Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Пятница
26.4.2024
10:32
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Религии » Различные "операции" с душой и тому подобное
Различные "операции" с душой и тому подобное
LabrisДата: Вторник, 16.08.2011, 01:00 | Сообщение # 1
Кузнец
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 260
Статус: Offline
Многие любят говорить:

- "Я поймал его душу!"

- "Его душа отправилась на перерождение"

и прочие подобные вещи. Вопрос, который я поднимаю, таков: а правомерно ли использовать выражение "(чья-то) душа"?

Сразу уточню термины. Душа - нечто, связанное с Творцом, "бессмертная душа" из христианства, посредник передачи опыта между перерождениями. Дух - вместилище личности, опыта этой жизни, которое распадается после смерти.

Итак, некто "поймал чью-то душу". Как же он определил, что это душа такого-то товарища? Очень просто, задавая вопросы, например. Или воздействуя при помощи заклинаний с упоминанием имени.

Но разве при новом перерождении человек не принимает новое имя, разве он не получает лишь ничтожную (зато важную кармически) часть памяти? Значит, всё остальное, по логике вещей, остаётся в составе духа. Имена, привычки, характеры, и прочее - не часть души.

Расскажу вам одну притчу.

Летела утка. Увидела небольшой симпатичный прудик, и присела на него: поплавать, травки пощипать. Пожила, нагуляла жирок, но тут вдруг - засуха, или дрянь какую в пруд вылили. В общем, жить там утке невозможно. Взлетела она, да и нашла себе новый прудик неподалёку.

Мы можем пометить утку, или запомнить её характерные приметы. Но разве мы можем сказать: "это утка такого-то пруда"? Какого именно пруда: этого, предыдущего, следующего? Ведь она равно была в них всех! Или мы подумаем, и поймём, что куда правильнее сказать "вот пруды, в которых жила такая-то утка"?

Душа - это нечто, не принадлежащее конкретному перерождению. Мы практически не в состоянии определить принадлежность души, потому что не знаем, что искать в качестве доказательств. Но уж точно не то, был ли у прошлого перерождения дядя Вася с обвислыми усами, которого имярек терпеть не мог.

Если уж вам удалось поймать сущность, бойко отвечающую на вопросы о своей прошлой жизни - это что угодно, только не душа =)


Послать на Триграмматон - это по-мажески!
 
trudniyДата: Вторник, 16.08.2011, 14:48 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
красивый копипаст... откуда?

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
zerotoolДата: Вторник, 16.08.2011, 14:58 | Сообщение # 3
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
ну путают обычные люди душу с духом . для них это не важно .

Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?


Сообщение отредактировал zerotool - Вторник, 16.08.2011, 15:00
 
white-jaguarДата: Вторник, 16.08.2011, 17:41 | Сообщение # 4
Великий Пёс
Группа: Хранители
Сообщений: 325
Статус: Offline
яб назвал бессмертным разумом,это будет точьнее..........потому что так легче понимать,о разуме всем хоть немного но известно......

Инпу Расетау неб та джесер хенти сех нечер тепи джу эф
подумай и ответь для чего и кому ты служиш?для кого и для чего ты делаеш то что делаеш?
мое проклятие станет моим помошником
человек-самое мощьное и беспощядное оружие это-го мира,без его вмешательства даже самая мощная бомба лиш хлам.дмитрий макеев


Сообщение отредактировал white-jaguar - Вторник, 16.08.2011, 17:46
 
trudniyДата: Вторник, 16.08.2011, 18:01 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
ну, по одной из версий, которую я уже где-то озвучивал, на земле, точнее вокруг неё в так называемой в той версии, ментальной оболочке находится коллективный разум разумных существ, когда-либо живших на нашей планете. из него при рождении человека выделяется одна особь, которая входит в новорожденного и руководит его развитием.
вот только в последнее время особей, желающих выделиться для вхождения, катастрофически стало не хватать. в итоге - многие из наших современников существуют без души


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
white-jaguarДата: Вторник, 16.08.2011, 18:04 | Сообщение # 6
Великий Пёс
Группа: Хранители
Сообщений: 325
Статус: Offline
Quote (trudniy)
существуют без души

это как?


Инпу Расетау неб та джесер хенти сех нечер тепи джу эф
подумай и ответь для чего и кому ты служиш?для кого и для чего ты делаеш то что делаеш?
мое проклятие станет моим помошником
человек-самое мощьное и беспощядное оружие это-го мира,без его вмешательства даже самая мощная бомба лиш хлам.дмитрий макеев
 
trudniyДата: Вторник, 16.08.2011, 20:43 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
а откуда берутся всякие сволочи, убийцы, политики, банкиры и прочая нечисть?

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
OrihalkДата: Вторник, 16.08.2011, 21:30 | Сообщение # 8
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Хз. Я только про "декорации" знаю. Что-то вроде зеркала но в облике человека. Души не имеет. Истинного разума тоже (хотя и похоже внешне), рождается и живет, как человек. Легко определяется при пси-поиске.

Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
trudniyДата: Вторник, 16.08.2011, 22:00 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
ага, подменка

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
MysteryDragonДата: Среда, 17.08.2011, 02:06 | Сообщение # 10
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Quote (trudniy)
ну, по одной из версий, которую я уже где-то озвучивал, на земле, точнее вокруг неё в так называемой в той версии, ментальной оболочке находится коллективный разум разумных существ, когда-либо живших на нашей планете. из него при рождении человека выделяется одна особь, которая входит в новорожденного и руководит его развитием.
вот только в последнее время особей, желающих выделиться для вхождения, катастрофически стало не хватать. в итоге - многие из наших современников существуют без души

Известна мне такая позиция. В литературе также находит свой отклик. Ментальную оболочку иногда называют мета-схемой в таком подходе...)
Не могу сказать, чтобы я полностью разделял подобную точку зрения, но что-то в ней есть. Я придерживаюсь позиции, при которой некоторое единство наблюдается на более высших слоях, так скажем, соответственно, появляется возможность рассматривать триаду "тело - дух - душа", в которой последняя составляющая - в некотором роде постоянна - она способна кочевать из жизни в жизнь) При этом все равно являясь частью чего-то большего, цельного.


Supra, ad caelum!
 
trudniyДата: Среда, 17.08.2011, 15:53 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
так я и не претендую на идеальность данной схемы. это просто один из вариантов возможностей

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
white-jaguarДата: Среда, 17.08.2011, 17:52 | Сообщение # 12
Великий Пёс
Группа: Хранители
Сообщений: 325
Статус: Offline
Quote (trudniy)
а откуда берутся всякие сволочи, убийцы, политики, банкиры и прочая нечисть?

так не все души добрые может это просто отстадые души,кстати кто-то знаком с полным вариантом книги духов кардека?и что вы думаете по поводу того что там написано? happy


Инпу Расетау неб та джесер хенти сех нечер тепи джу эф
подумай и ответь для чего и кому ты служиш?для кого и для чего ты делаеш то что делаеш?
мое проклятие станет моим помошником
человек-самое мощьное и беспощядное оружие это-го мира,без его вмешательства даже самая мощная бомба лиш хлам.дмитрий макеев
 
V-nayДата: Среда, 17.08.2011, 18:59 | Сообщение # 13
Познающий
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 285
Статус: Offline
Согласен с автором. Полнейший бред.

Искра разжигает пламя... О_о
 
MysteryDragonДата: Среда, 17.08.2011, 22:29 | Сообщение # 14
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
trudniy, так я ж не критикую))
Quote (trudniy)
так я и не претендую на идеальность данной схемы. это просто один из вариантов возможностей

Несомненно)


Supra, ad caelum!
 
trudniyДата: Среда, 17.08.2011, 23:04 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
а я и не отмазываюсь)))

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
LabrisДата: Четверг, 18.08.2011, 13:36 | Сообщение # 16
Кузнец
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 260
Статус: Offline
Quote (trudniy)
красивый копипаст... откуда?

Это моё собственное. Не надо думать, что все способны только на копипаст )


Послать на Триграмматон - это по-мажески!

Сообщение отредактировал Labris - Четверг, 18.08.2011, 13:38
 
white-jaguarДата: Четверг, 18.08.2011, 13:41 | Сообщение # 17
Великий Пёс
Группа: Хранители
Сообщений: 325
Статус: Offline
Quote (Labris)
Это моё собственное. Не надо думать, что все способны только на копипаст

сам осмыслил или сам прочитал и потом перепесал? happy


Инпу Расетау неб та джесер хенти сех нечер тепи джу эф
подумай и ответь для чего и кому ты служиш?для кого и для чего ты делаеш то что делаеш?
мое проклятие станет моим помошником
человек-самое мощьное и беспощядное оружие это-го мира,без его вмешательства даже самая мощная бомба лиш хлам.дмитрий макеев
 
LabrisДата: Четверг, 18.08.2011, 14:17 | Сообщение # 18
Кузнец
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 260
Статус: Offline
Сам осмыслил и перевёл в письменный вид wink

Послать на Триграмматон - это по-мажески!
 
trudniyДата: Четверг, 18.08.2011, 22:46 | Сообщение # 19
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
Labris, извини....
но где-то я эти идеи встречал... хотя, это не удивительно...


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
LabrisДата: Пятница, 19.08.2011, 12:26 | Сообщение # 20
Кузнец
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 260
Статус: Offline
Не на пустом месте они возникли. Так что хвосты различных учений просто обязаны торчать smile

Послать на Триграмматон - это по-мажески!
 
ShamaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 02:58 | Сообщение # 21
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 90
Статус: Offline
Полностью соглашусь с Трубным... Насчет бездушных существ которых развилось очень приочень много... Менты, бандиты, крутые.. Вощем мусор и отребье.. Которые существуют засчет социума а нестанет социума они все превратяться в овощей из под которых даж горшки таскать буд некому, так как окружение у таких... Всегда соответствующее.

Надо же... Меня нет и весь форум молчит...

... Я ZдесЬ бЫлА.
 
zerotoolДата: Воскресенье, 21.10.2012, 08:56 | Сообщение # 22
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (Shama)
Менты, бандиты, крутые.. Вощем мусор и отребье.. Которые существуют засчет социума а нестанет социума они все превратяться в овощей из под которых даж горшки таскать буд некому, так как окружение у таких... Всегда соответствующее.


Ты удивишься , но это никак не указывает на отсутствие или наличие души.

Да ,это всего лишь стереотип , что душа типа украшает человека , но самом деле и гадкий может быть с душой.

А возник этот стереотип ,скорее всего , из-за смешения понятий души и духовности .


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?


Сообщение отредактировал zerotool - Воскресенье, 21.10.2012, 09:11
 
ShamaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:02 | Сообщение # 23
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 90
Статус: Offline
Не думаю что это стереотипы... Вообще никакого отношения к стереотипам... Просто говорю что сама вижу.. Бывает смотрешь на человека ну и никакой души там не видешь даже просто в глазах... А если еще узнать что в голове там.. То сомнений нет..

Надо же... Меня нет и весь форум молчит...

... Я ZдесЬ бЫлА.
 
trudniyДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:25 | Сообщение # 24
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
а в глазах и голове у таких людей пустота.....
рекомендую как-нибудь посмотреть на депутатов госдуры - занимательное зрелище, скажу я вам...


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
ShamaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:22 | Сообщение # 25
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 90
Статус: Offline
Да в том то все и дело что НЕсМОтрю я на них а если приходиться взгляд бросить каждый раз "неприяное послевкусие" смрад у них в голове и в душе если уж можно это назвать так... Просто смрад..

Надо же... Меня нет и весь форум молчит...

... Я ZдесЬ бЫлА.
 
zerotoolДата: Понедельник, 22.10.2012, 16:42 | Сообщение # 26
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (Shama)
Просто говорю что сама вижу.. Бывает смотрешь на человека ну и никакой души там не видешь даже просто в глазах... А если еще узнать что в голове там.. То сомнений нет..

Допустим , но как тогда быть с таким понятием как "заблудшая душа" ?

Quote (zerotool)
ну путают обычные люди душу с духом . для них это не важно .

И как я мог такое написать ...


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?


Сообщение отредактировал zerotool - Понедельник, 22.10.2012, 16:45
 
ShamaДата: Понедельник, 22.10.2012, 17:21 | Сообщение # 27
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 90
Статус: Offline
С понятием "заблудшая душа" незнаю как быть... Я думаю это больше религиозное понятие... Как я это понимаю - это когда человек пошел не тем путем, ну тоесть сбился с пути правильного и пошел кривым путем, кривой путь тоже относительное понятие... Скорее всего под этим подразумевается то, когда человек включает программу саморазрушения.. Причем здесь вариантов таких вот программ или "путей" может быть уйма... Еще понятие "заблудшая душа" у меня ассоциируется с теми людьми которые не живут " в себе" по каким то психологическим причинам и комплексам такие люди не могут "принять" себя такими какие они есть и стараясь подражать кому-то на их взгляд более превлекательного они теряют себя... Отсюда и самоубийцы и просто неадекватные структуры типа разных направлений.. Секты... И все прочее..Все это "заблудшие души".. А бездушные это те кто по рождению ее ну душу не имел, таких я еще с детства помню, там мало что меняется, просто тело вырастает но суть не меняется.

Надо же... Меня нет и весь форум молчит...

... Я ZдесЬ бЫлА.
 
MysteryDragonДата: Вторник, 23.10.2012, 15:30 | Сообщение # 28
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Каждый человек приходит в этот мир с определенной задачей, поставленной, по сути, им самим же.
Для того, чтобы решить какую-то специальную проблему, нам приходится как-то по-специальному себя "ограничивать". Для того, чтобы иметь возможность передвигаться в пространстве, мы ограничены некоторыми физическими законами; для того, чтобы сварить борщ, мы вынуждены себя ограничить кухней biggrin
Так и здесь - мы подобрали такие рамки, от которых мы сможем хорошенько оттолкнуться.

Но проблема в том, что спектр вопросов для каждого человека - индивидуален. Иногда ситуация может быть действительно тяжелой, иногда - просто весьма непростой.

Потому то, что происходит с человеком - его сознательный выбор, на самом деле. И описанным людям весьма непросто... их задача куда сложнее нашей..)

И - подумайте: ведь, вполне быть может, задачей какого-нибудь Васи Пупкина будет вовсе не обретение просветления / великой силы магической, а внутренний духовный рост, который поможет ему не взять 1001-ю взятку, взяв предыдущие 1000...


Supra, ad caelum!
 
trudniyДата: Вторник, 23.10.2012, 18:12 | Сообщение # 29
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
вспомнилась старая притча...
помер человек, ничем не выделяющийся из толпы... у врат рая он спрашивает у Петра: "зачем я жил?"
Пётр ему отвечает: "а помнишь, ты в году так 1980 ехал в поезде москва-владивосток? в вагоне-ресторане тебя молодой человек из-за соседнего столика попросил подать солонку?"
мужик долго вспоминал... вспомнил... "Пётр, но при чём тут это?"
апостол и отвечает: "а это ответ на твой вопрос.."


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
zerotoolДата: Вторник, 23.10.2012, 20:52 | Сообщение # 30
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Quote (trudniy)
"зачем я жил?"
Пётр ему отвечает: "а помнишь, ты в году так 1980 ехал в поезде москва-владивосток? в вагоне-ресторане тебя молодой человек из-за соседнего столика попросил подать солонку?"
мужик долго вспоминал... вспомнил... "Пётр, но при чём тут это?"
апостол и отвечает: "а это ответ на твой вопрос.."


Не дай бог


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Религии » Различные "операции" с душой и тому подобное
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz