Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Четверг
18.4.2024
16:17
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Artoriys  
Форум Х. Л. С. » Экспериментальные центры » Серая магия » Принципы Хаоса (Украдено с: http://putimaga.ru/forum/showthread.php?t=589)
Принципы Хаоса
ArtoriysДата: Суббота, 24.03.2012, 12:16 | Сообщение # 1
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Основная идея магии Хаоса проста: самое главное в магии, — это практика, никакие теоретизирования и интеллектуальные размышления не заменят реального опыта. Поэтому в трудах представителей Хаоса представлены в основном магические техники, применение которых позволяет внести желаемые изменения в жизнь практикующего. Магия Хаоса свободно использует любую систему символов, поскольку опутывающая их паутина веры представляет собой лишь средство для достижения цели, а не саму цель.

Концепция магии Хаоса строится на ряде «центральных принципов», определяющих ее подход к магии в целом:

1. Отказ от догматизма. Магия Хаоса не догматична (если только временная принятая система убеждений, не требует проявления догматизма). Таким образом, маги Хаоса оставляют за собой право менять взгляды, опровергать самих себя и приводить альтернативные доводы, которые могут быть убедительными или неубедительными. По их мнению, мы тратим много времени и энергии на то, чтобы всегда быть правыми. Что плохого в том, чтобы иногда ошибаться?

2. Декондиционирование (освобождение от обусловленности). Согласно парадигме Хаоса, одна из первостепенных задач обучающегося мага состоит в полном освобождении от системы убеждений, установок и искусственно навязанных представлений о себе, обществе и мире. Наше эго — это иллюзия устойчивой самости, сохраняющаяся только благодаря постоянным разграничениям вроде «это я, а это не я; это я люблю, а это не люблю». Определенные убеждения относительно политики, религии, свободы воли; половые, расовые, культурные предпочтения и т. п. — все это способствует сохранению устойчивого чувства «я», и даже сами наши слабые попытки разрушить эту устойчивость тоже позволяют нам ощущать себя уникальными индивидуумами. Выполняя упражнения по декондиционированию, мы начинаем расширять трещины в здании нашей консенсусной реальности, а это, можно надеяться, позволит нам меньше привязываться к нашим убеждениям и фантазиям, освобождаться от них или при необходимости модифицировать.

3. Личный опыт — превыше всего. Иными словами, никогда никому не верьте на слово, все проверяйте на собственном опыте. Магия жестоко пострадала от «кабинетных теоретиков», которые увековечивали мифы и давно устаревшую информацию только потому, что им было лень самостоятельно экспериментировать. Еще на раннем этапе маги Хаоса сделали удивительное открытие: если очистить любую конкретную технику практической магии от шелухи догматизма, личных убеждений, установок и анекдотов, она становиться очень простой в описании.

4. Техническое мастерство. Магия Хаоса требует от практикующих трезвого самоанализа и настаивает на необходимости практиковать техники, с которыми вы экспериментируете, до получения желаемых результатов.

5. Разнообразие подходов. Магия Хаоса приветствует эклектический подход, и ее адепты вольны выбирать любые магические системы, использовать любые религиозные, парапсихологические, литературные, телевизионные темы, и т. д. Если любых двух магов Хаоса спросить, чем они занимаются, вряд ли вы найдете в их ответах что-то общее.

6. Гнозис. (терминология магии хаоса, означающая транс, ИСС). Умение входить в Измененные Состояния Сознания по желанию — один из ключей к магическим способностям. Мы склонны проводить четкую границу между «обыденным сознанием» и «измененными состояниями сознания». На самом же деле мы постоянно переходим из одних состояний сознания в другие, отличающиеся степенью внимания. Если же говорить о магии, то есть о намеренном вхождении в интенсивные измененные состояния, то у такого «Физиологического Гнозиса» есть два полюса: состояния Торможения и Возбуждения. В первый род состояний человека вводят такие физически «пассивные» техники, как медитация, йога, скраинг, созерцание и сенсорная депривация, а во второй — песнопения, барабанный бой, танец, эмоциональное и сексуальное возбуждение.

Магия Хаоса выросла на основе научной фантастики, квантовой физики и всего остального по вкусу практикующих. Вместо попытки восстанавливать и сохранять традицию, которая связывает ее с прошлым (и былой славой), магия Хаоса дает возможность практикующим использовать все, что они считают необходимым, в их временной системе убеждений и символов. Главное — это полученные результаты, а не «аутентичность» рабочей системы. Таким образом, магию Хаоса нельзя считать полноценной системой, поскольку она использует другие системы и приветствует изобретение новых, что придает ей поистине постмодернистский характер.

(с)


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
ArtoriysДата: Суббота, 24.03.2012, 12:21 | Сообщение # 2
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
По сути, эти принципы во многом схожи и должны применяться как в практике порядка, так и в серой магии в целом.

Так же, подводя черту под серой магией, и её двумя производными, можно отметить остроту вопроса, а не из одного ли и того же источника берут начало эти энергии? Откуда. и что за источник?


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
trudniyДата: Суббота, 24.03.2012, 15:00 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
из одного, из одного )))
только серая иногда использовает ещё и силу тени.
источник - изначальное ядро, яйцо или как его ещё назвать...


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
ArtoriysДата: Суббота, 24.03.2012, 15:03 | Сообщение # 4
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Quote (trudniy)
источник - изначальное ядро, яйцо или как его ещё назвать...


я называю это сердце миров. место где даже магическое сознание вынужденно сходить с ума от закрученности материи и энергии.


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
trudniyДата: Суббота, 24.03.2012, 15:05 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
бывал?

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
ArtoriysДата: Суббота, 24.03.2012, 15:06 | Сообщение # 6
Extra-legal
Группа: Модераторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Quote (trudniy)
бывал?


я не могу сказать что бывал там. Я помню, что это такое. помню какого там, но не помню чтобы там был) словно отголосок другой жизни, другой реальности. в нас много загадок, это, например, одна из моих.


...Бессмертие, как молодость - лишь признак излишней самоуверенности, в итоге гордость ничто иное, как всемогущество...
 
trudniyДата: Среда, 04.09.2013, 20:33 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
тема перенесена на
[url=http://mlk-forum.ru/forum/index.php/topic,71.0.html]http://mlk-forum.ru/forum/index.php/topic,71.0.html[/url]


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
Форум Х. Л. С. » Экспериментальные центры » Серая магия » Принципы Хаоса (Украдено с: http://putimaga.ru/forum/showthread.php?t=589)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz