Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Четверг
25.4.2024
16:24
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Х. Л. С. » Общение » Философия » Моя философия (Я, простите, что живу? О_О)
Моя философия
ПришедшийДата: Воскресенье, 20.05.2012, 04:22 | Сообщение # 1
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
В таких ситуациях (подобно сложившейся) я стараюсь опираться на дарование философии. Чего стоит один лишь дзен-буддизм.
Например, о понятиях (часто задаваемый вопрос, что такое магия):
«Конфуций пришел к Лао-Цзы и спросил:
— Что такое добро? Что такое зло? Дай четкое определение. Ибо человеку необходимо на что-то опираться в своем действии.
Лао-Цзы ответил:
— Определения создают путаницу, потому что они подразумевают разделение. Вы говорите, что яблоко есть яблоко, а человек есть человек... Вы разделили. Вы говорите, что человек не есть яблоко. Жизнь является единым движением, а в тот момент, когда Вы даете определение, создается путаница. Все определения мертвы, а жизнь всегда в движении. Детство движется к юности, юность — к зрелости и т.д.; здоровье движется к болезни, болезнь — к здоровью. Где же Вы проведете черту, чтобы разделить их? Поэтому определения всегда ложны, они порождают неправду, так что не определяйте! Не говорите, что есть добро, а что — зло.
Конфуций спросил:
-Тогда как можно вести и направлять людей? Как их научить? Как сделать их хорошими и моральными? Лао-Цзы ответил:
— Когда кто-то пытается сделать другого хорошим, в моих глазах это представляется грехом. Чем больше ведущих пытается создать порядок, тем больше беспорядка! Предоставьте каждого самому себе!
Подобное положение кажется опасным. Общество не может быть основанным на этом положении. Конфуций продолжал спрашивать, а Лао-Цзы только повторял:
— Природы достаточно, не нужно никакой морали.
Природа естественна, она — непринужденная, она — стихийна. В ней достаточно невинности! Знания не нужны!
Конфуций ушел смущенным. Он не мог спать всю ночь. Когда ученики спросили его о встрече с Лао-Цзы, он ответил:
— Это не человек, это — опасность. Избегайте его!
Когда Конфуций ушел, Лао-Цзы долго смеялся. Он сказал своим ученикам:
— Ум является барьером для понимания, даже ум Конфуция! Он совсем не понял меня. И что бы он ни сказал впоследствии обо мне, будет неправдой- Он думает, что создает порядок в мире! Порядок присущ миру; он всегда здесь. И тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок».


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
ПришедшийДата: Воскресенье, 20.05.2012, 04:23 | Сообщение # 2
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Следующая легенда меня просто потрясла. Прошу всмотритесь в ее суть поглубже:
«В даосской традиции Мастер стремился поставить ум ученика в тупик, показать ему ограниченность ума и, таким образом, вывести его за пределы понимания. Для этой цели изобретались хитроумные коаны (головоломки).
Так, например, Мастер говорил ученику: "Медитируй на тему: хлопок одной рукой". Подобные приемы использовались и в дзэн-буддизме и в суфизме.
Жил на свете даосский Мастер по имени Рибху. Среди его учеников выделялся Нигадха. Мастер возлагал на него большие надежды.
Но однажды Нигадха объявил о своем уходе. Ему предложили должность в его родном городе, и он намеривался вести жизнь, посвященную обрядам официальной религии.
Мудрец любил своего ученика и понимал, что работа в качестве священника не соответствует его способностям.
Однажды он, переодевшись в крестьянина и загримировавшись, отправился в город, где жил его ученик. В городе проходила ярмарка, люди высыпали на улицы наблюдать процессию императора.
Мастер подошел к ученику испросил:
— Что это за суматоха? Нигадха ответил:
— Это едет процессия императора. Мастер спросил:
— О, император? Но где он?
— Ты что, деревенщина, не видишь, он на слоне! — ответил Нигадха.
— Да, я вижу двух, — сказал крестьянин, — некоторый из них император, а который слон?
— Что? — воскликнул Нигадха. — Вы видите двух и не знаете, что человек сверху — это император, а животное внизу — это слон? О чем можно еще говорить с таким человеком, как Вы?
— Прошу Вас, не сердитесь на такого невежду, как я, — взмолился крестьянин. — Но Вы сказали "сверху" и "снизу". Что это значит?
Нигадха не на шутку рассердился и сказал:
— Если ты, деревенщина, не понимаешь слов, то я тебе сейчас объясню по-другому. Нагнись, сейчас все поймешь!
Крестьянин нагнулся, Нигадха взобрался ему на спину и сказал:
— Теперь знай. Я — сверху, как император, а ты — снизу, как слон. Ясно?
— Нет еще,— тихо сказал крестьянин. — Высказали, что Вы сверху, как император, а я снизу, как слои. Император, слон, сверху, снизу — все это приблизительно ясно. Но прошу Вас, скажите, что вы подразумеваете под "я" и "ты"?
Нигадха был поставлен в тупик. Как объяснить словами, что такое "я" и "ты"? Тут его осенило. Он в тот же миг упал на колени перед Мастером со словами:
— Кто еще кроме моего достопочтенного Мастера Рибху мог отвлечь мой разум от поверхностного физического существования к Истине бытия?»


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
ПришедшийДата: Воскресенье, 20.05.2012, 04:23 | Сообщение # 3
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
У-вей или же принцип «недеяния»: пускай все подчиняется естественному ходу вещей.
«Дикие гуси летят через озеро.
Озеро, конечно, отражает их.
Гуси не просят: "Отрази нас".
Озеро не говорит: "Спасибо,
что вы прилетели отразиться во мне" – дзэнское хоку».


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
ПришедшийДата: Воскресенье, 20.05.2012, 04:23 | Сообщение # 4
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
О Истине (не верьте тому, чему вас учили, что вы прочитали; лишь тому, что сами познали)
«Лин-чи говорил перед собравшимися о том, что каждый человек должен проявить свою внутреннюю природу. Из зала послышался вопрос:
— Но как это сделать, если я не знаю, кто я?
Лин-чи перестал говорить. Все насторожились. Какой он даст ответ? Но он не дал ответа. Он спустился со своего кресла и стал пробираться к тому человеку, который задал вопрос. Все внимательно наблюдали. Люди даже перестали дышать. Что он собирается делать? Ведь он мог бы ответить из своего кресла! В его действиях не было необходимости.
Лин-чи подошел ближе, сверля человека взглядом, положил ему руку на плечо и сказал:
— Закрой глаза и вспомни того, кто задал вопрос.
Человек закрыл глаза и отправился внутрь, на поиски того, кто задал вопрос.
Люди ждали, наблюдая за ним. Его лицо стало спокойным, умиротворенным, тихим. Тогда Лин-чи вынужден был встряхнуть его:
— Теперь выходи и скажи всем, кто ты? Человек начал смеяться. Потом сказал:
— Какой чудесный способ отвечать на вопросы. Лин-чи повторил свой вопрос:
— Так кто ты есть? Человек ответил:
— Я знаю, но не могу ответить». Не верьте никому, кто говорит вам что-либо: произнесенная мысль — это уже ложь и знающий не доказывает, а доказывающий — не знает.
Насчет последней фразы… Есть отличная персидская притча:
« Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает».


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
ПришедшийДата: Воскресенье, 20.05.2012, 04:23 | Сообщение # 5
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Это для ясновидящих, гадалок и всем кто высматривает будущее:
«Однажды утром Бокудзю проснулся и сразу же позвал старшего ученика, говоря:
— Послушай, мне приснился сон. Можешь ли ты растолковать его значение?
Ученик ответил:
— Подождите! Сначала я принесу воды, чтобы Вы могли умыть свое лицо.
Он принес полный горшок воды и помог Мастеру умыться. В это время мимо проходил другой ученик. Мастер сказал:
— Послушай, мне приснился сон. Не можешь ли ты дать его толкование?
— Лучше я принесу Вам чашечку чая! — сказал ученик и ушел.
Еще один ученик слышал слова Мастера, он подошел ближе и спросил:
— Что за сон Вам приснился?
И в ответ получил удар бамбуковой палкой по голове. Двое учеников и Мастер разразились громким смехом».


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
ПришедшийДата: Воскресенье, 20.05.2012, 04:24 | Сообщение # 6
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
О Критике и Истине:
«Один человек пришел к Бокудзю и спросил:
— Вы действительно следовали своему Учителю?
— Да, я следовал ему, — ответил Бокудзю. Но всем было известно, что Бокудзю вовсе не следовал своему Учителю. Поэтому человек недоверчиво спросил:
— Вы хотите обмануть меня? Все знают, что Вы не следовали своему Учителю, и все же Вы утверждаете, что следовали ему. Что Вы имеете в виду?
Бокудзю ответил:
— Я следовал своему Учителю, потому что мой Учитель никогда никому не следовал, даже своему Учителю. Этому я научился у него!»


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
ПришедшийДата: Воскресенье, 20.05.2012, 04:25 | Сообщение # 7
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Часто встречаемая проблема, когда новички в магии приходят на форум в поисках учителя опираясь на то, что у них самих нечего не получается…
«Кто-то спросил у Мастера Риндзая:
— Как прийти к познанию Изначального? Риндзай совершал утреннюю прогулку с посохом в руке. Он поднял посох перед глазами вопрошающего и сказал:
— Наблюдайте! Это посох. Если вы можете его наблюдать, нет никакой нужды никуда идти.
Человек, должно быть, был слегка озадачен. Он посмотрел на посох и спросил:
— Как можно достичь просветления простым наблюдением посоха?
Риндзай сказал:
— Вопрос не в том, что ты наблюдаешь, а в том, что ты наблюдаешь!»


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
ПришедшийДата: Воскресенье, 20.05.2012, 04:25 | Сообщение # 8
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Последнее, что мне понравилось вот это… Если этого не понять, все напрасно.
«Несколько учеников пришли к Будде и спросили "Господин, живет в Саватти много бродячих отшельников и ученых, которые постоянно спорят; одни говорят, что мир является бесконечным и вечным и другие, что мир конечен. Некоторые утверждают, что душа умирает вместе с телом, а другие, что душа бессмертна, и тому подобное. Что, Господин, Вы скажете о них? " Будда ответил: "Однажды некий раджа позвал слугу и сказал: "Добрый человек, иди, и собери в одном месте всех людей из Саватти, которые слепы от рождения и покажи им слона. "Хорошо, Господин!" ответил слуга, и сделал так, как ему приказали. Он сказал слепым людям, собранным там: "Это слон", и одному человеку он представил голову слона, другому уши, третьему бивень, четвертому хобот, остальным ногу, спину, хвост и кисточку на хвосте. Когда слепцы ощупали слона, раджа подошел к каждому из них и спросил:"Слепой человек, видел ли ты слона? Скажи мне, что есть слон?" И человек, ощупавший голову слона ответил: "Господин, слон подобен горшку". Человек, которому досталось ухо, сказал: "Слон подобен ситу". Слепец, щупавший бивень, сказал, что слон - это лемех плуга, а тот, кто трогал хобот, ответил, что слон - это плуг. Остальные же ответили, что туловище слона - мешок с зерном, нога - столб, спина - ступа, хвост - пестик, а кисточка на хвосте - щётка. Тогда они начали ссориться и кричать: "Да, это так! Нет, это неверно! Слон - вовсе не то! Да, слон подобен этому!" И так далее, пока не пришли к тому, с чего начали. Братья, раджа был восхищен сценой. Точно также эти праведники и учёные, проповедуют различные взгляды, не видя и вслепую... В их невежестве они склочны, несговорчивы и утверждают, что реальность есть то или это".


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте


Сообщение отредактировал Пришедший - Воскресенье, 20.05.2012, 04:26
 
trudniyДата: Воскресенье, 20.05.2012, 05:32 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
хм... Будда ушёл их своего дворца, бросив семью и работу, чтобы достичь просветления...
после того, как он вернулся к себе во дворец, просветлённый аж по самое не могу, соскучившаяся жена спросила его: милый, а так ли необходимо было бросать так надолго нас и уходить? можно же было это сделать и во дворце?
Будда ответил: да, можно! но это я понял только сейчас...


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
zerotoolДата: Воскресенье, 20.05.2012, 11:06 | Сообщение # 10
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (Пришедший)
У-вей или же принцип «недеяния»: пускай все подчиняется естественному ходу вещей. «Дикие гуси летят через озеро. Озеро, конечно, отражает их. Гуси не просят: "Отрази нас". Озеро не говорит: "Спасибо, что вы прилетели отразиться во мне" – дзэнское хоку»


а в чём смысл ?

Quote (Пришедший)
«Однажды утром Бокудзю проснулся и сразу же позвал старшего ученика, говоря: — Послушай, мне приснился сон. Можешь ли ты растолковать его значение? Ученик ответил: — Подождите! Сначала я принесу воды, чтобы Вы могли умыть свое лицо. Он принес полный горшок воды и помог Мастеру умыться. В это время мимо проходил другой ученик. Мастер сказал: — Послушай, мне приснился сон. Не можешь ли ты дать его толкование? — Лучше я принесу Вам чашечку чая! — сказал ученик и ушел. Еще один ученик слышал слова Мастера, он подошел ближе и спросил: — Что за сон Вам приснился? И в ответ получил удар бамбуковой палкой по голове. Двое учеников и Мастер разразились громким смехом».


непонятно


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
CorneliusДата: Воскресенье, 20.05.2012, 11:56 | Сообщение # 11
Постигающий
Группа: Хранители
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (zerotool)
«Однажды утром Бокудзю проснулся и сразу же позвал старшего ученика, говоря: — Послушай, мне приснился сон. Можешь ли ты растолковать его значение? Ученик ответил: — Подождите! Сначала я принесу воды, чтобы Вы могли умыть свое лицо. Он принес полный горшок воды и помог Мастеру умыться. В это время мимо проходил другой ученик. Мастер сказал: — Послушай, мне приснился сон. Не можешь ли ты дать его толкование? — Лучше я принесу Вам чашечку чая! — сказал ученик и ушел. Еще один ученик слышал слова Мастера, он подошел ближе и спросил: — Что за сон Вам приснился? И в ответ получил удар бамбуковой палкой по голове. Двое учеников и Мастер разразились громким смехом».

непонятно


Двое знали, а третий-нет biggrin
 
zerotoolДата: Воскресенье, 20.05.2012, 12:00 | Сообщение # 12
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (Cornelius)
Двое знали, а третий-нет

так это глупость получается , а вовсе не какая-то философская мудрость


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
ПришедшийДата: Воскресенье, 20.05.2012, 15:55 | Сообщение # 13
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Моя оплошность. Я размещу еще и их названия... По-порядку:
1. Встреча Учителя и Мастера
2. Поставить ум в тупик
3. Суть дзэн
4. Внутренняя природа
5. Реальность, а не сон
6. Я следовал своему учителю
7. Наблюдай!
8. О слоне и слепцах


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
zerotoolДата: Воскресенье, 20.05.2012, 16:40 | Сообщение # 14
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (Пришедший)
Реальность, а не сон


типа сны не имеют связи с реальностью ?
это неправда


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
trudniyДата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:10 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
Quote (zerotool)
типа сны не имеют связи с реальностью ? это неправда

в том и прикол, что действительно вещие сны снятся очень редко... кошмары - чаще, обычные сны - почти постоянно. это работа подсознания. меня, честно говоря, всегда умиляли разнообразные сонники разных авторов... в молодости даже пытался проанализировать несколько таких опусов.
итог: толкования снов противоречат друг другу в 70% случаев, исключая варианты копипасты из более старого источника (чем грешны были 3 из 6 сонникоффффф)


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
zerotoolДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:41 | Сообщение # 16
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
но подсознание не выдумывает , а обрабатывает полученную информацию

Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
trudniyДата: Понедельник, 21.05.2012, 04:50 | Сообщение # 17
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
ага, перерабатывает информацию, как кишечник пищу. и то, что получается в итоге на выходе - сам знаешь ))))

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
ПришедшийДата: Понедельник, 21.05.2012, 06:33 | Сообщение # 18
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Чисто мое мнение wacko : жизнь проходит не во сне (хотя и там и там предостаточно иллюзий). Умирая во сне ты просынаешся, а умирая в жизни... нет (?) Кароче, умирая в жизни, ты уже не можешь спать, а умирая во сне - ты еще можешь жить. happy

Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
NeizBestДата: Понедельник, 21.05.2012, 13:06 | Сообщение # 19
Искатель
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Пришедший)
Умирая во сне ты просынаешся

С чего вы взяли, вы чтоли, "умирали во сне"?
Человек во сне просыпается от шока, потрясения, например, когда резко.(Не знаю как назвать.)
Точнее, просто вылетает из сна.


И ты никогда не сможешь сдаться. (с)


Всё сгорит Синим Пламенем.
 
zerotoolДата: Понедельник, 21.05.2012, 19:02 | Сообщение # 20
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (NeizBest)
С чего вы взяли, вы чтоли, "умирали во сне"?


согласен. я вот тоже во сне ни разу не умирал .

Quote (Пришедший)
Умирая во сне ты просынаешся, а умирая в жизни... нет (?) Кароче, умирая в жизни, ты уже не можешь спать, а умирая во сне - ты еще можешь жить.


логика железная biggrin (матрицы не обсмотрелся случайно ? )


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
trudniyДата: Понедельник, 21.05.2012, 19:46 | Сообщение # 21
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
zerotool, опять дразнисься?

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
KayolaДата: Понедельник, 21.05.2012, 20:35 | Сообщение # 22
Постигающий
Группа: Хранители
Сообщений: 47
Статус: Offline
Пришедший, я "умирал" во сне и продолжал видеть сон. То есть мне прострелили бошку но я продолжал воспринимать сюжет сна дальше. Можно представить нашу жизнь сном, а восприятие посмертия - реальностью. Тогда утверждение о том, что умирая вреале мы просыпаемся "гдето еще" верно. Кто интересуется темой и не смотрел фильм "Начало" (Inctption) - советую выделить пару часов на него.
 
NeizBestДата: Понедельник, 21.05.2012, 20:43 | Сообщение # 23
Искатель
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 485
Статус: Offline
Kayola, во сне, как собственно и в реальности, нахождение в разных формах совершенно естественно.
Как и метаморфозы от одного к другому и дальше.
Quote (Kayola)
я "умирал" во сне и продолжал видеть сон

Я поправлю, вы не "умирали" во сне, а во сне умирал персонаж, которого вы играли, или который был в "главной роли".
Quote (Kayola)
Можно представить нашу жизнь сном, а восприятие посмертия - реальностью.

Представить можно что угодно, но сон останется сном, а реальность-реальностью)(А это просто слова, используемые людьми для обозначения чего-либо, что люди, со своей точки зрения, ограниченно воспринимают...)


И ты никогда не сможешь сдаться. (с)


Всё сгорит Синим Пламенем.
 
ПришедшийДата: Понедельник, 21.05.2012, 20:51 | Сообщение # 24
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Один оторвал звено от цепи, второй перехватил тоже звено... Так и пошло все по рукам.
Большая часть цепи лежит никем нетронутая. Я попытался объяснить свое понимание притчи через сравнения, а вы схватились за него. Думаю, что если опять буду что-то доказывать, то ни к чему не приду (знающий не доказывает, доказывающий – не знает).
trudniy, ты модератор? Закрывай уже эту тему: я не дам им насытится. И еще, пожалуйста удали весь флуд - спите дальше. biggrin


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте


Сообщение отредактировал Пришедший - Понедельник, 21.05.2012, 20:52
 
KayolaДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:21 | Сообщение # 25
Постигающий
Группа: Хранители
Сообщений: 47
Статус: Offline
Создал тему. Кто не читал о технике в ней описанной - думаю, будет интересно. Вот http://mlk.clan.su/forum/57-1115-1 . Там частично по поводу "можно представить что посмертие это реальность". Я написал так потому, что мое утверждение о том что посмертие и есть реальность, а наша жизнь является если не сном, то аналогом компьютерной игры, ни на чем не основано (то есть оно основано на моем взгляде на мир, но источники приводить мне влом - это будет очень долго))). Посмотрите фильм - поймете идею, которую я пытаюсь донести. Да-да, умирал мой персонаж во сне которого я "играл" - с этой позиции если смотреть - то да, мы не можем во сне умереть.
Пришедший, это ни в коем случае не бесполезное обсуждение - да, к первоначальной теме оно отношения почти не имеет, но определение понятия сна и реальности довольно таки "нужная" штука.
 
zerotoolДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:17 | Сообщение # 26
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (NeizBest)
Я поправлю, вы не "умирали" во сне, а во сне умирал персонаж, которого вы играли, или который был в "главной роли".

поправка не к месту !
речь шла не о физической смерти , точнее в реальности о физической , а во сне - не физической

Quote (Пришедший)
Я попытался объяснить свое понимание притчи через сравнения


а сравнения оказались ложными


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?


Сообщение отредактировал zerotool - Понедельник, 21.05.2012, 22:19
 
CorneliusДата: Суббота, 16.06.2012, 11:08 | Сообщение # 27
Постигающий
Группа: Хранители
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (Пришедший)
Порядок присущ миру; он всегда здесь. И тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок


Именно! Демиург создал Космос чтобы поработить Человека, больше всех порядок любят диктаторы и серые бездарности, окружающие их. Хаос, как и природа в трактовке Лао Цзи, гармоничен благодаря саморегуляции. Душа свободна в хаосе, меньше всего присуще человеку ходить строем и бездумно следовать правилам и приказам. Попробуйте на любое "Так принято" задать себе вопрос " Почему?". Очень интересная картина мира получается однако ))).
 
ПришедшийДата: Среда, 29.08.2012, 00:17 | Сообщение # 28
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Part 1. Отдельно взятый индивидуум, носитель разума, не зависимо от уровня осознанности, является центром Вселенной, так как все события происходят вокруг его и воспринимаются именно им таковыми, какими они есть. Любое такое явление всегда будет абсолютной истиной. Если же в будущем оно станет ложным или упростится в сознании Мыслящего, то будет сформировано новая картина мира, которая, впрочем, не станет доказательством того, что в прошлом мировоззрение было ложным, но доказывает нам то, что оно является таковым сейчас. Из вышесказанного можно сделать как минимум два вывода: первый – Истина изменчива, и меняется она в зависимости от осознанности человека, второй – любая мысль или ощущение всегда правдивы, потому что существуют сейчас, но и одновременно ложны, потому что с изменением сознания, они неминуемо будут упрощаться.
Каким же образом происходит рост осознанности? Один из способов – это наблюдение внешнего макрокосмоса, анализ всех событий происходящих в нем. Для возникновения мысли, что неизменно привело бы к развитию мировоззрения, этого, конечно же, не достаточно. Необходим также анализ внутреннего микрокосмоса, ощущений. С объединением данных макро- и микромира, синтезом мысли, возникшей вследствие анализа, приходит опыт. И уже опыт дает нам представление об окружающем мире, формируя основу мировоззрения, внося изменение, как в микромир, так и во всю Вселенную в целом.


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
BecTДата: Пятница, 31.08.2012, 09:32 | Сообщение # 29
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 278
Статус: Offline
Пришедший, Но что же делать с парадокосм чувств? Ведь мы в физическом состоянии не способны фиксировать ни тепла ни света, ни тяготения.. вообще ничего - только "переведенные" сигналы от органов чувств (?) к нервной системе. ТО есть все что мы воспринимаем - это лишь электрические импульсы (сразу представляется персональная оцифрованная нейронами Матрица))))) Так где же тогда макрокосмос?

Божественная задница
 
ПришедшийДата: Суббота, 08.09.2012, 16:28 | Сообщение # 30
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Я лишь хотел сказать, что мир такой, каким ты его видишь. То во что ты веришь - существует в твоем мире, а того чего принципиально не может быть - нет (не существует в ТВОЕМ мире). Есть исключения, но если ты уверен, что Вселенная иллюзорна (если я не ошибаюсь, то это концепция индуизма) - то так и есть. Ты же мыслящее сознание надеюсь?

Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте


Сообщение отредактировал Пришедший - Суббота, 08.09.2012, 21:48
 
Форум Х. Л. С. » Общение » Философия » Моя философия (Я, простите, что живу? О_О)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz