Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Хранители Лунного Света
Пятница
26.4.2024
21:30
Приветствую Вас, Странник | RSS ВходРегистрацияГлавная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум Х. Л. С. » Общение » Философия » Создание собственной философии (В этом есть смысл)
Создание собственной философии
LovecДата: Суббота, 04.05.2013, 12:16 | Сообщение # 1
Смех демона
Группа: Хранители
Сообщений: 189
Статус: Offline
Добрый день.
Не буду никого обобщать предисловием, начну с того как думаю.

Важно знать для чего живешь, если в данный момент времени не имеешь положительных стимулов.
Когда с "привычной точки зрения" все не так уж и плохо, но с другой же - бессмысленно.

Нужно ведь понимать что придя на берег либо кидаешь камешки, либо отдыхаешь душей, либо совмещаешь эти занятия. Иначе, придя на берег можно там находится, покидать камней, но не получить никакого удовольствия. 

Можно прочитать десяток книг по психологии и не суметь припомнить ни строчки. Зачем были прочитаны эти книги? Неужто для того что бы убить время. Можно было бы и запомнить и притворить в жизнь.

Зачем узнавать новую информацию, если не знать ей места. Прочитав номер телефона на интересующей рекламе, можно его забыть через пять минут. Можно помнить уже прошедшие события и переживать их как наяву, подвергая себя то радости, то горю. А номер телефона все равно был забыт.

Делать действия которые абсолютно не приносят никакой пользы. Зачем?

Знать то, что тебя интересует и никак не приближаться к этому. Почему?

Зная то, что тебя рано или поздно погубит, но все равно продолжать это делать. Какой в этом смысл?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------
Подведу небольшую черту.
Возникает множество вопросов, в принципе.
Их можно задавать целыми сутками ни грамма не устать, на них полезно иметь ответы. 
Что бы ощущать себя от мира сего.

Почему обращал такое пристальное внимание на религии? У них есть ответы.
Есть и условие, не любые ответы подходят, не на каждый ответ проникнешься верой. 
Потому возникает необходимость иметь свое представление о причинах и последствиях, дать по возможности свои ответы на докучающие вопросы и отнести их, закрепить на том месте в участке памяти что бы не забыть. Быть спокойным от того что имеется знание, и когда придут новые ответы, то старые ответы на книжных полках заменить новыми.

Безусловно есть люди кому не нужна никакая философия жизни. Их принципы сформировались посредством совсем иных переживаний и событий. Я не знаю кого можно отнести к этим людям, просто сильных, дураков, мудрецов или кого либо еще. Потому я не стану этого делать. Тема не про них.

Думаю данный топик нужно организовать примерно так - задать множество как своих так и ваших вопросов, а отвечать на них письменно дневнике который буду вести, дабы ничего не забыть. Там посмотрим как разовьется мысль. Над вопросами подумаю.


Идите ко мне.
 
LovecДата: Суббота, 04.05.2013, 20:37 | Сообщение # 2
Смех демона
Группа: Хранители
Сообщений: 189
Статус: Offline
Вообще начну с некоторых основополагающих желаний от которых буду отталкиваться.
1. Есть потребность в покое и такой душевной радости, свежести какой то, у меня есть представление об это ощущении. Оно как правило вызывалось при таких погодных условиях: падающий снег и температура не ниже 10, или когда вот вот начнется дождь, но только сгущаются тучи. Бывают и еще некоторые условия, но я их не припомню. Однако вызывается прекрасное устойчивое состояние, грех его не добиться и не жить с ним. Что мне нравится, это состояние покоя, умиротворения, когда ничего не жжет и не гложет, когда не накрывает голову мыслями, перспективами и страхами. Прекрасное состояние.

2. Потребности тела. Всегда хотелось понимать что моему телу конкретно нужно. Не чипсы, ни кола, не развратный секс и отсутствие тренировок на месяца. Все имеет свойство "приедаться", но я хочу понять этот процесс. Тут я бы выделил несколько подпунктов для решения:
- Какая пища нужна, какого качества, в какое время и в каком количестве. Просто я стал уже понимать, что иногда меня "накрывает" от сладкого или крепкого чая, кофе, и мыслить трезво получается, но как то диковато, да, я бы назвал это каким то неправильным, диким состоянием когда ты вроде бы и думаешь, но сам себе не принадлежишь..  возможно странно выражаюсь, но я тонко ощущаю грань когда мысли идут плавно легко и радостно, а когда тобой что то движет и тут уже как повезет. Да, почему тему то поднял, проблемы с пищеварением, жрать охото в огромном количестве, а вот желудок начинает говорить "стоп".
- Какие тренировки нужны. Их такое множество. Хочется с тренировкой одновременно познавать себя, а машинально накачивать мускулатуру и сжигать калории. Я хоть и спортивного телосложения, но ум покоя не дает заниматься чем то познавательным вроде восточных боевых школ. Опять же, я хочу эту идею уяснить настолько, что бы я точно понимал зачем я иду заниматься конкретным делом, а то я опять улечу в облака и найду сто тысяч причин через месяц почему лучше полежать на кровати нежели идти на занятия.
- Роль другого пола в моей личной жизни. Скажу сразу, да, я по всем фронтам неудачник в личной жизни, у меня было 3 года нервотрепичных отношений с девушкой и думаю мы только подпортили друг другу карму. Остался до сих пор осадок. Но тело требует выход и мне нужно подготовить свою "мораль" для следующих отношений, если они нужны, это надо выяснить. Я почти на все 100 уверен что нужны, но учитывая то что я очень переменчив, непостоянен, то могу испытывать сразу несколько противоположных чувств к одному человеку. Это ужасно угнетает. Ты вроде бы априори любишь человека, но не отдаешь себе отчет что не делаешь ничего для поддержания этих отношений или делаешь настолько много, то приобретает смысл фраза "пришел желанный, ушел постылый". В общем, я хочу разобраться на этом фронте и устаканить все вопросы по нужным полкам.
- Болезни. Какова роль моих болезней и для чего они нужны. Думаю тут особо не о чем написать, но болезни есть, причем хронические, хочется тоже вникнуть в суть этих проблем и понять как от них избавляться и нужно ли это.

3. Сама жизнь и воплощение перспектив. Думаю многим покажется смешным заявление что то вроде "хочу быть магом". Вот я пишу и мне смешно, улыбаюсь. Однако это не столько искренняя улыбка, сколько сарказм и большущее такое непонимание с вопросом "Таки вообще нету никакой возможности использовать свой ресурс в некоторой метафизической роли?". Я понимаю что интернеты перегружены бредотехниками, различными медитациями и уверен - чем то да работающим, да даже действующим.
Есть правда одно НО, даже такой пытливый ум как мой не может заниматься работой долго если он не понимает ЗАЧЕМ Я ЗАНИМАЮСЬ. Этот вопрос становится очень острым углом, так как практики начинают приобретать обыденный, даже бытовой характер, но при этом ничего, НИЧЕГО не изменяет ни меня, ни приближает к той цели которую наметил.
Приведу пример: Захотелось кофе. Быстренько настроился на поход в магазин(это от мах пол сек на обдумывание) и потопал, купил. А вот если захотелось стать другом какого то человека? Это уже не купить кофе, это уже взаимодействие с человеком. Надо не только его к себе расположить, но и самому при этом НЕ ПРОГОРЕТЬ, т.е. идти до победной к цели. Вести разговоры, заинтересовывать, открыться там где нужно и умолчать где нельзя говорить. Намного же сложнее чем купить кофе? Намного.
И тут я бы хотел оглянуться, а чем собственно это сложнее, продолжительностью? Утомишься что ли? Или как? Ну подумаешь за кофе потратится 30 минут, а на расположение человека неделя. Но дак оно ж того стоит! К тому же это ж энтузиазм, это же познавание и прочие плюшки от нового собеседника! Даже новые планы! И тут становится актуальным вопрос - "неведомое истощение" или "незнание как организовывать свои действия"(т.е. когда хочется пить, ты же попьешь и станет лучше. А вдруг нужно делать какие то действия для восстановления своего эмоционального фона для достижения долгосрочных целей).

Так, написал я много. Все обдумаю и начну перерабатывать в вопросы.


Идите ко мне.
 
LovecДата: Суббота, 04.05.2013, 23:34 | Сообщение # 3
Смех демона
Группа: Хранители
Сообщений: 189
Статус: Offline
ах да, 4й пункт забыл.

4. Мнение о себе. Думаю это основная часть работы которую нужно будет закрепить. 
Что можно думать о себе? Кем или с кем себя можно ассоциировать? Нужно ли это?

Я вроде бы человек и не плохой, но уж и точно не добрый. К чему себя относить в таком случае? А надо ли?
Думаю для душевного спокойствия надо, хотя бы поверхностно. 
По крайней мере мне не дает вообще ничего слово "человек". Ну да, я "Человек" и что с того?
Не дают никакого ответа такие слова, нужно что то почувствовать или умом дойти до более менее подходящего ответа.
Почему подходящего? Наверно потому что логичный ответ не всегда может быть подходящим.
Ведь логично же, что человек это конгломерат соединительных тканей, крови, желчи и прочих веществ, костей, серого вещества и пр пр. Вдохновляет? Меня как то не очень.

Хочется верить в сказку, но ответ на этот вопрос рано или поздно должен найтись. Ведь без самоопределения так трудно понять что нужно себе, что на самом деле нужно. Ведь я уверен на все 100% то чего я не достиг было просто недостаточно смотивировано самим же собой. А то что у меня есть это результат того что мне было нужно, оно то у меня и есть.
Может быть у меня сейчас и не фонтан, но я живой, еда и вода и крыша над головой есть - это то в чем я нуждаюсь и это у меня есть. Жизненно необходимые вещи.

Но для нормального жития нужно понять по какой тропинке идти. Я столько книг перечитал, все посоветованные Соулом, штудировал фиери так любимый Орихалком, начитывался шульцом и самогипнозом которые мне предоставил Трудный, однако я как был шутом гороховым, так и остался.

Мне нужно понять от чего плясать. Какая то карта, что то наглядное, может я и сам это что то нарисую, мне нужно понять как это рисовать.
Я просто все бросаю, как будто бы перегреваюсь от того что иду не своей дорогой. Бросаю людей с которыми имел общие интересы, потому что у меня резко появлялись новые. Бросал практики потому что я больше не понятно по какой причине не выдерживал. 
Конечно так не поступают сильные, это стенания слабого. 
Просто у меня такое ощущение что я слова извлекаю из неоткуда, из какого то хаоса, где нету порядка и совсем нету понятия жизни, любви и гармонии.  Как понять чему принадлежишь?


Идите ко мне.
 
элизаДата: Среда, 08.05.2013, 07:20 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Цитата (Lovec)
... нету порядка и совсем нету понятия жизни, любви и гармонии

А ты знаешь, что для перфекционистов  в аду нет ни серы, ни огня, а лишь  несимметрично стоят щербатые котлы.
 
LovecДата: Среда, 08.05.2013, 08:03 | Сообщение # 5
Смех демона
Группа: Хранители
Сообщений: 189
Статус: Offline
Цитата (элиза)
А ты знаешь, что для перфекционистов  в аду нет ни серы, ни огня, а лишь  несимметрично стоят щербатые котлы.
Ох видимо им в этом плане везет smile


Идите ко мне.
 
LovecДата: Среда, 08.05.2013, 22:48 | Сообщение # 6
Смех демона
Группа: Хранители
Сообщений: 189
Статус: Offline
Ох мне пришло озарение. Какой смысл отталкиваться от нынешней несконструированной философии создавая новую философию, когда есть более верный метод расставить все точки над i.
Мораль, а точнее выявлять в себе все намеки на мораль, и именно те что не соответствуют и грубо говоря поганят жизнь - заменять, удалять, исключать, забывать и бог знает что еще с ними делать.

Вот к примеру хочется попить колы. Вот стоит этот напиток передо мной и он весьма привлекателен. Можно же представить что кого то "рвет" на эту колу или еще множество пакостей. Можно внушить себе что кола совсем невкусная, а вместо нее находится какая то бяка. Но суть не в этом, не таким обманом я хочу заниматься.

Я думаю у мира есть столько природных, нерушимых законов сколько нисчесть. Причем законы с большой буквы. Вот как у зверей - больные, старые, слабые отбиваются от стаи и их поедают хищники, да всякое с ними происходит, а более сильные и выносливые дают лучшее потомство. Можно сказать что это закон выживания. Камень подкинув вверх, обязательно ожидай что прилетит вниз, если конечно ему что то не помешает, тоже закон тяготения. А может быть это и в мораль впихнуть?

Допустим, попробую представить некашерный случай - кто то в автобусе наступит очень больно на ногу - и первая реакция наверняка врезать человеку, нагрубить там. Но что мы делаем? Как правило говорим, оповещаем о своем негодовании и остаемся при этом в скверном настроении гоняя мысли о том что этот БАРАН наступил на ногу и не извинился. В принципе то, не волнует что там нога поболела три секунды и что туфля чуток замаралась, засвирипело то - внутри!. Как можно решить эту ситуацию? 

Ответ - хрен знает - 

Возможно просто вдохнуть, выдохнуть. Или все таки врезать этому негодяю? Это уже зависит от ситуации. Если выгоды будет больше от того, что бы остаться сидеть и не высовываться, то лучше сидеть и не высовываться, оставаясь полностью довольным. Тут по моему единственным ВЕРНЫМ способом является обесточивание морали... 

Мораль сама по себе важна - это способ оценки. Порою единственный способ "Оценить" человека, разве что этой моралью, иначе как бы.. все люди тогда, в принципе не особо то и отличаются, разве что физиологически и специфическими особенностями.

Вот все же, наступил человек на ногу, и что мы чувствуем - боль три секунды, потом некоторое облегчение, и через пол минуты как будто ничего не бывало. ВСЁ. Всего пол минуты нужно на то что бы этот инцидент даже в принципе не остался в памяти, за ненужностью.

Конечно возникнет ворох мыслей вроде - "Кто этот человек раз позволяет себе такое, Ах он козел щас я ему, мои новые туфли!" и т.п. Окей. На первый вопрос ответ придет ближайшие пару секунд, можно взглянуть на то как он выглядит, и дать примерную и максимально возможную в данный момент оценку. На второй - он вообще то человек, а не козел, в принципе такое утверждение должно отсутствовать у воспитанного человека. И на счет туфлей, это дело 10 сек что бы привести их в порядок. Итого +30 сек = 1 мин и ситуации как будто не бывало.

Наверно это и можно назвать мудростью - какой толк с лишних переживаний?

Так я думаю что никакого. Два часа прогулки под палящим солнцем по людным местам, и такое ощущение что прошел по какой то пустыне Сахаре пару дней без воды и еды - совсем же не гуд. Думается мне что психический ресурс(там же и штаб управления) умудряется растрачивать физический направо и налево. 
И все начинает "тратиться" именно с того момента, когда наши представления не совпадают с действительной реальностью.
Так, я пока что все обмозгую.


Идите ко мне.
 
BecTДата: Четверг, 09.05.2013, 01:11 | Сообщение # 7
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 278
Статус: Offline
Ловец, я с последних твоих тем упрлс вообще. Это как же надо истязать свою личность-манишку чтобы так думать? Но вообще зачет, достойные орешки. Пойду грызть.

Мне кажется, ты пытаешься объять словами то, что изначально находитсяза пределами словесной вселенной.


Божественная задница
 
trudniyДата: Четверг, 09.05.2013, 09:06 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
Lovec, плюнь на все эти предрассудки. раз пошла такая непруха, просто плыви по течению, пока не прибьёт к ласковому пляжу

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
элизаДата: Понедельник, 13.05.2013, 05:05 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 1136
Статус: Offline
Цитата (trudniy)
...просто плыви по течению, пока не прибьёт к ласковому пляжу

Плыть по жизни, как известная субстанция, туда, куда несет течение, лучше всего по канализационной трубе: и тепло, и течение есть, и плыть есть куда...:D
 
zerotoolДата: Понедельник, 13.05.2013, 12:04 | Сообщение # 10
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Цитата (Lovec)
Ответ - хрен знает - 

Возможно просто вдохнуть, выдохнуть. Или все таки врезать этому негодяю? Это уже зависит от ситуации. Если выгоды будет больше от того, что бы остаться сидеть и не высовываться, то лучше сидеть и не высовываться, оставаясь полностью довольным. Тут по моему единственным ВЕРНЫМ способом является обесточивание морали... 

ты путаешь мораль с гордостью


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
trudniyДата: Понедельник, 13.05.2013, 15:17 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
элиза, тут есть мааленькая поправка...
в трубе плыть неинтересно, да и итог известен... правда, соседи в этом случае по заплыву - свои люди ))
я имел в виду - плыть по жизни, как по реке на плоту,  ища момент\место\событие, в котором интересно поучаствовать, хотя бы временно


магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
FrostДата: Пятница, 17.05.2013, 22:30 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Цитата (Lovec)
Ведь логично же, что человек это конгломерат соединительных тканей, крови, желчи и прочих веществ, костей, серого вещества и пр пр.
Точнее, тело человека)
Цитата (Lovec)
Допустим, попробую представить некашерный случай - кто то в автобусе наступит очень больно на ногу - и первая реакция наверняка врезать человеку, нагрубить там. Но что мы делаем? Как правило говорим, оповещаем о своем негодовании и остаемся при этом в скверном настроении гоняя мысли о том что этот БАРАН наступил на ногу и не извинился. В принципе то, не волнует что там нога поболела три секунды и что туфля чуток замаралась, засвирипело то - внутри!. Как можно решить эту ситуацию?
Цитата (Lovec)
Возможно просто вдохнуть, выдохнуть. Или все таки врезать этому негодяю? Это уже зависит от ситуации
Но еще больше это зависит от самого человека... Сущность его поведения должна быть понята как результат сочетания накопленного информационного опыта поколений, знаний, традиций, личных способностей и особенностей. Ведь ситуация есть принуждение к принятию решения, и как это будет осуществлено - зависит от человека.
Цитата (Lovec)
На второй - он вообще то человек, а не козел, в принципе такое утверждение должно отсутствовать у воспитанного человека. И на счет туфлей, это дело 10 сек что бы привести их в порядок. Итого +30 сек = 1 мин и ситуации как будто не бывало.
 
Цитата (Lovec)
аверно это и можно назвать мудростью - какой толк с лишних переживаний?
А это уже пошла философия низкоранговой послушной безобидной овеч...особи, которую нам всем с самого детства навязывали. happy
Цитата (Lovec)
Наверно это и можно назвать мудростью - какой толк с лишних переживаний?
 Это можно назвать оправдением своего поступка, придуманным для того, что бы утешить себя. Для кого то конфликт или любое другое проявление агрессии это излишние переживания, для кого то-это еще один новый полезный опыт, для кого то это еще что то...
 
zerotoolДата: Суббота, 18.05.2013, 05:07 | Сообщение # 13
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Цитата (Frost)
А это уже пошла философия низкоранговой послушной безобидной овеч...особи, которую нам всем с самого детства навязывали.

как жешь ты щас обидел джедаев .....
(также и буддистов)


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?


Сообщение отредактировал zerotool - Суббота, 18.05.2013, 10:32
 
FrostДата: Суббота, 18.05.2013, 11:21 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Хмм... Буддисты?. "Глубокая река не знает обид")))
А джедаи... "Обид не знает река глубокая"
 
zerotoolДата: Суббота, 18.05.2013, 12:39 | Сообщение # 15
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Цитата (Frost)
Хмм... Буддисты?. "Глубокая река не знает обид")))

так глубокая река или овечья особь ?


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
FrostДата: Суббота, 18.05.2013, 23:00 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Я думаю, что они выберут первое) Но, суть от этого не изменится.
 
zerotoolДата: Воскресенье, 19.05.2013, 16:56 | Сообщение # 17
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Цитата (Frost)
Я думаю, что они выберут первое) Но, суть от этого не изменится.

вообще-то это тебе вопрос был , и суть тут очень даже разная


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
FrostДата: Воскресенье, 19.05.2013, 17:46 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





На счет буддистов...
Цитата (Frost)
послушная безобидная овеч...особь

А у воинов иной ранг(выше)-они следуя воле пастухов, непосредственно управляются с овечками и, в то же время, охраняют стадо.

P.S. Предлагаю перейти в личку с дисскуссией на данную тему, дабы не флудить. happy


Сообщение отредактировал Frost - Воскресенье, 19.05.2013, 17:49
 
LovecДата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:52 | Сообщение # 19
Смех демона
Группа: Хранители
Сообщений: 189
Статус: Offline
Цитата (Frost)
Цитата (Lovec)аверно это и можно назвать мудростью - какой толк с лишних переживаний?
А это уже пошла философия низкоранговой послушной безобидной овеч...особи, которую нам всем с самого детства навязывали.
Я не стану вдаваться в дебаты, но выражу лишь свое несогласие.
Себе представляю же психическое состояние человека как чашу с водой, и если вертеть головой по сторонам и непонятно зачем бороться с "препятствиями" которых на дню может оказаться просто уйма, то так растратишь последние крохи спокойствия и рассудка. Просто придерживаюсь понятия "умный гору обойдет".
Не исключаю что в каких то особенных случаях нужно проявить себя(оговаривается именно ситуация когда наступили на ногу), но это уже будет зависеть от сценария о котором можно лишь предполагать.

Цитата (zerotool)
ты путаешь мораль с гордостью
я думаю мораль с гордостью в принципе сложно спутать, гордость сама по себе вытекает из моральных устоев.

 
Цитата (Frost)
Это можно назвать оправдением своего поступка, придуманным для того, что бы утешить себя. Для кого то конфликт или любое другое проявление агрессии это излишние переживания, для кого то-это еще один новый полезный опыт, для кого то это еще что то...

пожалуйста опиши какой полезный опыт от агрессии можно извлечь когда раз в ...сотый? наступают на ногу в автобусе. (для меня в принципе словосочетание ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ несколько непонятно и порою вызывает улыбку, потому буду рад почитать даже определение этого понятия).
И да, Frost, без резких выражений пожалуйста, а то у меня опять возникнут вопросы, а их я задавать не хочу.


Идите ко мне.
 
LovecДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:02 | Сообщение # 20
Смех демона
Группа: Хранители
Сообщений: 189
Статус: Offline
Ну и в дополнение к размышлениям:
Тлен.
.....................

Не понять мне из чего надо исходить.
То ли от моральных устоев, да принципов полезных, то ли от естественных(и неестественных) физиологических потребностей и процессов, то ли от неведомой ерунды со всем этим вместе взятым.
Неведомой ерундой можно обозначить естественную природу человека, к потребностям же отнести то что к этому приближает, а принципы наши и думки помогают всего этого добиться. Хоть Библию пиши.
Однако надо ограничиться парой тройкой листиков которые охватят весь спектр конкретной человеческой жизни, что бы поменьше пафоса, да побольше каких то основополагающих принципов. Нда, прямо пирамида Маслоу, но к ней должно прилагаться краткое описание.


Идите ко мне.
 
FrostДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:37 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Цитата (Lovec)
пожалуйста опиши какой полезный опыт от агрессии можно извлечь когда раз в ...сотый? наступают на ногу в автобусе. (для меня в принципе словосочетание ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ несколько непонятно и порою вызывает улыбку, потому буду рад почитать даже определение этого понятия).
Когда раз в сотый наступают на ногу в автобусе-невольно привыкаешь к этому. Если на сто первый раз человек, которому регулярно наступают на ноги, проявит агрессию(вспомнит что то давно знакомое, а быть может, почувствует что то новое)-быть может, это станет его первым шагом в изменении себя. Быть может, он переступит через себя и сможет нахамить тому человеку, пойти на конфликт(да, сейчас для большинства это очень сложно). Но я не говорю что в таком состоянии нужно находиться постоянно. Если постоянно-человек превратится в гавно, всего навсего. Просто данный опыт полезен. Этот этап просто нужно пройти, ИМХО.
Вы никогда не задавались вопросом, почему об одних людей вытирают ноги все кому не лень? А других они почему то не трогают-хоть вторые не вертят свою чашу с водой направо и налево.

Ах да, полезный опыт. Совокупность знаний и практически усвоенных навыков, которые положительно влияют на жизнь человека.


Сообщение отредактировал Frost - Воскресенье, 19.05.2013, 22:39
 
LovecДата: Понедельник, 20.05.2013, 07:10 | Сообщение # 22
Смех демона
Группа: Хранители
Сообщений: 189
Статус: Offline
Цитата (Frost)
Вы никогда не задавались вопросом, почему об одних людей вытирают ноги все кому не лень? А других они почему то не трогают-хоть вторые не вертят свою чашу с водой направо и налево.
Задумывался. И однозначного ответа у меня есть. (а точнее нет)
Могу предположить что человек об которого "не вытирают ноги" всем своим видом демонстрирует что  этого делать не стоит.
Причин сотни: выражение лица, позы, запах, действия, голос, компания в которой он находится, одежда вкупе с предыдущими качествами их подчеркивающая.

Цитата (Frost)
Ах да, полезный опыт. Совокупность знаний и практически усвоенных навыков, которые положительно влияют на жизнь человека.
Был бы положительный опыт который поможет человеку жить от 100 лет и далее, он был бы самым положительным smile


Идите ко мне.
 
zerotoolДата: Понедельник, 20.05.2013, 18:10 | Сообщение # 23
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
Цитата (Frost)
Когда раз в сотый наступают на ногу в автобусе-невольно привыкаешь к этому. Если на сто первый раз человек, которому регулярно наступают на ноги, проявит агрессию(вспомнит что то давно знакомое, а быть может, почувствует что то новое)-быть может, это станет его первым шагом в изменении себя. Быть может, он переступит через себя и сможет нахамить тому человеку, пойти на конфликт(да, сейчас для большинства это очень сложно).

ну один раз и сто большая разница......
если бы мне сотый раз наступили,я б не удержался . (на деле всего пару раз наступали)
Цитата (Frost)
Вы никогда не задавались вопросом, почему об одних людей вытирают ноги все кому не лень? .

элементарно , они это сами позволяют .


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?


Сообщение отредактировал zerotool - Понедельник, 20.05.2013, 18:21
 
zerotoolДата: Понедельник, 27.05.2013, 16:47 | Сообщение # 24
Страж
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 948
Статус: Offline
является ли технический прогресс показателем развития духовной культуры ?
вроде бы , чтобы создать что-то новое , человек должен и сам измениться .
Но что-то сдвигов этих не очень-то видно ......
Или всё дело в том , что за сам прогресс ответственна лишь малая часть общества ?
(А может всё наоборот : техника прогрессирует- человек деградирует ?)


Воля и Разум
импровизируй, адаптируйся, преодолевай
Оглянись назад , там застыл закат ...
Что вы сделали с вашей мечтой ?
 
trudniyДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:10 | Сообщение # 25
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
ну, скажем так - разговаривал я со знакомым, который работал в патентном бюро... так 4\5 того, что несут на патентирование, является разработанным и не принятым ещё в советские годы, то есть ничего особо нового-то не появляется. как в проектах, так и мозгах ))

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
BecTДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:45 | Сообщение # 26
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 278
Статус: Offline
Цитата (trudniy)
так 4\5 того, что несут на патентирование, является разработанным и не принятым ещё в советские годы, то есть ничего особо нового-то не появляется. как в проектах, так и мозгах ))
"Антигравитационные" платформы на основе строения надкрыльев бронзовок?


Божественная задница
 
BecTДата: Понедельник, 27.05.2013, 17:49 | Сообщение # 27
Адепт
Группа: Хранители-Адепты
Сообщений: 278
Статус: Offline
Цитата (zerotool)
вляется ли технический прогресс показателем развития духовной культуры ? вроде бы , чтобы создать что-то новое , человек должен и сам измениться . Но что-то сдвигов этих не очень-то видно ...... Или всё дело в том , что за сам прогресс ответственна лишь малая часть общества ?
Человек и меняется. Но вот он открыл, все, молодец, и его плодами начинает пользоваться общество. Плодами, а не самой методикой.


Божественная задница

Сообщение отредактировал BecT - Понедельник, 27.05.2013, 17:50
 
LovecДата: Понедельник, 27.05.2013, 18:50 | Сообщение # 28
Смех демона
Группа: Хранители
Сообщений: 189
Статус: Offline
Цитата (zerotool)
является ли технический прогресс показателем развития духовной культуры ?
думаю, если под "духовной культурой" считать нечто, действительно духовное, ответственное не только за моральное, но и общепсихическое состояние, которое в большей степени человеку позволяет и радует, чем сковывает и усугубляет, то думаю нет, это никак не связано.
думаю никакая машина нас не научит как и что чувствовать, где выбор является действительно правильным, а где он ошибочен и неточен. будут идеальные замеры и постройки, но человек будет тот же.
Цитата (BecT)
Человек и меняется. Но вот он открыл, все, молодец, и его плодами начинает пользоваться общество. Плодами, а не самой методикой.
естественно. если какой то чертеж пришел в голову посредством измененного состояния сознания, то кому в голову придет испытывать этот с некоторой точки зрения радикальный способ? тут просто начнется варьирование "а как бы лучше", вместо "что бы такого иного".


Идите ко мне.
 
LovecДата: Понедельник, 27.05.2013, 19:02 | Сообщение # 29
Смех демона
Группа: Хранители
Сообщений: 189
Статус: Offline
Меня мучает вопрос - "Почему".
Я научился испытывать практически идеальные состояния, когда моя "вера", "устремление", "видимость цели" достигают весьма объективных и достижимых планок. Но проходит каких то три дня. И если я не записал всего того что пришло в голову, того чего хотел добиться в эти три дня - исчезает. Странно, но даже если запишу, после  прочтения начинает вертеться вопрос - "Эм, серьезно? И я хотел это получить в такие сроки с таким количеством сил? Я же слаб, каким образом мне всего этого добиться?" И тут ничего не попишешь.
Если взять банально - я среднестатистический спортсмЭн. Подтягиваюсь в среднем 15 - 20 раз. С моим великолепным настроем я могу высчитать график с увеличением подходов до 30 за месяц, однако через каких то проклятых пару дней меня как будто подменяют. Ни устремления, ни желания, и что главное - НИ МЫСЛЕЙ.
Охото понять, что же происходит. Как то и где то писал Лао Цзи -
"низший воин, внимая Пути, громко смеется над ним", "средний воин" — "то хранит, то утрачивает", "высший" же воин, "внимая Пути, усердно движется по нему".
конечно, без условностей можно сказать что я занимаю нишу низшего воина, ибо только смех помогает как то выбираться из бедственных ловушек глупого ума.
но боже, как же оно достало каждый раз настраивать себя на день, настраивать себя на час, на минуту. а если не настраиваю - рассыпаюсь, а там уже что подхватит - либо чужая воля, либо очередные переживания, либо пустая трата времени.
чувствуется как время проходит.
Вот как сформулировал мастер школы синъицюань Го Юньшэнь "три истины совершенствования":
"Первая: тренирует семя, чтобы превратить его в энергию.
Вторая: тренирует энергию, чтобы превратить ее в дух.
Третья: тренирует дух, чтобы возвратиться Пустоте".


Как же подобрать "ключи" к самому себе. Можно выразиться и иначе, но думаю так будет интересней. Так не охото с собою бороться, тело начинает слабеть, болеть, а голова начинает искать сотни причин и прочих вещей, порою забывая. Я нашел то что мне приятно, то что мне интересно, а тело, эмоции, вообще мешают.


Идите ко мне.

Сообщение отредактировал Lovec - Понедельник, 27.05.2013, 19:12
 
trudniyДата: Понедельник, 27.05.2013, 19:13 | Сообщение # 30
Магистр
Группа: Хранители-Магистры
Сообщений: 2438
Статус: Offline
ловец, а ты плыви к берегу, хватит по течению плыть-дурачиться ))

магии не существует, это всё лечится!
Лучше поздно, чем никого...
 
Форум Х. Л. С. » Общение » Философия » Создание собственной философии (В этом есть смысл)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Мини-чат

Copyright MysteryDragon © 2024
Используются технологии uCoz