Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Суббота
11.5.2024
18:12
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Стихийная магия » Теория Стихийной Магии (Базис, основанный на общих магических законах)
Теория Стихийной Магии
ТорквемадаДата: Четверг, 11.11.2010, 12:03 | Сообщение # 1
Истинный Маг
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 231
Статус: Offline
Приветствую вас! В этой статье я в общих чертах рассмотрю все то, что касается Тетраграмматона, стихийной магии и ее роли в других околомагических науках.

Почти каждый оккультист, даже начинающий, пробовал себя в повелевании силами тетраграмматона, четырех стихий. Все они, даже глубоко не углубившиеся в этот предмет, поняли основы и теперь могут использовать энергии стихий. Тетраграмматон одним из первых начинает повиноваться оккультисту и последним раскрывает всю свою мощь. В этой статье я попытаюсь систематизировать свои знания о силах стихийного креста. Надеюсь, моя работа станет хорошим подспорьем, как для начинающих, так и для практиков любого уровня.

Начнем с того, что с силами тетраграмматона все обстоит точно так же, как и с любой незримой и зримой энергией. Основные магические принципы работают и здесь тоже. Кроме того, можно даже сказать, что эти принципы сформулированы именно для работы с тетраграмматоном, ибо она, вопреки расхожему мнению, включает в себя чуть ли не все возможные магические действия. Начнем с первого, и, на мой взгляд, наиболее важного для практической магии, принципа. Многие его называют "ступенями проявления". Первой ступенью этой лестницы является намерение, мысль, которая перетекает в мыслеформу, четкая задача, переданная в последствии энергиям. Без этой задачи действие не проявится ни в одном из четырех миров - энергии просто повиснут и рассеются. Задачу следует выразить словами, ибо мало кто сможет четко выражаться элементарными мыслеформами мира Брия. Затем нужно совершить незримое действие, то бишь манипуляцию с энергиями. Это делали практически все, так что проблем с пониманием этого этапа ни у кого не должно быть. Это может быть выброс, адсорбция, отражение и другие действия, соответствующие энергиям какой-либо стихии. Второй этап плавно перетекает в третий, можно даже сказать, что они накладываются друг на друга. Этот этап - физический. Здесь нужно сделать какое-либо физическое действие. Начертить символ, сделать жест рукой, принести жертву - для каждого действия в энергетическом плане свои действия на физическом. Так как второй и третий этап происходят практически одновременно, то часто вышеописанный принцип называют "Треугольником проявления", в котором две нижние вершины находятся на одном уровне.
Следующий принцип, модель поведения мага, в том или ином виде известна всем. Знать, сметь, хотеть, молчать. Эти четыре слова являются ключом к пониманию любой вещи, не только магии. Согласно теме статьи, я попытаюсь разобрать этот принцип для стихийной магии.
Ни для кого не секрет, что любое четверное имеет стихийную природу. Времена года, стороны света, человеческое тело - все можно разобрать на части, соответствующие стихии. Не исключение и вышеприведенный закон. "Знать" соответствует воздуху. Даже сейчас, печатая это, сидя у открытого окна и не произнося это вслух, я ощутил, как окружающая среда реагирует на мои мысли мощным порывом ветра. "Знать" вмещает в себя наставление понимать множество образов, принципов и законов. Чем больше ваше знание, тем больше ваша сила, даже если вы не применяете ваше знание осознанно. Духи, разумные персонификации сил, признают ваше знание и подчиняются вам, как носителю знания, которое для них недоступно. "Сметь", как экстравертное действие, относится к огню. Ваше желание сделать что-либо является движущей силой, оно - вершина треугольника проявления. "Сметь" Творца создало Ацилут, мир эманаций, ядро зримого и незримого. "Хотеть" со своим адсорбирующим свойством соответствует воде. Желания помогают набирать силу. "Молчать" подразумевает под собой несовершенство всякого, ведь постигнуть все законы еще никому не удалось. Молчание мага соответствует земле, осадочной стихии. Осадок земли очищает мага от ложных знаний, желаний и амбиций.
Также стоит упомянуть, что для любой энергии, стремящийся к проявлению, имеют силу физические законы. Так что если вы проявите, к примеру, огонь, в качестве электроэнергии, то для успешного управления ею вам придется проштудировать школьный учебник по электромагнитным взаимодействиям.

Теперь я постараюсь поведать об особенностях работы со стихиями. Для этого нужно слегка углубиться в метафизику. Ни для кого не секрет, что ключ к пониманию мира находится в числах. Ключом к пониманию магической метафизики и устройства мира является последовательность Фибоначчи.

0 1 1 2 3 5 8 ...

Для начального понимания метафизических принципов хватает первых семи чисел.
Сначала был лишь скрытый безграничный свет, из которого выкристаллизовалась первая сефира, Кетер, корона. Кетер выражалась в двух аспектах - вбрасывании и отталкивании. Эти два аспекта породили Хокма и Бина, огонь и воду в самом первом значении. Переплетаясь, значения Хокма и Бина образуют сефиру Даат, скрытую ото всех. Этот крест из четырех сефир в совокупности с прообразом эфира - скрытым безграничным светом - является первой эманацией тетраграмматона. Таких эманаций на дереве сефирот несколько - четыре мира; сефиротические кресты "Кетер-Даат-Бина-Хокма", "Даат-Тиферет-Гебура-Гедула", "Тиферет-Малькут-Ход-Нецах"; Малькут как единение четырех стихий.
Полезным инструментом для понимания стихийного символизма является рассмотрение стихийных сефиротических крестов. Каждому не мешало бы пару раз помедитировать на эти глифы для лучшего понимания Тетраграмматона и сефир.
Такие сефиры, как Кетер, Даат и Тиферет имеют двоякую природу - они являются и воздухом, и землей одновременно. Именно отсюда сформулирован принцип "Что для одного - пища, то для другого - яд". Тетраграмматон изменяется, но все его эманации связаны. Все стихии - лишь результат резонансных движений эфира, скрытого извечного света, его прообраза. Тетраграмматон трижды изменяется, чтобы проявиться в четвертом воплощении - в Малькут.
Изменяясь, Тетраграмматон в совокупности своих воплощений создает восьмеричное планетарное и двенадцатеричное зодиакальное.
Йесод является воплощением эфира, резонансными движениями которого создаются четыре стихии. Именно в эфире Йесод стихии проходят финальную фильтрацию, после которой они уже могут проявляться. Это очень важно для практической магии.
Таковы основные метафизические тезисы, необходимые для работы со стихийной магией.

Теперь следует практический аспект. Тут необходимо глубокое понимание последнего стихийного креста "Тиферет-Малькут-Ход-Нецах". Тиферет тут символизирует воздух, отражая в себе Кетер, Ход, отражая Бина, символизирует воду, Нецах в своей схожести с Хокма является огнем. Следует запомнить, что эти три стихии, соответствующие трем материнским буквам отличны от своих физических проявлений. Можно сколько угодно упражняться с пламенем свечи и костра, но так и не понять истинную природу огня, которая заключена в Хокма и отражена в Нецах. Три стихии, взаимодействуя при участии эфира, образуют осадочную - землю. Это взаимодействие записано на пентаграмме и происходит в сефире Йесод. При этом три материнские стихии теряют часть своих свойств и становятся средним между Землей и своими истинными формами. В этом состоянии они могут проявляться. Для контроля над стихиями необходимо понимать как их чистую, так и "смешанную" форму. Свойства новых форм стихий записаны на картах таро № 20, 18 и 21. Преобразования стихий из чистых в "смешанные формы" записано на картах № 19, 17 и 14.

Теперь я разберу каждую стихию в отдельности.

Огонь - активный, экстравертный, мужской, теплый, сухой, очищающий. Ему соответствует мир Ацилут, сефиры Хокма, Гебура и Нецах. Материнская буква - Шин. В магических воздействиях ему соответствует влияние на волю, магнетизм, термокинез, перенаправление потоков. Инструмент - жезл. Персонификации - джинны и саламандры.

Вода - пассивная, женская, адсорбирующая, холодная, влажная, окутывающая. Ей соответствует мир Брия, сефиры Бина, Хесед и Ход. Материнская буква - Мем. В магических воздействиях ей соответствует вампиризм, чтение мыслеформ, криокинез, поглощение. Инструмент - чаша. Персонификации - ундины.

Воздух - равновесие, мужской, отражающий, неощутимый. Ему соответствует мир Йецира, сефиры Кетер, Даат, Тиферет. Материнская буква - Алеф. В магических воздействиях ему соответствует отражение, соединение, работа с эгрегорами, теургия. Инструмент - нож. Персонификации - сильфы.

Земля - осадок, женская, уязвимая, тяжелая. Ей соответствует мир Асия, сефира Малькут. Материнской буквы и магических воздействий, соответствующих ей, нет. Это физический мир. Персонификации - гномы.

Как мы увидели, стихийная магия простирается гораздо дальше, чем думают многие. Она охватывает четь ли ни весь доступный человеку арсенал воздействий.
В этой статье я изложил базовую теорию, касающуюся стихийной магии. Возможно, позже я опишу каждый аспект теории более подробно, а также немного коснусь практики. Удачи вам, и да продлятся ваши дни под этим солнцем!


 
EenieДата: Четверг, 11.11.2010, 13:00 | Сообщение # 2
Маг
Группа: Стражи
Сообщений: 126
Статус: Offline
Что к чему, сам писал?

Если да то какие эзотерические концепции использовал? Поскольку при прочтении мне показалось что сдесь некая смесь эзотерических учений и общем сложенном личном впечатлении и практики.

Статья в принципе не плохая, хотя на мой взгляд ничего толкового собой и не несет.


Ты стоишь ровно столько, сколько стоит твое слово.

Сообщение отредактировал Eenie - Четверг, 11.11.2010, 15:46
 
ЕниферДата: Четверг, 11.11.2010, 13:23 | Сообщение # 3
Эксперт Магии
Группа: Стражи
Сообщений: 485
Статус: Offline
В каждым из нас обитает некое количество стихийных духов, ведь наше тело имеет все 4 стихийные элемента, это можно использовать при лечении. Преобладание в теле одного из духов сказывается на характере, так например преобладание гномов дает алчность, приземленность, стремление к накоплению материальных благ. Потому маг должен уравновешивать все 4 элемента в себе, а иногда и изгонять.
Человек был поставлен владыкой над животными, растениями, минералами, когда человек пал все те кто подчинялся ему пали в месте с ним и возвысится могут лишь вместе с человеком. Молитвы произнесенные от имени этих духов помогают им приблизится к богу и воспринять от него свет.

Торквемада, Я восхищаюсь тобой




Сообщение отредактировал Енифер - Четверг, 11.11.2010, 13:24
 
ЕниферДата: Четверг, 11.11.2010, 13:27 | Сообщение # 4
Эксперт Магии
Группа: Стражи
Сообщений: 485
Статус: Offline
Eenie, Использовал он концепции западной традиции. Где вы увидели смешивание религий?!
Quote (Eenie)
Статья в принципе не плохая, хотя на мой взгляд ничего толкового собой и не несет.

Тогда прочитаете еще разок, не всегда все понимается сразу иногда нужно перечитывать :D


 
ТорквемадаДата: Четверг, 11.11.2010, 15:58 | Сообщение # 5
Истинный Маг
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 231
Статус: Offline
Quote (Eenie)
Что к чему, сам писал? Если да то какие эзотерические концепции использовал? Поскольку при прочтении мне показалось что сдесь некая смесь эзотерических учений и общем сложенном личном впечатлении и практики. Статья в принципе не плохая, хотя на мой взгляд ничего толкового собой и не несет.

Использовал знания Каббалы и "Учение" Леви. Что-то вроде краткого конспекта.


 
EenieДата: Четверг, 11.11.2010, 16:02 | Сообщение # 6
Маг
Группа: Стражи
Сообщений: 126
Статус: Offline
Ну не плохо, особенно если сам писал.

Давно со стихиями работаешь?


Ты стоишь ровно столько, сколько стоит твое слово.
 
ТорквемадаДата: Четверг, 11.11.2010, 16:09 | Сообщение # 7
Истинный Маг
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 231
Статус: Offline
Eenie, года три.

 
ДжекПовелительТыквДата: Среда, 02.02.2011, 15:34 | Сообщение # 8
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 59
Статус: Offline
Чтобы максимально развить в себе какую либо стихию необходимо объеденится с духом этой стихии а чтобы это сделать нужно уметь выходить в астрал)))
 
ВестникДата: Среда, 02.02.2011, 15:50 | Сообщение # 9
Пересвет
Группа: Администраторы
Сообщений: 1431
Статус: Offline
ДжекПовелительТыкв, Учиться энергетике по аниме конечно можно, но лучше не стоит.

А так нужно объединяться с СУТЬЮ стихии а не духами.


Не унывай и всё получится ‡-)


Флуд это плесень, а из плесени делают антибиотики ‡-))
 
MysteryDragonДата: Среда, 02.02.2011, 17:19 | Сообщение # 10
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
И выход в Астрал здесь не обязателен. А уж если идти вообще далеко, то можно заметить, что та или иная стихия есть состояние вещества: земля - твердое, вода - жидкое, воздух - газообразное, огонь - плазменное, просто работа ведется в аллегорической форме, особенно с водой и землей - это самые распространенные "вещества", не удивительно. Но и мне ближе классический подход)
А еще роднит со стихией проработка в себе качеств этой стихии.


Supra, ad caelum!
 
trudniyДата: Среда, 02.02.2011, 19:52 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
астрал, астрал... ну чего вас всех туда тянет? вы на земле сначала работать научитесь!

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
ДжекПовелительТыквДата: Среда, 02.02.2011, 20:56 | Сообщение # 12
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 59
Статус: Offline
Это точно но там как то все легче...так есть способ определить более подходящую стихию?
 
trudniyДата: Среда, 02.02.2011, 21:12 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
постараться пройти посвящение стихий. какие примут к себе - тем и пользуйся

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
ДжекПовелительТыквДата: Среда, 02.02.2011, 21:31 | Сообщение # 14
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 59
Статус: Offline
Я у двух прошёл меня огонь принял и тяга к нему большая!!!
 
MysteryDragonДата: Среда, 02.02.2011, 21:37 | Сообщение # 15
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Ну так почему тогда возникают вопросы? Огонь так огонь.

Supra, ad caelum!
 
ДжекПовелительТыквДата: Среда, 02.02.2011, 21:42 | Сообщение # 16
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 59
Статус: Offline
Не знаю по звездам у меня воздух!!!а вобще редко астрологии верю!!!
 
MysteryDragonДата: Среда, 02.02.2011, 21:46 | Сообщение # 17
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
ДжекПовелительТыкв, тему "вода" почитай. Там все насчет звезд написано. Это не определяющий фактор. По Зодиаку я земля, по Асценденту вода, но дышу огнем и летаю в облаках biggrin (т.е., переводя на серьезный язык, воздух и огонь также мне близки)

Supra, ad caelum!
 
ДжекПовелительТыквДата: Среда, 02.02.2011, 21:51 | Сообщение # 18
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 59
Статус: Offline
Вот я тоже думаю всеми четырьмя заняться!!!)))
 
MysteryDragonДата: Среда, 02.02.2011, 22:01 | Сообщение # 19
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
ДжекПовелительТыкв, лучше поочередно. За двумя зайцами погонишься...

Supra, ad caelum!
 
ДжекПовелительТыквДата: Среда, 02.02.2011, 22:04 | Сообщение # 20
Посвященный
Группа: Хранители
Сообщений: 59
Статус: Offline
ну перерыв у меня между посвящением в огонь и воздух пару лет где то...
 
MysteryDragonДата: Среда, 02.02.2011, 22:07 | Сообщение # 21
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
А наработки нет ни по одной. Все равно лучше по порядку.

Supra, ad caelum!
 
ПришедшийДата: Вторник, 07.06.2011, 23:29 | Сообщение # 22
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Раньше я занимался Воздухом. Сначала это больше походило на игру, но со временем я начал чувствовать некий поток энергии по всему телу, когда оказывался на открытом пространстве, где постоянно дует ветер. При этом я мог усилить или успокоить его (вызывать самому не получалось). Я начал испытывать некие изменения в себе. Например, знал приблизительно, что будет завтра (я был полностью уверен, что именно так и будет), к тому же, сейчас понимаю, что именно тогда начал очень хорошо учится (до этого был троечником, а после стал получать одни пятерки). Тогда я запланировал заниматься так всеми стихиями. Этот процесс оказался очень уж долгим, так как сейчас получается управлять лишь Воздухом и Огнем. При этом я заметил, что Воду и Землю я вовсе не могу понять: они далеки от меня, от моей души. И еще после того, как я начал заниматься стихией Огня, моя связь с Воздухом значительно ослабла и если быть точным, то сейчас мне все сложней и сложней удается манипуляции с Воздухом (хотя выше перечисленные "последствия" остались и даже усилились). Если кому интересно, как я осваивал эти стихии, то пишите мне. С удовольствием отвечу.

Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
MysteryDragonДата: Вторник, 07.06.2011, 23:34 | Сообщение # 23
Самый умный и скромный дракон
Группа: Глобальный администратор
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Учитывая схожесть первоначального подхода, я не вижу лишним публикацию описания предложенных методов, если подобное желание возникнет у форумчан или лично у вас.

Supra, ad caelum!
 
zerotoolДата: Среда, 08.06.2011, 16:43 | Сообщение # 24
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Пришедший, как-то вы их убойно осваивали . в идеале все стихии в человеке должны быть в равновесии . а вы даже на двух родственных не смогли остановиться .

Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
trudniyДата: Среда, 08.06.2011, 17:32 | Сообщение # 25
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
не факт... иногда кроме одной стихии больше ни с чем связь установить не удаётся

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
ПришедшийДата: Среда, 08.06.2011, 19:17 | Сообщение # 26
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Полностью с Вами согласен Zerotool: в любом человеке уравновешены Огонь, Земля, Воздух, Вода. Но хочу обратить внимание на то, что не любому дано понять их действие, просчитать все последствия того или иного влияния, осознать суть стихии и в конце слиться с ней. Можно конечно усилить воздействие, попытаться подчинить стихию, но я лично считаю, что без понимания силы, за которою хочешь взяться, лучше вообще этого не делать, иначе очень легко можно навредить себе и окружающим (тем более я считаю, что стихия, а также духи этой стихии сами выбирают себе помощников).

И еще одно. Очень прошу посетителей сайта и администрацию не называть меня на "Вы". Это вызывает у меня неприятные ощущения, ведь мне еще только семнадцать (тем более я считаю всех вас друзьями smile ).


Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
trudniyДата: Среда, 08.06.2011, 21:53 | Сообщение # 27
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
Quote (Пришедший)
Можно конечно усилить воздействие, попытаться подчинить стихию

очередной анекдот - подчинение стихии... Пришедший, это не в твой огород камень, просто вспомнилось...
а вообще очень редко встречаются люди, которые могут пройти посвящение хотя бы четырёх стихий
а прошедших посвящение радуги в россии всего пятеро на данный момент


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
ЕниферДата: Среда, 08.06.2011, 22:43 | Сообщение # 28
Эксперт Магии
Группа: Стражи
Сообщений: 485
Статус: Offline
Quote (Пришедший)
в любом человеке уравновешены Огонь, Земля, Воздух, Вода.

А я не согласна. Они не уравновешены ( уравновешивания можно достичь на время). Неуравновешенность обуславливает темперамент человека, склонности к порокам и добродетелям .


 
OrihalkДата: Среда, 08.06.2011, 23:19 | Сообщение # 29
Мистик
Группа: Гильдия Истинных Магов
Сообщений: 2032
Статус: Offline
Quote (trudniy)
подчинение стихии

Ну, подчинить стихию не выйдет, а вот обмануть у некоторых регулярно получается))


Мрачный крест, багровый крест, крови мёртвой чёрный цвет. Нерождённый, не умерший, а восставший к жизни вечной лишь готовится для смерти, чтобы стать последней жертвой. Пьянит боль и тает плоть, сокрывает мир полог. Нерождённый, не усопший, а из праха возвращённый, закрывай глаза и дремли, мир тебе дарую вечный.
 
ПришедшийДата: Пятница, 10.06.2011, 00:31 | Сообщение # 30
Эксперт Магии
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 307
Статус: Offline
Orihalk, объясни пожалуйста, что ты подразумеваешь под словами "обмануть стихию".

Это не я. Это кто-то другой в моём теле.

Eсть скайп: student-medic/страничка вконтакте
 
Форум Х. Л. С. » Гильдия Магии и Колдовства » Стихийная магия » Теория Стихийной Магии (Базис, основанный на общих магических законах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz