Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Пятница
26.4.2024
21:01
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NightWolf  
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Магия материи » Магические свойства металлов
Магические свойства металлов
NightWolfДата: Четверг, 15.10.2009, 15:39 | Сообщение # 1
Одинокий волк
Группа: Стражи
Сообщений: 569
Статус: Offline
Не следует думать, что в качестве материала для магических предметов металл стал выступать лишь совсем недавно. Разумеется, древесину и кость человечество освоило в гораздо более древние времена, и тем не менее в Европе освоение металла началось не позднее начала VII тысячелетия до Р.Х.

Долгое время сырьем для производства металлических изделий служили, несомненно, самородки. Так, древнейшая в Северной Европе мастерская по обработке самородной меди обнаружена в Прионежской Карелии и имеет возраст в четыре тысячелетия. Другим металлическим сырьем, используемым со столь же незапамятных времен, являются осколки железных метеоритов - об этом свидетельствуют древние имена этого металла: греч. зидей-рос - "звездный", арм. яркат - "капнувший с неба" и т.д.

Эти самородные металлы - как рожденные Землей, так и пришедшие со звезд - с незапамятной древности почитались как обладающие магическими свойствами. Позднее, когда люди научились выплавлять металлы из руд, представления о волшебстве, им присущем, были перенесены и на искусственно получаемые металлы [1]. Как процесс добычи металлов, так и процесс их обработки традиционно осмыслялся как действие сакральное, с чем связано и формирование культа Бога-Кузнеца, и особое отношение к кузнецам, свойственное любой европейской традиционной культуре.

Далее мы кратко опишем свойства каждого из металлов [2].

Серебро

Как на Севере, так и в большинстве других традиций серебро почитается самым волшебным из всех металлов. Впрочем, серебро вообще является одним из самых удивительных металлов - оно обладает самой высокой тепло-и электропроводностью, невероятно ковко (1 кг серебра можно вытянуть в проволоку длиной 2 км), дает самый чистый и мелодичный звон. Любопытно происхождение русского имени этого металла, которое связывается с ассирийским сарпу - "серп". Как видим, уже само это имя напоминает о том, что более всего серебро связано с Луной и, соответственно, с Богиней-матерью (сканд. Фригг, слав. Макошь), а также со вторым (по европейскому счету) днем недели - понедельником.
Медь

Один из древнейших металлов, освоенных человеком. Предполагается, что русское его имя происходит от лат. medalino - "рудник", хотя такая этимология может вызвать определенные сомнения. Медь традиционно связывается с Богами плодородия, и более всего - с Фрейей, хотя ничуть не в меньшей степени культы плодородия связаны и с золотом. Планетой, ассоциируемой с этой богиней и, соответственно, с самой медью, является Венера, а днем недели - пятница: "чтим мы Богиню самую могущественную изо всех, носящую имя Фрейи, коей прародители наши посвятили шестой день недели..." (Гальфрид Монмутский).
Золото

Как и предыдущий, этот металл связан с Богами плодородия, удачи, благосостояния, однако имеет более "мужскую" ориентацию. В славянском пантеоне связанным с золотом богом является Даждьбог, в скандинавском - Фрейр, брат Фрейи, в ирландском - Дагда. У всех народов золото ассоциируется с Солнцем (в Европе, соответственно, и с воскресеньем). Хотя этимология русского имени металла однозначно не установлена, но любопытно отметить, что слово золото может оказаться восходящим к той же древней основе sol, которая звучит в североевропейских именах дневного светила: Солнце, Sol.
Олово

Металл Тора/Перуна в северной и Юпитера/Зевса - в античной традициях. Связывалось с пятым днем недели - четвергом.
Свинец

Металл, ассоциируемый с Сатурном и субботой; разными исследователями связывается с разными богами-ипостасями Одина - иногда с Локи, иногда - с Вёлундом, реже - с самим Князем Павших (т.е. Одином).

Помимо чистых металлов, в практике европейских волшебных искусств часто использовались и их сплавы, причем их спектр был в древности гораздо разнообразнее, нежели спектр сплавов, применяемых ныне в ювелирном деле. Думается, прекращение широкого применения различных сплавов было немалой утратой не только в магическом, но и в чисто эстетическом плане. Однако составы и способы изготовления многих древних сплавов сохранились, и об этом стоит сказать несколько слов.
Белое золото

Пожалуй, это самый известный из древних сплавов - именно из него изготовлены многие великолепные скифские украшения; греки называли этот сплав золота с серебром электрум. Европейское белое золото - это электрум, богатый серебром (70-90%), по внешнему виду и подобный серебру, но имеющий неяркий золотистый отлив. Классический скифский электрум содержит, как правило, больше золота и отличается более насыщенным желтым отливом. При еще более высоком содержании золота (менее 40% серебра) сплав приобретает зеленоватый оттенок.
Красное золото

Этот материал, который широко применялся европейскими - и российскими в том числе - ювелирами еще в прошлом столетии, представляет собой сплав золота с медью. Даже небольшая примесь последней (10-15%) позволяет получить очень красивый красноватый оттенок с сохранением золотистого цвета; увеличение доли меди до 20-25% уже придает сплаву ярко-красный цвет. Применение красного золота, как и многих других сплавов, имеет вполне определенное магическое значение: соединение меди и золота в одном материале позволяет объединить воздействие мужских и женских ипостасей сил плодородия.
Бронза

Ныне мы понимаем под бронзой только сплав меди и олова; в большинстве случаев именно такой состав и имеют сплавы, называемые в сагах просто "бронзой", без прилагательного. Однако в широком смысле термин "бронза" объединял некогда все сплавы меди с металлами белого цвета. Из всего многообразия таких сплавов обязательно следует упомянуть светлую бронзу, прекрасный материал, называемый иногда "биллон" и представляющий собой сплав меди с серебром. Варьируя соотношение между двумя этими металлами, можно получить целый ряд очень красивых сплавов: от белых с нежным красноватым отливом (10-20% меди) до золотисто- и ярко-красных. К слову, само сочетание меди и серебра традиционно для северо-западной магии. Известны, например, серебряные магические кольца со вставкой из меди, соединяющие влияние Фригг и Фрейи (Луны и Венеры).
* * *

 
SektorДата: Понедельник, 21.12.2009, 20:56 | Сообщение # 2
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 60
Статус: Offline
Какой температуры можно достичь в обычной перчке в домике в деревне ?))) тока чтоб не спалить домик, и деревню заодно, да и там отопительный водопровод, закипеть может... водичко выльеццО, в принципе в бане можно, там нету водопровода, но задымлюсь.... ууу...))) а то не могу никак придумать где можно самому какойнить более ли менее прочный сплав замутить можно... медь и та плавится при ~1000 градусов, на газовой плите точно не приготовишь )))) Разве что как в старые добрые времена на костре олово плавить.... а с него ничего нормального не сделаешь, мягкое уж сильно... кто в металлах шарит ? мот можно добавить какуюнить примесь для усиления прочности ?)

=^ ^=
 
ВестникДата: Понедельник, 21.12.2009, 21:29 | Сообщение # 3
Пересвет
Группа: Администраторы
Сообщений: 1431
Статус: Offline
А обычный древесный уголь если постоянно и сильно раздувать (ну и если его достаточно много) температуру неплохую даёт.... Стекло плавиться спокойно

Не унывай и всё получится ‡-)


Флуд это плесень, а из плесени делают антибиотики ‡-))
 
SektorДата: Понедельник, 21.12.2009, 21:38 | Сообщение # 4
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 60
Статус: Offline
ммм... можно будит замутить, но только летом если, ща не до этого... конструкцию какуюнить, с раздувателем(научное название не помню) =)))

=^ ^=

Сообщение отредактировал Sektor - Понедельник, 21.12.2009, 21:44
 
ВестникДата: Понедельник, 21.12.2009, 22:09 | Сообщение # 5
Пересвет
Группа: Администраторы
Сообщений: 1431
Статус: Offline
Мехами.....
Можно и лёгкими обойтись..... Но голове будет так хорошо..... От кислородного переедания..... Хотя электро насос + трубка и узким концом и можно точечную расколялку сотворить наверн ‡-) Хотя насчёт этого хз


Не унывай и всё получится ‡-)


Флуд это плесень, а из плесени делают антибиотики ‡-))
 
SektorДата: Понедельник, 21.12.2009, 22:33 | Сообщение # 6
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 60
Статус: Offline
У меня идейко) у мнуж валяеццо лодка на болконе, там есть такая фтучка, надувать лодку) такой резиновый насос, его под ногу ложишь и качаешь... вполне сойдёт ) тока вот один момент, клапан воздушный придётся забомбить, а то расплавится мой насос ))) осталось придумать конструкцию печи.... вот... идеи прут рекой, есть такая старая печ, с трубой, такая маленькая и кругленькая, ржавая )) конечно если не выкинули, можно её немного модернизировать... ) Поеду в деревню... надо бут глянуть... думаю не выкинули... Терь нужно придумать сплав, и саму идею артефакта, ну и сделать форму...
Конечно после сессии )))


=^ ^=

Сообщение отредактировал Sektor - Понедельник, 21.12.2009, 22:36
 
ArctorДата: Вторник, 22.12.2009, 22:20 | Сообщение # 7
Маг
Группа: Заблокированные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Артефакт... Что за геймерское ролевое слово? Называйте вещи своими именами: талисман или же вещь зачарованная, заговоренная...


May it be the shadows call will fly away
May it be you journey on to light the day
When the night is overcome you may rise to find the sun
 
PsyCatДата: Вторник, 22.12.2009, 22:37 | Сообщение # 8
Путник
Группа: Модераторы
Сообщений: 426
Статус: Offline
Да лан..пусть играются...Сектор вон цели своей не знает, зато артефакты делать хочет....пусть...наиграется и собой займется...

чтобы исполнилось достаточно лишь пожелать, но и с желанием быть нужно осторожным...
 
OrihalkДата: Вторник, 09.02.2010, 00:42 | Сообщение # 9
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
А если у меня есть артефакт. Что - мне его уничтожить, чтобы не называть так? Собственно мое основное занятие, кроме безумных экспериментов - создание талисманов, амулетов, артефактов. Только это долго и сложно бывает.

А теперь по теме, ради которой я зашел в тему.

Работа с металлом. Огненная медь. Техника зачарования меди для получения материала-заготовки для талисманов, работающих с природным огнем.
Нужны навыки работы со стихиями (огнем), открытия Источников, разделения сознания, нужно умение видеть магическую составляющую неживых объектов.

Сама техника. Накопить в заготовке (идеальная форма для начинающего - шар) из меди большое количество энергии естественного огня (солнечный свет или пламя костра). До яркого желтого целостного сияния сгустка ауры. (В среднем это будет для обычного костра туристического тридцать секунд горения на грамм заготовки из чистой меди при полном отборе магической составляющей - оставлять только столько, чтобы пламя не гасло).
Обратиться к Плоскости Огня (установить с ней волевой контакт, как перед открытием Источника), причем на это выделить только часть сознания - половину обычно (по ресурсам). Погрузить эту половину сознания по связи в Плоскость Огня, напитав Огнем. Оставшуюся часть сознания (оставив в теле столько, чтобы поддерживать положение и состояние тела, а так-же мышцы в нужном состоянии) влить в сгуток энергии в заготовке, одновременно подхватывая и впитывая сознанием пряди магической основы заготовки - полностью . Уловить частью сознания в Плоскости Огня, по сродству, сгусток огня, в котором вторая часть сознания, начать тянутся через волевую интерпретацию пространства Плоскости Огня к материальному миру находящейся в Плоскости Огня частью сознания. Аналогично тянуться, и тянуть сгусток энергии и поглощенную магическую составляющую заготовки к второй части сознания в Плоскость Огня. Достигнув близости частей сознания (не сразу и тяжело, обычно) сосредоточить двумя логическими формами части сознания. Иглой и кольцом. Пробить мембрану между формами существования (Плоскостью Огня и материальным миром) ударом иглы в кольцо. Закрепить провал энергией огня и магическими прядями природы заготовки, пропущенными через сознание и полуившими форму, и назначение.
Сосредоточиться, и распространить пробой на каждую точку заготовки. Причем плотность будет устанавливаться самим магом, и от неё будет зависеть качество Огненной Меди.

Особенности: Сильно истощает сознание мага - может вызвать депрессию на пару дней - в зависимости от силы воли и полноты ритуала. Сильно фонит. Заметно стихийным магам на расстоянии в несколько сотен километров. Вызывает колоссальный выброс энергии огня и приводит к искажению погоды. Эта техника считается сложной.


Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
RustemkaiДата: Четверг, 06.01.2011, 04:54 | Сообщение # 10
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 204
Статус: Offline
Чем можно закрыть фон от этого ритуала?

Улыбка - вечная жизнь)

Сообщение отредактировал Rustemkai - Пятница, 07.01.2011, 04:20
 
trudniyДата: Четверг, 06.01.2011, 19:39 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
куполом отрицания

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
RustemkaiДата: Пятница, 07.01.2011, 04:23 | Сообщение # 12
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 204
Статус: Offline
Мыслеформа - ?

Улыбка - вечная жизнь)
 
trudniyДата: Пятница, 07.01.2011, 14:30 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
ты же вроде бы с тенями работаешь? мыслеформа, перекрывающая все каналы вокруг тебя либо мягко отводящая поисковые каналы посторонних наблюдателей в сторонку

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
RustemkaiДата: Понедельник, 10.01.2011, 04:34 | Сообщение # 14
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 204
Статус: Offline
Просто я мыслю объектами. Поэтому порой тяжело вникнуть...
Благодарю)
Не только с тенями... Мне мозг нужно чем-то занимать... Вот и кручу по несколько техник одновременно. Поэтому не только тенями)


Улыбка - вечная жизнь)

Сообщение отредактировал Rustemkai - Понедельник, 10.01.2011, 04:36
 
trudniyДата: Понедельник, 10.01.2011, 15:12 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
я имел в виду, что и с ними тоже. попробуй купол, но такой, чтобы не отталкивал, а как бы мягко обводил любопытные носы. или можно договориться со знакомыми, чтобы они устроили небольшой шум, а под шумок...

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
RustemkaiДата: Вторник, 11.01.2011, 13:39 | Сообщение # 16
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 204
Статус: Offline
Что под шумок...?

Улыбка - вечная жизнь)
 
trudniyДата: Вторник, 11.01.2011, 20:53 | Сообщение # 17
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
работай в своё удовольствие...

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
RustemkaiДата: Понедельник, 17.01.2011, 12:30 | Сообщение # 18
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 204
Статус: Offline
Да ты вообще темный))) Ишь-ты!)

Улыбка - вечная жизнь)
 
trudniyДата: Понедельник, 17.01.2011, 14:56 | Сообщение # 19
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
я белый и пушистый. меня в тёмные не берут... я добрый сильно...я где-то между

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...


Сообщение отредактировал trudniy - Понедельник, 17.01.2011, 14:56
 
RustemkaiДата: Понедельник, 17.01.2011, 17:17 | Сообщение # 20
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 204
Статус: Offline
Шкурка белая, а мысли-то ой-ёй-ёй)))

Улыбка - вечная жизнь)
 
trudniyДата: Понедельник, 17.01.2011, 18:31 | Сообщение # 21
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
тем живы пока

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
RustemkaiДата: Вторник, 18.01.2011, 02:49 | Сообщение # 22
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 204
Статус: Offline
А чем обуславливается податливость металлов?

Улыбка - вечная жизнь)
 
trudniyДата: Вторник, 18.01.2011, 14:31 | Сообщение # 23
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
металлическими связями (неорганическая химия)

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
RustemkaiДата: Среда, 19.01.2011, 03:18 | Сообщение # 24
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 204
Статус: Offline
А почему тогда кристаллы не податливы?)))

Улыбка - вечная жизнь)
 
trudniyДата: Среда, 19.01.2011, 15:41 | Сообщение # 25
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
разные способы соединения атомов и молекул в металле и кристаллах обуславливают их разные свойства.
у металлов в большинстве структура приближена к аморфной (состоит из множества микрокристалликов), связи между отдельными участками слабые. сдвиг идёт по границам микрокристаллов металла.
в кристаллах же связи более упорядочены в цельную кристаллическую решётку, которая обладает очень часто разной жёсткостью по разным направлениям


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
RustemkaiДата: Четверг, 20.01.2011, 03:06 | Сообщение # 26
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 204
Статус: Offline
Урок химии... Зачем только учились?...
Благодарю.


Улыбка - вечная жизнь)
 
trudniyДата: Четверг, 20.01.2011, 15:13 | Сообщение # 27
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
не во что... я по одной из специальностей учитель химии...

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
MysteryDragonДата: Четверг, 20.01.2011, 15:31 | Сообщение # 28
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
trudniy, дааа?))))) Класс! Даже немного допущу флуд со своей же стороны) Химия - это один из моих любимейших предметов, я даже хотел пойти на схожую специальность (связанную с химией) в Питерскую техноложку, только в 11 классе захотелось в столичный ВУЗ податься, а там не было именно того, чего мне было нужно - химия+информатика. Но симпатия к ней осталась. Так-с, может быть, появятся к тебе вопросы...))) Учти))))))))

Supra, ad caelum!
 
trudniyДата: Четверг, 20.01.2011, 17:39 | Сообщение # 29
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
что вспомню - подскажу, без проблем

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
RustemkaiДата: Пятница, 21.01.2011, 03:02 | Сообщение # 30
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 204
Статус: Offline
Так... *щелкаю пальцами*
Объясни мне, пожалуйста, какой тип связи в кристаллической решетке. Я так и не понял, почему глюкоза шестой атом в гексаграмме заменена на кислород... Химия, кстати, хорошо развивает воображение и магические способности развивает. Пока что хватит)


Улыбка - вечная жизнь)
 
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Магия материи » Магические свойства металлов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz