Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Пятница
29.3.2024
13:42
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DeN  
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Боевые искусства » Гид по выбору меча (Собственно, мое мнение.)
Гид по выбору меча
ТорквемадаДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:49 | Сообщение # 1
Истинный Маг
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 231
Статус: Offline
Сначала нужно определить, для каких целей вам нужен меч. Большинству желающих приобрести оружие оно нужно лишь для того, чтобы повесить на стену, похвалиться перед друзьями и благополучно забыть о нем. В таком случае вы можете сходить в ближайший ларек с сувенирами и купить там все, что душе угодно. Качество оружия в таком случае роли не играет.

Если вам нужно оружие для постановки спектакля, также не нужно следить за качеством меча. Достаточно будет простой палки, обернутой в фольгу. Ну или плохо сделанного деревянного меча, также обернутого во что-то блестящее.

Предположим, вам нужен меч для тренировок. Если вы заниметесь спортивным фехтованием - вам потребуется фабричная спортивная шпага. Изготовить такую самому можно, но очень сложно. Кроме того, для изготовления шпаги вам потребуются знания сварщика, которые мало у кого из "гражданских" есть.
Если вы практикуете техники Ушу, и вам нужен Цьзянь или Дао, лучше всего изготовить оружие из дерева. Для тренировок должно подойти. Будте осторожны: деревянные мечи очень часто ломаются на переходе из "гарды" в "лезвие". Лучше всего сделать переход округлым, плавным. И смотрится красиво, и меч прочнее будет.

Если вам нужен меч для ролевой игры, то лучше всего тоже обойтись деревянным муляжом. Но, так как удары будут немного мощнее, чем при тренеровке ушу, то следует немного укрепить оружие. Лучше всего для этого подойдет обмотка пропитанными клеем тряпками и марлей. Клей можно брать любой. Доступнее всего - ПВА.
Последнее время для ролевых игр используются мечи из дрюаллюминия и стекловолокна, но это не практично. Подходящее стекловолокно трудно найти и дорого покупать. Кроме того, меч из стекловолокна очень сложен в изготовлении. Ну а мечом из дрюалюминия очень легко можно ранить или даже убить противника по рингу. А это нам совершенно ни к чему.

Некоторые используют "металлопластиковые мечи". Но это совершенно несерьезно. Они слишком гибкие - удар блокировать очень сложно.

Хороший стальной меч почти нигде использовать не стоит. Это очень опасно для противника. Кроме того, если вы будете щеголять заточенным стальным клинком, к вам могут прикопаться стражи порядка - а это крайне нежелательно.

Итак, сначала нужно определить, как вы любите фехтовать (или как вам приходится это делать). Лично я различаю три "типа" фехтования.
Первый. Фехтовальщики такого типа часто отражают удары, вместо того, чтобы уклоняться от них. Если все же уклоняются, то тут же наносят ответный удар с разворота. Размах удара небольшой, сила удара тоже не очень большая. Ставка делается на скорость. Большинство фехтовальщиков принадлежат этому "типу". Для простоты назовем этот "стиль" "быстрым".
Второй. Удары сильные, с большим размахом. От ударов уклоняются без нанесения ответного удара. Отражают удар встречным блоком, а не вскользь, как "быстряки". Ставка делается на силу. Назовем этот стиль "силовым".
Третий. Сражаются в строю. Чаще всего вооружены мечом и щитом. Удары средней быстроты и силы, чаще всего - рубящие сверху. Назовем этот стиль "строевым".

Теперь перейдем к длинне меча.
Для быстрых стилей меч должен быть и не слишком коротким, и не слишком длинным. Если лезвие будет слишком длинным, то во время многочисленных "восьмерок" лезвие будет задевать землю, что не слишком удобно. Если лезвие, наоборот, будет слишком коротким, то удары с разворотом могут не достичь противника. Самая оптимальная длинна лезвия - от запястья до плеча.
Для силовых стилей меч должен быть подлинее, так как у более длинного меча будет большая скорость, а соответственно, и сила удара. Оптимальная длинна лезвия для силовых стилей будет превышать оптимальную для быстрых на полторы пяди.
Для строевых стилей нужен очень короткий меч, так как длинным мечом очень сложно замахиваться, если рядом стоит союзник. Вспомним, хотя бы, римские гладиусы, длинна которых составляла не более одного локтя. Длинна таких мечей может составлять максимум локоть с половиной пяди.

Затем рассмотрим вес меча.
Вес меча напрямую связан с шириной и толщиной лезвия. Сразу подобрать эти параметры сложно - нужно рассматривать развитие мускулатуры и вес будущего владельца оружия. Одно можно сказать точно: мечи для быстрого стиля должны быть гораздо легче "силовых" мечей. Ну а мечи для боя в строю должны иметь большую ширину и толщину, для того, чтобы удар был более сильным.

Ну и наконец, рассмотрим рукоять и гарду меча.
Для быстрых стилей рукоять должна быть полуторной, для того, чтобы, при случае, можно было бы усилить удар второй рукой. Гарду лучше вообще не делать - она будет мешать во время проведения разнообразных восьмерок.
Для силовых стилей лучше сделать двуручную рукоять - для мощного удара нужны обе руки. Гарда - на ваше усмотрение.
Для строевых стелей лучше изготовить рукоять для одной руки - вторая все равно будет занята щитом. Града может быть очень полезной, но иногда может и помешать - если вы решите использовать меч, как кинжал.

Все, написанное здесь, является лишь моим мнением, и я с радостью внесу любые исправления, которые будут предложены.


 
RustemkaiДата: Четверг, 06.01.2011, 03:48 | Сообщение # 2
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 204
Статус: Offline
В целом я соглашусь, но на мой взгляд особую роль играет ещё и тот факт, что меч может быть выполнен в разном стиле. Европейским мечом ты будешь работать иначе, нежели японской катаной. Так что...

Улыбка - вечная жизнь)
 
ДжекПовелительТыквДата: Четверг, 03.02.2011, 21:20 | Сообщение # 3
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 59
Статус: Offline
Обсуждение мечей...ИсторическоеМоделирование и фихтование туда идите там научат ими махать)))совет лучше все полторашник легок в управлении средняя защита и атака отличный мечь)))тем кто любит потяжелее подойдет свайхандер)))
 
trudniyДата: Воскресенье, 06.10.2013, 09:08 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
тема перенесена на
[url=http://mlk-forum.ru/forum/index.php/topic,1050.0.html]http://mlk-forum.ru/forum/index.php/topic,1050.0.html[/url]


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Боевые искусства » Гид по выбору меча (Собственно, мое мнение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz