Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Пятница
19.4.2024
00:43
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Artoriys  
Форум Х. Л. С. » Экспериментальные центры » Серая магия » Школа йоги гуру Ар Сантэма. (Черное, белое, серое поведение человека. Читтапад)
Школа йоги гуру Ар Сантэма.
ArtoriysДата: Четверг, 24.03.2011, 12:27 | Сообщение # 1
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Энергетический принцип, по которому живут серые: "И вашим и нашим". Кто же эти и ваши, и наши? В каждой конкретной ситуации "наши" и "ваши" будут различны, в зависимости от того, как их осознает и расставляет сам человек. Если вы живете в семье и приносите домой деньги, то "нашими" можете оказаться вы сами, а "вашими" - жена, которой они нужны на платья, шпильки, подарки родственникам и т.д. Если вы сделали какую-то работу вместе с товарищами в одной бригаде и получили деньги на всех, то при их распределении "нашими" можете быть вы и ваша семья, а "вашими" - товарищи и их семьи. Если ваша страна ведет войну с другой страной, то "нашими" оказываются обычно свои, а "вашими" - жители другой страны, но все это условно, т.к. зависит от ситуации и того как ее осознает конкретный человек.

В любых ситуациях серый думает не только о своем благе, но и о благе другой стороны, причем не только думает, но и распределяет что-либо: энергию, средства, вещи, любовь, внимание, знания таким образом, чтобы доставалось не только своим. Чем больше в нем "серого", тем больше достается другим людям. Часто бывает, что кто-то много вкладывает в свою семью и говорит: "Я же все делаю для них, чтобы им было хорошо". Это проверяется легко: если семья проявляет к благодетелю мало внимания, любви, т.е. не дает энергию и у него идут претензии, обиды, требования, то поведение было не серым, а черным. Черному надо чтоб его любили за то, что он делает, а серый живет своей любовью к другим. Вот мы и подходим к главной отличительной черте серых - любви к другим существам. В той степени, в которой в человеке есть любовь к существам, он естественно проявляет альтруизм. При этом нет ни чувства долга, ни усилия, ни вымученной жертвы. Он любит и, когда эта вибрация проходит через сердце, он отдает что-то, совершенно не заботясь о последствиях и отношении к себе. А если приносят жертву, то за это хотят что-то получить - это характерно для черных (обеты, клятвы - все это тоже относится к
черным).

Часто спорят о существовании истинного альтруизма, доказывая, что каждый что-то получает за свои действия, поэтому альтруизма не существует. Эта позиция сначала абсолютизирует понятие альтруизма, а потом свою же абсолютизацию разрушает. Всего этого делать вовсе не обязательно, серый не получает благодарность, почет, славу, деньги, восхищение и т.д. от тех кому дает что-то бескорыстно. А если и получает, то люди дают сами, а он к этому не стремится. Серый, совершая поступки, получает увеличение своего собственного чувства любви к миру, увеличение связи со своей душой, через нее с Богом, Вселенной и т.п.

Возьмем классический пример поведения серого, черного и белого, приводимый Учителем на занятиях. Человек идет по улице и замечает, что маленький ребенок бежит прямо под колеса трамвая, причем вытащить его без риска для своей жизни уже невозможно.

Белый - стоит, смотрит.
Черный - кричит: "Держите ребенка! Кто его мама?"
Серый - бросается вытаскивать.

Другой пример, уже более бытовой:

Человек входит в учреждение и идет в туалет. Сделав ответственные дела, он обнаруживает, что бачок сломан.
Белый идет спокойно дальше.
Черный жалуется вахтеру, говорит о безобразном сервисе, а может и к начальству пойти - смотря какой черный.
Серый - пытается починить бачок.

По мере духовного развития у человека проявляется все больше серого поведения, постепенно нарабатывается альтруизм, появляется любовь к существам.Чем ниже человек, тем больше он живет во всем для себя, чем выше - тем больше живет тем, что отдает другим.

Настоящие учителя - серые. По природным законам учителем считается человек, наработавший больше 50 % альтруизма. Он может быть учителем математики в школе, но он - Учитель, т.к. вместе с математикой несет духовность самой своей жизнью.

Примеры:

1. Штирлица спрашивают на похоронах: "Вы знали покойного?". Штирлиц отвечает: "Увы".

2. Альтист Данилов, зная что за ним наблюдают демоны, заказал у них же, но в другой канцелярии, прибор для определения поблизости демонических сил, а причину выставил другую, но тоже существующую.

3. Данилов помог пьянице опохмелиться. Он откликнулся на просьбу по сердечным законам, а на суде выставил, что помогал развитию алкоголизма у людей.

4. Начальник наваливает на сотрудника лишнюю работу, которую по договору сотрудник делать не должен, а может договор был нечетким. Серый, "понапрасну не споря", сделает работу, но так, что в следующий раз его уже об этом не попросят. Или он сделает ее слишком хорошо, как Балда в сказке, что дало ему возможность рассчитаться с попом или слишком плохо, сославшись на обстоятельства.

Белые в таких случаях обычно упираются, ничего не делают, а начальство их обвиняет в нежелании работать. Черные устраивают споры, забастовки, митинги и т.д. У них свои принципы, у белых - свои.

Только непринципиальные серые смотрят на ситуации под углом: "Как пройти это, чтобы идти дальше".

5. Приходит женщина к гадалке и спрашивает: "Я беременна?". Та знает, что беременна, но гадает, спрашивает духов, а те говорят: "Скажи ей что нет, а то она аборт сделает". Гадалка и отвечает: "Духи говорят, что ты не беременна", на ком же будет ответственность при таком ответе?

А вот два примера, когда учителя-эзотерики поступают по-серому, хотя по складу и по чакрам один из них ближе к белым, другой к черным.

1. Китайские солдаты сказали жителям одной тибетской деревни, что убьют их, если те не заплатят через три месяца большой налог. У крестьян таких денег не было, и они, посовещавшись, решили послать одного мужчину к святому за помощью. Тот святой жил в пещере в двух месяцах ходьбы по горам. Два месяца - туда, два - обратно, вернувшись он мог не застать в живых своих односельчан. Взяв подарки, он отправился.

Приходит к святому, тот сидит в медитации. Когда йог вышел из транса, крестьянин изложил ему просьбу о спасении деревни. Йог помедитировал и говорит: "Помочь можно, если ты согласишься отдать самое дорогое, что у тебя есть".

Крестьянин подумал: "Что у меня есть кроме моей жизни? А ее мне не жалко.", - и говорит: "я согласен". Святой опять помедитировал и говорит: "Ступай, все сделано". Вернулся домой крестьянин через два месяца и видит - все живы, даже одеты получше, но молчат и глаза опускают... Подводят его к яме за деревней и говорят: "Твой внук играл здесь в мяч, упал головой в яму и умер. Пока мы его доставали на дне нашли клад..."

Что было сделано? Сидел в пещере белый йог (черные в пещерах долго не сидят), ему дали просьбу, он вышел в астрал и стал искать способы помощи. В его распоряжении не оказалось способов без жертв. Он помог бескорыстно, подарки для него мало значат, а вот ответственность переложил на крестьянина - тот сам согласился, а если бы святой был принципиален, он сказал бы всю правду и крестьянин мог бы не согласиться пожертвовать любимым внуком.

2. В фильме "Священная гора" Ходоровского, белый парень, бродяга, похожий внешне на Христа, попадает на обучение в черную эзотерическую школу магов. Там учатся молодые развращенные жизнью миллионеры, которых учитель постепенно ведет к духовным ценностям через разные медитации и хитрые уловки.

Все ученики вместе с учителем сжигают миллионы долларов и отправляются искать бессмертие к Священной горе. Они должны напасть на мудрецов, живущих на этой горе (на самом деле мудрецы - муляж, подстроенный учителем) и отнять у них секрет бессмертия. Белый парень не знает, что с черным учителем в конце пути должен быть бой, а нападать на кого-то для него вообще не свойственно. Перед штурмом горы учитель дает ему меч и говорит: "Руби мне голову". Тот рубит, голова учителя исчезает и вместо нее оказывается отрубленной голова ягненка. Жертва принесена, кровь пролита, а Учитель отпускает ученика и говорит: "Тебе штурмовать гору не надо, ты войдешь в Вечность через любовь. Дальше ты пойдешь без меня, вот с той прекрасной женщиной, которая шла за тобой весь путь, о чем ты не знал."


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
ArtoriysДата: Четверг, 24.03.2011, 12:29 | Сообщение # 2
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Статья, помогающая понять принцыпы жизни, и основы мировоззрения Серых.
Вопросы пишем тут же)


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
SoulДата: Четверг, 24.03.2011, 12:45 | Сообщение # 3
Очищение Жестокостью
Группа: Модераторы
Сообщений: 602
Статус: Offline
Quote (Artoriys)
Настоящие учителя - серые.

Категорически не согласен. Учитель не есть тот кто мыслит так или иначе. Учитель не есть кладезь мудрости и знаний, учитель не есть альтруист или эгоцентрист. Это уже из области морали и этики.
Учитель - есть тот, кто показывает нам Мир таким, каков он есть. Я знавал одного алкоголика-наркомана. Этот человек ничерта не понимал ни в философии, ни в магии, он даже не знал элементарных вещей)))
Однако именно он своим примером, своими пьяными бреднями и многим другим научил меня некоторым простым истинам, которые я не встречал ни в книгах, ни где либо ещё...
Он учил, сам того не зная...

Quote (Artoriys)
Возьмем классический пример поведения серого, черного и белого, приводимый Учителем на занятиях. Человек идет по улице и замечает, что маленький ребенок бежит прямо под колеса трамвая, причем вытащить его без риска для своей жизни уже невозможно.

Белый - стоит, смотрит.
Черный - кричит: "Держите ребенка! Кто его мама?"
Серый - бросается вытаскивать.


Кого вы называете "Белым", а кого "Чёрным"? Пока я могу заключить, что подпадаю под оба определения в зависимости от настроения.


О жалкий дух, ты породнился с тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой.
Твоя душа полна грехов и смрада,
Падёшь навеки ты, в пучины ада.
 
ArtoriysДата: Четверг, 24.03.2011, 12:50 | Сообщение # 4
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Quote (Soul)
Кого вы называете "Белым", а кого "Чёрным"? Пока я могу заключить, что подпадаю под оба определения в зависимости от настроения.

Ответить конкретно на вопрос - лень)
Дело в том, что все зависит от вашего мировоззрения, предрасположенности и т.д... Это вопрос пустой терминологии. я не пытаюсь сдесь утвердить кто есть черный а кто белый, я хочу лишь показать кто есть Серый)
по поводу настроения... все относительно. вас могут называть как угодно - но ведь главное, то как вы назовете себя сами)
Серые Прирожденные учителя просто потому, что они созданы с этой целью, в независимости от внешнего мнения, тоесть для серого не имеет значения, воспринимается ли его учение как учение. он просто делает свое дело, создавая ученикам (а так же потенциальным) поле для внутреннего творчества и познания.


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
ArXanGellДата: Четверг, 24.03.2011, 12:53 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Artoriys, ты себя считаешь серым?)
 
ArtoriysДата: Четверг, 24.03.2011, 12:54 | Сообщение # 6
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
ArXanGell, да.
а что?)


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
ArXanGellДата: Четверг, 24.03.2011, 12:57 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Artoriys, ничего)
 
SoulДата: Четверг, 24.03.2011, 12:59 | Сообщение # 8
Очищение Жестокостью
Группа: Модераторы
Сообщений: 602
Статус: Offline
Artoriys,
Хех)))
Я просто привык к тому, что те, кто считает себя Светлыми обычно называют меня тварью и выродком. Парадокс в том, что те, кто называет себя Тёмными делают то же самое biggrin
Серые же обычно многозначительно молчат и просто громко об этом думают))) Ну хоть у кого то хватает врождённой вежливости happy
Мировоззрение и предрасположенности имеют свойство меняться, порой чаще 2х раз в сутки... Это многое усложняет, но даёт широту манёвра и возможность действовать любыми методами, не смущая себя ни моралью, ни законами)))
Но меня интересует другое - что для Серых запретно? Что выходит за рамки дозволенного?


О жалкий дух, ты породнился с тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой.
Твоя душа полна грехов и смрада,
Падёшь навеки ты, в пучины ада.
 
ArtoriysДата: Четверг, 24.03.2011, 13:01 | Сообщение # 9
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Так же, хочу заметить, что если вы стремитесь понять учения Серого Мага, понять его мировоззрение - вам стоит отбросить стереотипы и штампы во взглядах на магические организации. Серый маг сам строит свою магию, основываясь на простейших деталях своего сознания - и окружающего мира. В его учении не важно отношение к другим видам магии - серые признают абсолютно любой потенциальный факт существования каких либо направлений в магии. серый впитывает все что видит вокруг, и объясняет людям на пальцах - помогая не застрять в стереотипах терминологии и не запутаться в клеше навешанных на понимание Магии предшественниками.

...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
ArtoriysДата: Четверг, 24.03.2011, 13:04 | Сообщение # 10
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Quote (Soul)
Но меня интересует другое - что для Серых запретно? Что выходит за рамки дозволенного?

Очень хороший вопрос! happy
Как таковых - рамок для серых не существует, в силу поведения основанного на ОПРАВДАНИИ средств при достижении цели. Отсюда, запретным будет неоправданный риск, и поступки, претящие Наивысшим целям Серого мага, одна из которых - Нести людям свободу и знания,лишенные Штампованности и скорлупы.


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
SoulДата: Четверг, 24.03.2011, 13:33 | Сообщение # 11
Очищение Жестокостью
Группа: Модераторы
Сообщений: 602
Статус: Offline
Artoriys,
Угу. Иными словами для Серого запретным может оказаться бесцельное уничтожение чего либо?)


О жалкий дух, ты породнился с тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой.
Твоя душа полна грехов и смрада,
Падёшь навеки ты, в пучины ада.
 
ArtoriysДата: Четверг, 24.03.2011, 13:34 | Сообщение # 12
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Quote (Soul)
Угу. Иными словами для Серого запретным может оказаться бесцельное уничтожение чего либо?)

Да) Именно безцельное.


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
trudniyДата: Четверг, 24.03.2011, 15:00 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
Quote (Soul)
Категорически не согласен. Учитель не есть тот кто мыслит так или иначе. Учитель не есть кладезь мудрости и знаний, учитель не есть альтруист или эгоцентрист

каждый выбирает себе учителя самостоятельно либо по принуждению старших
дело в том, что учителя определённых школ учат в основном "своему предмету" и лишь серые могут учить всему, что знают, отрешившись от всяческих стереотипов и штампов.
и лишь серые могут использовать силу и приёмы как светлых, так и тёмных, в зависимости от обстоятельств и личного желания.
Quote (Soul)
Учитель - есть тот, кто показывает нам Мир таким, каков он есть

вот ты сам и ответил на своё утверждение... слишком много существует шор на глаза
Quote (Soul)
Кого вы называете "Белым", а кого "Чёрным"?

скажем проще - "светлые" и "тёмные", ибо оттенков слишком много


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
trudniyДата: Четверг, 24.03.2011, 15:04 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
Quote (Soul)
Серые же обычно многозначительно молчат

а зачем шуметь без пользы для дела?
Quote (Soul)
озможность действовать любыми методами, не смущая себя ни моралью, ни законами)))

а что есть мораль, законы и обычаи? то, что общепринято и законно в одной стране, в соседней может караться смертной казнью... законы, обычаи, мораль создают люди, которым это выгодно
морально ли разглядывать окна соседнего дома в бинокль? НЕТ!!!!
а в оптический прицел?

Quote (Soul)
для Серого запретным может оказаться бесцельное уничтожение чего либо?

а также и бессмысленное создание чего-либо


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...


Сообщение отредактировал trudniy - Четверг, 24.03.2011, 15:06
 
SoulДата: Четверг, 24.03.2011, 19:43 | Сообщение # 15
Очищение Жестокостью
Группа: Модераторы
Сообщений: 602
Статус: Offline
Quote (trudniy)
каждый выбирает себе учителя самостоятельно либо по принуждению старших
дело в том, что учителя определённых школ учат в основном "своему предмету" и лишь серые могут учить всему, что знают, отрешившись от всяческих стереотипов и штампов.
и лишь серые могут использовать силу и приёмы как светлых, так и тёмных, в зависимости от обстоятельств и личного желания.

Знаешь... Я НЕ серый, однако, преподаю и светлое и тёмное учение. Да, моя специализация это искусства защиты в восточном шаманизме в рамках магии Хаоса, это так, но это не мешает мне принимать любое иное учение, даже если оно противоречит уже принятым мной концепциям. Я всегда считал, что если идея хороша, то она должна быть использована, даже если идёт в полный разрез с другой хорошей идеей. Так что накладочка выходит wink
Quote (trudniy)
а зачем шуметь без пользы для дела?

И правильно))) Потому что за подобные заявления я сразу даю в глаз, либо ломаю руки happy
У серых всегда было хорошее чувство опасности)))))

Quote (trudniy)
а в оптический прицел?

Будете смеяться, но я частеноко рассматриваю людей в прицел))) Зрение плохое, а винтовка дома без дела пылится...
Quote (Artoriys)
Да) Именно безцельное.

Quote (trudniy)
а также и бессмысленное создание чего-либо

А вот в этом и кроется наше основное отличие...
Я и подобные мне стремимся действовать без смысла и цели. На первый взгляд это может показаться абсурдным уничтожением всего подряд и созданием совершенного бреда из упорядоченных форм, однако это не совсем так. Мы просто меняем мир по своей прихоти, так как хочется и не более того. Если Мир "пожелает" быть перерождённым - мы строим его и как правило с нуля, если Мир "желает" быть уничтоженным - мы уничтожаем его. Но в обоих случаях действуем на максимум своих сил и наиболее эффективными методами.
Пожалуй хаотиков можно было бы честно называть даже не магами, а скорее фактором...


О жалкий дух, ты породнился с тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой.
Твоя душа полна грехов и смрада,
Падёшь навеки ты, в пучины ада.
 
ArtoriysДата: Четверг, 24.03.2011, 21:19 | Сообщение # 16
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Quote (Soul)
Знаешь... Я НЕ серый, однако, преподаю и светлое и тёмное учение. Да, моя специализация это искусства защиты в восточном шаманизме в рамках магии Хаоса, это так, но это не мешает мне принимать любое иное учение, даже если оно противоречит уже принятым мной концепциям. Я всегда считал, что если идея хороша, то она должна быть использована, даже если идёт в полный разрез с другой хорошей идеей. Так что накладочка выходит

Мировоззрение, и техника понимания.. могут сосуществовать мирно даже если они внешне конфликтны) т.е. на мой взгляд это не показатель)
впрочем, каждый сам решает)
+ тебе за такой хороший анализ)


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
SoulДата: Четверг, 24.03.2011, 22:48 | Сообщение # 17
Очищение Жестокостью
Группа: Модераторы
Сообщений: 602
Статус: Offline
Artoriys,
Хех))) Хаотику нельзя без аналитики и размышлений - мгновенно крышей сьехать можно biggrin


О жалкий дух, ты породнился с тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой.
Твоя душа полна грехов и смрада,
Падёшь навеки ты, в пучины ада.
 
trudniyДата: Пятница, 25.03.2011, 14:37 | Сообщение # 18
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
Quote (Soul)
А вот в этом и кроется наше основное отличие...

ха, а есть ли смысл в жизни людей на земле? кто его определил?
ну и опять же: то, что тебе хочется, делать нельзя. но если очень хочется...то тоже нельзя. также нежелательно, чтобы тебя поймали на этом. biggrin
кто определяет рамки желаний и возможностей?
Quote (Soul)
нельзя без аналитики и размышлений - мгновенно крышей сьехать можно

думать много вредно для здоровья. потом голова болит...))


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
SoulДата: Суббота, 26.03.2011, 11:24 | Сообщение # 19
Очищение Жестокостью
Группа: Модераторы
Сообщений: 602
Статус: Offline
Quote (trudniy)
ха, а есть ли смысл в жизни людей на земле? кто его определил?
ну и опять же: то, что тебе хочется, делать нельзя. но если очень хочется...то тоже нельзя. также нежелательно, чтобы тебя поймали на этом.
кто определяет рамки желаний и возможностей?

На все эти вопросы отвечает каждый сам себе в меру своей испорченности ninja
Quote (trudniy)
думать много вредно для здоровья. потом голова болит...))

Если я перестану думать много и качественно, то я умру wink


О жалкий дух, ты породнился с тьмой,
Жестоко жизнь других отравлена тобой.
Твоя душа полна грехов и смрада,
Падёшь навеки ты, в пучины ада.
 
trudniyДата: Суббота, 26.03.2011, 15:10 | Сообщение # 20
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
мыслить и анализировать для головы очень полезно.
а вот думают, как правило, о всякой фигне


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
trudniyДата: Среда, 04.09.2013, 20:33 | Сообщение # 21
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
тема перенесена на
[url=http://mlk-forum.ru/forum/index.php/topic,72.0.html]http://mlk-forum.ru/forum/index.php/topic,72.0.html[/url]


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
Форум Х. Л. С. » Экспериментальные центры » Серая магия » Школа йоги гуру Ар Сантэма. (Черное, белое, серое поведение человека. Читтапад)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz