Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Четверг
25.4.2024
04:16
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Х. Л. С. » Общение » Обсуждения » Тьма и Свет
Тьма и Свет
MysteryDragonДата: Суббота, 27.02.2010, 20:09 | Сообщение # 1
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Quote (MysteryDragon)
Тут все зависит от того, кто что понимает под термином "Светлая магия" и "Темная магия". Для меня это работа с соответствующими потоками. Т.е. в "Светлой магии" приемы под основой Света, а в "Темной" - Тьмы. Но с другой стороны - а некоторые считаю, что целительство и пр. это обязательно Светлая магия, а нанесение вреда - Темная.
Так посмотрим. Мне думается, Светлый поток обладает синтезирующим действием, а Темный - инволюционным (сродни деструктирующему, но не совсем). С другой стороны, само понятие "Светлый" - это заодно и маг, работающий не только для себя, но и для окружающих, альтруист. А темный - эгоист. Свет несет в себе экзоцентрическое воздействие, а Тьма - эгоцентрическое.

Кто что думает по этому поводу?


Supra, ad caelum!
 
ElrindДата: Суббота, 27.02.2010, 21:47 | Сообщение # 2
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 62
Статус: Offline
Полностью с этим согласен happy
 
ArtoriysДата: Воскресенье, 28.02.2010, 04:13 | Сообщение # 3
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
довольно Академическое понимание) Но я соглашусь

...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
ЕниферДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:08 | Сообщение # 4
Эксперт Магии
Группа: Стражи
Сообщений: 485
Статус: Offline
Зато я не соглашусь. Хотя может я неправильно поняла слишком умно написано (прошу прощения).
Quote (MysteryDragon)
С другой стороны, само понятие "Светлый" - это заодно и маг, работающий не только для себя, но и для окружающих, альтруист. А темный - эгоист. Свет несет в себе экзоцентрическое воздействие, а Тьма - эгоцентрическое.

Это получается что Темный маг (или точней тот который идет по древу Клипот), ничего не делает для других, лишь для себя любимого? А светлый все для других и ничего для себя?
Ну к светлым я себя не отношу но очень многое делаю не для себя - правда странно?
Маг наиболее близок по развитию к Богу (или творцу), а творец содержит в себе и Тьму и Свет.
Прошу прощения если грубо




Сообщение отредактировал Енифер - Воскресенье, 28.02.2010, 11:19
 
MysteryDragonДата: Воскресенье, 28.02.2010, 14:56 | Сообщение # 5
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Естественно, не только. Я про то, что превалирует.
И название раздела говорит само за себя. Я не жду что все согласятся. Более того, я жду обсуждений, несогласий, а еще объяснений связи характера действия потока и образа жизни мага.
И мнение должно найтись у каждого на этот счет.


Supra, ad caelum!
 
OrihalkДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:21 | Сообщение # 6
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Не соглашусь с системой терминов. Так уж сложилось, что смысл темной магии не соответствует понятию магии Тьмы, а смысл светлой магии не соответствует понятию магии Света.

Магия Света использует, как источник энергии и логики действий, Свет. Одну из первооснов, которая отождествляется с познанием в развитии. Ростом. И с выжиганием всего, что ему препятствует.
Магия Тьмы использует, как источник энергии и логики действий, Тьму. Тоже первооснову. Но уже отождествляемую с завершенным развитием. Конечным знанием. Покоем. Но и стагнацией. Застоем, остановкой развития, ведь если развитие завершено, то и развиваться дальше некуда.

Однако традиционно к светлой магии относят несущую благо магию, обычно - альтруистическую, или уничтожение зла. А к темной - несущую зло (или благо) эгоистичное. Ради себя и своих дичных желаний и целей. Что не позволяет, на мой вгляд, установить сооветствие между магией Тьмы и темной магией, или магией Света и светлой магией. Ведь Свет может быть и эгоистичным. Это и личное развитие "для себя", и борьба с теми, кто мешает твоему развитию или целям. А Тьма может нести альтруистичные цели наделения знанием всех, поддержания спокойствия и мира. Вывод напрашивается сам.


Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
ArtoriysДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:59 | Сообщение # 7
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Всё это лишь слова. Мы можем лишь рассуждать с позиции существ, каковыми мы и являемся. А чтобы познать ИСТИНУ столь мощных сил - нужно быть не человеком. Нужно ЖИТЬ тем, что ты есть часть вселенского разума - НЕ с точки зрения человеческого сознания. Абсолютизвция мысли...
И на мой взгляд - делить всё на функциональные составляющие - бессмысленно. В любом случае мнение будет субъективно.

Считаю, что эти силы, как и остальные известные нам - совершенны, и гармоничны, каждая отдельно взятая. И обнажать антиподы их свойств (ибо действие имеет противодействие) - пустая трата времени. На мой взгляд каждая живая тварь на земле должна стремиться к всеобщему единению со вселенной, и её разумом. И не нужно думать о конечности или ограниченности нашего развития. Мы живём в мире слишком прямитивного ранга, чтобы рассуждать обо всём этом.
Хотя естественно поддерживаю все выше перечисленные точки зрения, ибо каждая имеет место. В люьом случае я выразил собственный взгляд на положение вещей.


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
OrihalkДата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:22 | Сообщение # 8
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Хотя мы тут вообще говорили о несколько иных вопросах, более призеаленных, но мнение Арториуса нам тоже интересно. Ещё какие мнения?

Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
ArtoriysДата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:39 | Сообщение # 9
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Да? Вроде старался говорить всё по существу. Рад что Орихалк счел мои скупые мысли интересными для остальных. Ужасно признателен

...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
OrihalkДата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:01 | Сообщение # 10
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
А я ужасно рад, что ты переиначил смысл моих высказываний и тонко подколол меня.

Выскажусь проще. Вопрос таков - что считаем мы светлой магией, а что темной. Ты-же ответил на вопрос - что есть сила, которую мы можем называть темной или светлой магией.

Я не отрицаю твоего права на столь верное мнение. Не пытаюсь тебя уколоть. Просто до следующих высказывающихся пытась донести мысль о том, что в данной теме является олбъектом обсуждения. Прости, если чем-то тебя обидел - таковой цели я не ставил.


Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
nataliДата: Воскресенье, 28.02.2010, 21:22 | Сообщение # 11
Сильвия
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 312
Статус: Offline
Интересный вопрос) Вроде как даже дети знают что светлая магия-это добро,темная-зло)) В Светлой магии есть всевозможные привороты,отвороты, заговоры... А разве любовный приворот-это не эгоистично? Лично мне будет не очень приятно) и мой ответ,если узнаю, будет тож радикальный-Кара Стихий(спасибо Орихалку,научил:-))) Заговоры типа отвадить мужа от любовницы-это не эгоистично? плюс ко свему ритуал происходит на кладбище))) Это что добро? А заговоры от пьянства? Тож связаны с покойниками и кладбищем... Светлые маги могут как вылечить,так и погубить... Тагже и с темной магией,может и вылечить и погубить. Вообще темная и светлая магия часто переплетается,и такое разделение лишь условное,любая магия творит и добро и зло... И я полностью согласна с Орихалком) Смысл светлой и темной магии,не совсем соответствует магии Тьмы и Света...

Вот у меня встречный вопрос,Серая магия-для меня,это некий резонанс между темной и светлой магией,т.е. некое равновесие между магией Тьмы и магией Света... Облазила весь инет,интересно было мнение людей,некоторые думают тагже как и я,некоторые считают,Серые маги-неопределившиеся маги,которые сидят на двух стульях,и не могут определится, типа заниматся светлой магией-муторно,темной-страшно))) А ваше мнение каково?


Волчье право-вечно быть первым.
Волчья доля-вечно сражаться.
Волчья сила-стальные нервы.
Волчья гордость-никого не бояться.
Волчьи законы-стая едина.
Волчья доблесть-до последнего драться.Волчья стая-непобедима.
Если ты волк-никогда не здавайся!
 
PsyCatДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:00 | Сообщение # 12
Путник
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
natali, к сожалению ты уже прямиком идешь в Тьму....тех кто не определился определят, так как свет не пользуется принужнением не трудно догадаться куда сдвинут всех неопределившихся магов....мое мнение...по поводу серой магии я выбирала себе этот Путь, просто пришло осознание что придут перемены и снесет во тьму...Серый Путь сложен и интересен, но так как его не существует(каждый серый маг делает его перед собой) боюсь что на нем не будет никакой возможности остаться... а по поводу Свет и Тьма слишком банально чтоб обсуждать...высказывание Арти мне понравилось с Орихалком и Мисти тож согласна)

чтобы исполнилось достаточно лишь пожелать, но и с желанием быть нужно осторожным...
 
nataliДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:10 | Сообщение # 13
Сильвия
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 312
Статус: Offline
PsyCat,полностью с тобой согласна) И я опледеленная,мой путь в Тьму,я это всегда знала))

Волчье право-вечно быть первым.
Волчья доля-вечно сражаться.
Волчья сила-стальные нервы.
Волчья гордость-никого не бояться.
Волчьи законы-стая едина.
Волчья доблесть-до последнего драться.Волчья стая-непобедима.
Если ты волк-никогда не здавайся!
 
PsyCatДата: Вторник, 02.03.2010, 23:31 | Сообщение # 14
Путник
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
natali, надеюсь ты знаешь на что идешь...если знаешь, то пожелаю тебе мужества, силы и мудрости дойти до конца ибо самое опасное на этом Пути заиграться в середине...Удачи

чтобы исполнилось достаточно лишь пожелать, но и с желанием быть нужно осторожным...
 
nataliДата: Вторник, 02.03.2010, 23:52 | Сообщение # 15
Сильвия
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 312
Статус: Offline
PsyCat,конечно знаю)) Постараюсь не заигратся)) Спасибо тебе))

Волчье право-вечно быть первым.
Волчья доля-вечно сражаться.
Волчья сила-стальные нервы.
Волчья гордость-никого не бояться.
Волчьи законы-стая едина.
Волчья доблесть-до последнего драться.Волчья стая-непобедима.
Если ты волк-никогда не здавайся!
 
ВестникДата: Среда, 03.03.2010, 00:15 | Сообщение # 16
Пересвет
Группа: Администраторы
Сообщений: 1431
Статус: Offline
Блин чтож многие думают что если перед глазами путь то он единственый..... Почемубы не свернуть ведь кругом стоко интересного, и из огненного можно стать ветренным, и из тёмного светлым, и вообще что захочешь так нафиг и будет.... Судьба в твоих руках, а не ты в руках судьбы.... Меняй свою судьбу как пожелаешь.... И если сказали твой путь во тьму, необязательно идти туда, ведь если тя посылают на йух тыже не идёшь ‡-ь

Не унывай и всё получится ‡-)


Флуд это плесень, а из плесени делают антибиотики ‡-))
 
PsyCatДата: Среда, 03.03.2010, 00:24 | Сообщение # 17
Путник
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
Вестник, она сама выбрала свой Путь, а не выбирать Путь это бродить по лесу с закрытыми глазами в неизвестном направлении...

чтобы исполнилось достаточно лишь пожелать, но и с желанием быть нужно осторожным...
 
ВестникДата: Среда, 03.03.2010, 00:45 | Сообщение # 18
Пересвет
Группа: Администраторы
Сообщений: 1431
Статус: Offline
Quote (PsyCat)
бродить по лесу с закрытыми глазами в неизвестном направлении

Очень полезно, развивает ощущение окружающего пространства ‡-))))


Не унывай и всё получится ‡-)


Флуд это плесень, а из плесени делают антибиотики ‡-))
 
PsyCatДата: Среда, 03.03.2010, 00:52 | Сообщение # 19
Путник
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
Вестник, ага..главно на шакала не наткнуться и в пропасть не упасть...ну и не заблудится на несколько сотен, а то и тысячь лет wink

чтобы исполнилось достаточно лишь пожелать, но и с желанием быть нужно осторожным...
 
nataliДата: Среда, 03.03.2010, 01:07 | Сообщение # 20
Сильвия
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 312
Статус: Offline
Вестник,из огненного можно стать ветренным,согласна,а тагже можно стать и водным и земным,если постаратся,конечно))) А вот из темного в светлого уже сложней,можно быть не темным,а серым,хотя тож сложно)) Да и не так страшен черт как его малюют)) я просто приняла все как есть,постараюсь не заигратся) А на х...,я точно не пойду,лудше сама пошлю,и для скорости пару заклятий довешу)))

Волчье право-вечно быть первым.
Волчья доля-вечно сражаться.
Волчья сила-стальные нервы.
Волчья гордость-никого не бояться.
Волчьи законы-стая едина.
Волчья доблесть-до последнего драться.Волчья стая-непобедима.
Если ты волк-никогда не здавайся!
 
PsyCatДата: Среда, 03.03.2010, 11:47 | Сообщение # 21
Путник
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
natali, знаешь...он не так страшен, он еще страшнее, если интересен опыт можешь написать в асю..расскажу что помню...

чтобы исполнилось достаточно лишь пожелать, но и с желанием быть нужно осторожным...
 
ВестникДата: Среда, 03.03.2010, 13:09 | Сообщение # 22
Пересвет
Группа: Администраторы
Сообщений: 1431
Статус: Offline
Quote (PsyCat)
главно на шакала не наткнуться и в пропасть не упасть

Ну если в лесу то шакал этож целых 2-3 кг мяса может больше ‡-) ДА и пропасть нерпоблема, ведь так интересно а что там на дне ‡-)


Не унывай и всё получится ‡-)


Флуд это плесень, а из плесени делают антибиотики ‡-))
 
nataliДата: Среда, 03.03.2010, 13:28 | Сообщение # 23
Сильвия
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 312
Статус: Offline
Вестник,ты не исправим)))) В этой пропасти могут быть много-много злых бяк,и тебе такому светлому они не очень понравятся))

Волчье право-вечно быть первым.
Волчья доля-вечно сражаться.
Волчья сила-стальные нервы.
Волчья гордость-никого не бояться.
Волчьи законы-стая едина.
Волчья доблесть-до последнего драться.Волчья стая-непобедима.
Если ты волк-никогда не здавайся!
 
ВестникДата: Среда, 03.03.2010, 14:17 | Сообщение # 24
Пересвет
Группа: Администраторы
Сообщений: 1431
Статус: Offline
Quote (natali)
много-много злых бяк

Много много еды ‡-) Гдеж такую пропасть найти ‡-) И кто блин сказал что я светлый? Я непостоянный ‡-)))


Не унывай и всё получится ‡-)


Флуд это плесень, а из плесени делают антибиотики ‡-))
 
OrihalkДата: Среда, 03.03.2010, 14:53 | Сообщение # 25
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Пропасть со вкусными бяками?) Это где такая?) Пойти, что-ли, съесть их всех...)))

Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
PsyCatДата: Среда, 03.03.2010, 16:20 | Сообщение # 26
Путник
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
бее...любители поджаренных какашек "блюющий смайлик" P.S.: МИСТИ, ну где смайлики???? целующий, смущающийся, ангелочек и вот блюющий)))) <_< biggrin

чтобы исполнилось достаточно лишь пожелать, но и с желанием быть нужно осторожным...
 
trudniyДата: Воскресенье, 26.09.2010, 17:23 | Сообщение # 27
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
Quote (Енифер)
Маг наиболее близок по развитию к Богу (или творцу)

если творец создал людей "по своему образу и подобию" и вдохнул дух в них, то, соответственно, каждый человек должен обладать частицей духа создателя, то есть получается, что человек живёт на земле для созидания и творения. следовательно, в каждом человеке заложена, но не используется им частица Бога. не помню, к сожалению, автора выражения "Люди - это боги, которые забыли о своём предназначении"


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
OrihalkДата: Воскресенье, 26.09.2010, 17:41 | Сообщение # 28
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Очень верная идея. Только Творец для меня есть некий абсолютный принцип творения. Качество и состояние. А не конкретное существо. Хотя, как волевой абстракт, вполне он для меня представим.

А сам человек есть сначала воля, потом разум и знание.


Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
trudniyДата: Воскресенье, 26.09.2010, 18:05 | Сообщение # 29
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
я в первой строке цитировал библию по памяти, а память у меня очень плохая...
что такое или кто такой творец, к сожалению или к счастью, не знает никто.
а насчёт поисков пути и своего цвета пробегали данные, что в недалёком будущем останутся только три силы - свет, тьма и хаос и придётся им на земле объединяться, чтобы она осталась в системе мироздания


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
OrihalkДата: Воскресенье, 26.09.2010, 23:32 | Сообщение # 30
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Я вот старовер) Для меня базовые основы - Хаос, Свет, Тьма, Порядок, Жизнь, Смерть, Добро, Зло
И Состояния - Единение, Сущность, Познавание, Путь.

Если Основ оставить только три, то это перекос будет.

Впрочем, к цветам основы отношения не имеют) Просто такая система мировоззрения, удобная для магии.


Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
Форум Х. Л. С. » Общение » Обсуждения » Тьма и Свет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz