однострочные надписи, может быть, разумеется, как левым, так и
правым. Второй способ заключается в чередовании правого и левого письма таким образом, что надпись идет , например, правым письмом от левого края к правому, а в следующей строке разворачивается и идет обратно уже левым письмо и т. д.
Нужно отметить и отсутствие пробелов в руническом письме. В большинстве случаев вся надпись выполняется литно, бе разбивки на слова. В неоторых случаях отдельные предложения или смысловые части надписи при необходимости разделяются специальными знаками, представляющими собой одну или несколько точек.
Прикрепления: 5952196.jpg (51.3 Kb) · 7674598.jpg (72.0 Kb)


Я не умею ставить помехи Телефонам.Я НЕ маг.

Сообщение отредактировал Ranyonero - Понедельник, 07.03.2011, 10:16
 
RanyoneroДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:23 | Сообщение # 3
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 92
Статус: Offline
Источник: Платов "Практический Курс Рунического Искусства"

Я не умею ставить помехи Телефонам.Я НЕ маг.
 
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Руны и Магия Символов » Руническое Письмо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz